Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пожидаев Ю.К., Семенов В.С., Салос В.С. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129193 (дата обращения: 25.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Пожидаев Юрий Константинович

студент, кафедра АСУ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Семенов Виктор Сергеевич

студент, кафедра АОИ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Салос Вадим Сергеевич

студент, кафедра АСУ ФСУ, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Одним из перспективных направлений развития современных IT технологий сегодня является технология дополненной реальности (Augmented reality). Дополненная реальность является интеграцией цифровой информации с окружающей средой пользователя в режиме реального времени. В отличии от виртуальной реальности, которая создает полностью искусственную среду, дополненная реальность использует существующую среду и накладывает новую информацию поверх неё. Дополненная реальность меняет наш взгляд на мир - или, по крайней мере дополняет его.

В течение последних нескольких лет различные компании пытались создать устройства, которые давали бы возможность пользователям погрузится в мир дополненной реальности. В 2013 году Google представил Google Glass – очки дополненной реальности, а в январе 2015 года была представлена Microsoft HoloLens от компании Microsoft, которая поступила в продажу с марта 2016 года. Но на данный момент, проект Google Glass заморожен, а Microsoft HoloLens не столь популярна во многом из-за своей высокой цены и пары недостатков, таких как: низкий заряд батареи, не совсем удобная форма очков, что не позволяет пользоваться устройством свободно в повседневной жизни.

Основным устройством взаимодействия человека с дополненной реальностью сейчас является мобильный телефон, который содержит сенсоры для определения положения телефона в пространстве: акселерометр, компас, GPS.

Технология дополненной реальности с каждым днем становится все более и более популярной и все чаще используются в различных областях, например: издательство и пресса, обучение, реклама, выставки, маркетинг, недвижимость.

Устройства AR

Для работы с приложениями дополненной реальности чаще всего используются портативные устройства: смартфоны и планшеты.

Их объединяют четыре составляющие: устройство ввода, дисплей, процессор, устройство отслеживания.

Различают следующие типы дисплеев, используемых для отображения дополненной реальности:

- Ручные дисплеи – смартфоны и планшеты (рис. 1.). Такие устройства с помощью камеры выводят на экран информацию, дополняющую нашу реальность. Являются распространенными и общедоступными;

 

Рисунок 1. Ручные дисплеи

 

- Head mounted displays (HMD) – устройство, закрепляющееся на голове пользователя (рис. 2). К таким устройствам можно отнести очки, контактные линзы. Данные устройства выводят изображение реального мира и дополнительных виртуальных объектов в поле зрения пользователя на встроенный экран.

 

Рисунок 2. HMD

 

- Пространственные дисплеи – голограммы, видеопроекторы (рис. 3). Главное отличие таких дисплеев заключается в том, что они не предназначены для использования конкретным пользователем. Отображаемая информация доступна сразу нескольким пользователям и представлена в виде голограммы.

 

Рисунок 3. Пространственные дисплеи

 

Устройства ввода делятся на системы распознавания речи в режиме реального времени, которые преобразуют речь в команды и системы распознавания жестов, работающие с помощью сенсорных устройств или оптических детекторов.

В системах дополненной реальности используются следующие устройства отслеживания: цифровые камеры, оптические сенсоры, GPS, твердотельные компасы, гироскопы, беспроводные сенсоры и т.д. Важнее всего определить положение и ориентацию в пространстве головы пользователя, а затем положение и ориентацию устройства ввода. Современные устройства имеют достаточную мощность для таких задач, поэтому в настоящее время каждый обладатель смартфона может позволить себе использование дополненной реальности.

Классификация систем дополненной реальности

По передаваемой информации системы дополненной реальности подразделяются на:

 - Визуальные, в основе которых лежит зрительное восприятие информации человеком. Данные системы дополненной реальности является наиболее популярными, поскольку визуальное восприятие является наиболее простым и информативным;

- Аудио – ориентированы на слуховое восприятие. Используются в навигации;

-  Аудиовизуальные. Являются объединением двух предыдущих систем.

Аудиоинформация в данных системах несет вспомогательный характер;

Системы дополненной реальности получают информацию из окружающей среды, поэтому каждая из них обладает набором устройств приемников информации. По типу приемников системы дополненной реальности делятся на:

- Оптические. Обрабатывают видеосигнал, полученный с камеры, затем на основании полученной видеоинформации дополняют реальный мир виртуальными объектами. Оптические системы делятся на маркерные, безмаркерные и системы пространственного трекинга.

- Маркерные. Осуществляют поиск маркерных изображений и их распознавание.

- Безмаркерные. Системы, которые реализуют сложные алгоритмы распознавания, используют не специальные маркеры, а обычные изображения или объемные тела. В таких системах текущее положение дополняемого объекта в пространстве определяется на основе непрерывного анализа видеопотока, поступающего с видеокамеры в режиме реального времени.

Также системы дополненной реальности делятся по степени взаимодействия с пользователем. В одних системах пользователь играет вторичную роль, лишь наблюдая за реакцией системы на изменения в окружающей среде. В других же требуется активное участие пользователя, управление осуществляет пользователь самостоятельно. Таким образом, системы делятся на:

- Автономные. Системы, не требующие вмешательства пользователя. Задача таких систем заключается в предоставлении справочной информации о различных объектах, каких-либо инструкций.

- Интерактивные. Основаны на взаимодействии с пользователем. В таких системах используется устройство ввода информации, например, экран смартфона.

Так же системы дополненной реальности можно разделить по степени мобильности:

- Стационарные. Системы, которые могут работать только в фиксированном месте. Чаще всего представляют собой широкоформатные экраны, оборудованные камерами с высоким разрешением. При перемещении такие системы теряют свою работоспособность, но при этом в статичном состоянии демонстрируют более реалистичную визуализацию;

- Мобильные. Системы, которые могут перемещаться в пространстве. К ним относят смартфоны и планшетные компьютеры.

Таким образом, принадлежность системы к тому или иному типу определяется её функционалом. Для разных видов деятельности будет подходить определённая система AR.

 

Список литературы:

  1. Jonathan Linowes, Krystian Babilinski. Augmented Reality for Developers [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vk.com/doc53493777_479544435?hash=6bf3b37aaf15783cee&dl=6fe444e35d5af039e0  (дата обращения: 12.11.2018).
  2. Steve Aukstakalnis, Practical Augmented Reality [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vk.com/doc53493777_477147847?hash=b298ee781d3f5967b5&dl=6595300d5ade521749  (дата обращения: 03.09.2018).
  3. Руководство по работе с Unity [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://docs.unity3d.com/ru/530/Manual/  (дата обращения: 08.12.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.