Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Просяник В.А. РЕАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПРОТОКОЛОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/129036 (дата обращения: 24.04.2024).

РЕАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПРОТОКОЛОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Просяник Виктория Андреевна

студент, кафедра менеджмента, Институт экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Новшества и развитие технологий составляют основу современного мира. Существенные изменения внесены и в медицину, в том числе в сферу репродуктологии. Теперь стало возможным помочь семейным парам, которые не могут иметь детей по причине бесплодия. Так называемым помощником в данной проблеме является вспомогательная репродуктивная технология (ВРТ), ежегодно развивающаяся и повышающая процентные показатели положительных результатов. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), о котором пойдёт речь в данной статье, является наиболее применяемой технологией.

Со времени рождения Луизы Браун в 1978 г. на свет во всем мире появилось несколько сотен тысяч детей, рожденных после ЭКО. Применение ВРТ у человека продолжает развиваться [1].

Семейных пар, решившихся обратиться к данному методу, в первую очередь интересует статистика протоколов ЭКО. А именно: как скоро они почувствуют то самое долгожданное счастье от рождения малыша.

Статистика клиник ЭКО по показателю успешного результата — решающий момент в выборе клиники. Только изучив подобную информацию, семейные пары принимают окончательное решение в выборе той или иной клиники. Также немало важен тот факт, что на её выбор никак не влияет квота, представленная государством, по которой пара идёт на протокол ЭКО. В таком случае они могут рассчитывать на бесплатные услуги клиники, которая занимается вопросами репродукции, на основании перевода на данную процедуру финансирования по полису обязательного медицинского страхования.

Отмечу, что изучение рынка вспомогательной репродуктивной технологии, как рынка медицинских услуг, зародилось в недалёком прошлом. Исходя из этого, точный статистический учёт успешных или неудачных ЭКО не ведётся. Конечно, любая клиника может поделиться своими данными, но гарантировать их точность и объективность довольно трудно. Однако в общей сложности статистика протоколов ЭКО выглядит следующим образом:

– большинство клиник, специализирующихся на ВРТ, находятся в Санкт-Петербурге и Москве;

– приблизительно в 30% случаев после оплодотворения «в пробирке» наступает беременность;

– в случае использования в процедуре замороженного материала доля снижается до 20 %;

– в России при помощи ЭКО рождается примерно 0,5 % детей, а в год происходит более 35 тысяч попыток;

– большинство пациенток — женщины, которым больше 30 лет.

Перечислим страны с наиболее высокой статистикой успешных ЭКО, что обусловлено сильной школой эмбриологии и современным оснащением клиник.

Первое место по проведению ЭКО занимает Израиль. Здесь процент положительных результатов составляет 45-50 %. Это объясняется тем, что данный метод лечения осуществляется здесь с 1980 года, а в клиниках проводятся тренинги по подготовке пар к ЭКО.

Япония, как всем известно, славится своими технологиями. Поэтому на 127 млн. людей здесь существует около 500 клиник, занимающихся лечением бесплодия. В 2016 году здесь было проведено 424 тыс. протоколов ЭКО, успешными из которых оказались целых 13 %.

В клиниках Испании также наблюдаются хорошие результаты после ЭКО. В клиниках Барселоны каждый год проводится примерно 5 тыс. протоколов. Здесь процентный результат свыше 47 %, причём из них 25 % беременность наступала с первого раза.

Клиники Польши достигают 55-60 % успешных ЭКО, что является самым высоким результатом среди всех стран Европы.

В Швеции также эффективные показатели протоколов. Огромный плюс в этой стране — наличие договоров, в которых предусмотрена договорённость по количеству попыток. В том случае, если по каким-либо причинам ЭКО не прошло успешно, пациентам возвращается часть затраченной суммы.

Говоря о показателях в Украине, стоит отметить, что статистика ЭКО, увенчавшихся успехом, здесь тоже на хорошем уровне. Около 35 % заканчиваются нормальной беременностью, а впоследствии родами.

В России за прошедший год процент детей, которые родились в результате ЭКО — больше 1 % всех младенцев. Проанализировав в целом статистику успешных протоколов ЭКО в РФ, выяснилось, что:

– после первой попытки успешными оказались 37 %;

– после повторной попытки — 45 %;

– в среднем статистика по стране на мировом уровне — 55-60 %.

Важную роль в успешности проведения процедуры ЭКО играет также и сама клиника. Например, в столичных клиниках процент успешности выше, т.к. оборудование у них более современное, что, к сожалению, не скажешь о периферийных клиниках.

Исследуя статистику детей ЭКО, можно сделать вывод, что зачатие в лабораторных условиях никак не влияет на здоровье и развитие малыша. А вот ученые отмечают, что у детей, которые зачаты естественным способом, вероятность врожденных пороков на 1 % ниже, чем у малышей из пробирки. Поэтому, если для обычной беременности показатель составляет 1,5 %, то для искусственного оплодотворения — 2,5 %.

Как ни прискорбно признавать, процедура ЭКО может повлечь за собой и осложнения, которые, к сожалению, встречаются довольно часто.

1. Синдром гиперстимуляции яичников является наиболее встречаемым осложнением. Однако, исходя из статистических данных, его частота встречаемости всего лишь около 2 % случаев.

2. Редко встречается развитие внематочной беременности, такое осложнение возможно в 8 % случаев.

3. Также статистика показывает, что в 0,0001 % случаев развивается онкологический процесс, как одно из осложнений. В связи с тем, что процент очень маленький, случаи таких осложнений почти не встречаются.

4. Часто статистика ЭКО фиксирует многоплодную беременность. Это происходит в результате того, что для успешного результата в матку подсаживают сразу 2-3 эмбриона, и они оказываются жизнеспособными [2]. Встречается такое около 25-30 % случаев.

Так сколько же малышей рождается в случае успешно проведённого протокола? В результате ЭКО на рождение одного ребёнка приходится 66 %, вероятность рождения двойни — 31 %, а тройни — 3 %. Данные показатели отображены на диаграмме 1.

 

Диаграмма 1. Статистика рождения детей

 

Результаты статистических данных могут достигнуть ещё более высокого результата, если супружеские пары будут следовать рекомендациям лечащего врача и соблюдать здоровый образ жизни.

За последние 10 лет удалось повысить результативность данного метода с 10 % до 40 %. Это обусловлено тем, что наука и технологии неустанно развиваются, появляется новое и более точное оборудование, а также, что немало важно, ежегодно повышается квалификация врачей в сфере ВРТ.

Как мы видим из данных, не всегда удаётся забеременеть с первой попытки проведения процедуры, однако с каждой новой попыткой шанс на успех повышается с 35 % до 75 %.

 

Список литературы:

  1. Элдер К. Экстракорпоральное оплодотворение / К. Элдер, Б. Дэйл. —Пер. с англ. — М.: МЕДпресс-информ, 2008. — 304 с.
  2. Яковенко Е. М., Яковенко С. А. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и другие методы преодоления бесплодия / Е. М. Яковенко, С. А. Яковенко. — 2016. — 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.