Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Данилова К.А., Соловьева Д.А., Бугакова В.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ РОССИИ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ НА ПРИМЕРЕ США // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128839 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ РОССИИ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ НА ПРИМЕРЕ США

Данилова Кристина Александровна

студент, кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях СФУ,

РФ, г. Красноярск

Соловьева Дарья Алексеевна

студент, кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях СФУ,

РФ, г. Красноярск

Бугакова Валерия Александровна

студент, кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях СФУ,

РФ, г. Красноярск

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема экономического отставания России от ведущих мировых держав, на примере США. Дается общий обзор на научные труды известных социологов Тоффлера и Бэлла об индустриальном и постиндустриальном обществах. Сравниваются капитализации экономических гигантов сферы производства и услуг обеих стран, а также антимонопольные политики, для более четкого понимания заторможенности.

Ключевые слова: постиндустриальное общество, сфера производства, сфера услуг, капитализация, антимонопольная политика, экономическая заторможенность

 

С каждым десятилетием мир растет и развивается. Меняются тенденции в области моды, развлекательной индустрии, политики, спорта и финансов. Наверняка, если бы заядлой моднице семидесятых годов рассказали про наращивание ногтей или ресниц, то она гордо отмахнулась и сказала, что это все глупости. Но с этим ничего не поделаешь, мир меняется и совершенствуется, и мы вместе с ним. Но, к всеобщему сожалению, не всегда человек или даже страна поспевают за изменениями такого рода. Все развитые страны идут в ногу с научным прогрессом на пути постиндустриального развития, в котором над сферой производства преобладает сфера услуг. Однако в России, не смотря на высокую развитость общества, все-таки преобладает индустриальный уклад. Так отчего же происходит данная заторможенность: истории развития страны, современной политики или общества в целом?

Начать хочется прежде всего с конкретного определения «постиндустриального общества». Элвин Тоффлер характеризовал так называемую «третью волну», то есть постиндустриальное общество, как общество, в котором «…Самым важным (и неистощимым) сырьем для цивилизации Третьей волны станет информация, включая воображение. С помощью информации и воображения найдут замену многим истощимым ресурсам, хотя эта замена часто будет сопровождаться серьезными экономическими потрясениями…» [1, с. 241]. Автор полагает, что разница между доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной эпохами заключается в специфичности видов производства: вещества-энергии-информации соответственно.

Еще один известный социолог Даниел Бэлл описывал в своих трудах данный тип общества как «Постиндустриальное общество основано на услугах, поэтому оно есть игра между людьми. Главное значение имеют уже не мускульная сила, энергия, а информация. Основным действующим лицом становится профессионал, потому что его опыт и образование позволяют ему отвечать всем требованиям, предъявляемым в постиндустриальном обществе. Если доиндустриальное общество определяется через количество товаров, обозначающих уровень жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами - здравоохранением, образованием, отдыхом и культурой» [4, с. 171].

Обращаться к истории нашей страны для обоснования заторможенности экономического и политического развития не имеет смысла, потому что абсолютно каждый ученик со школьный скамьи помнит, что Россия во времена советов была изолированной страной во всех аспектах и смогла оправиться, начав развиваться и догонять мировой рынок только последние 25 лет.

Понятие «постиндустриального общества» интересует нас в экономическом аспекте, так как оно развивается чуть стремительнее индустриального без использования невозообновляемых ресурсов. В пример, хочется привести сравнительные данные капитализаций информационных и ресуродобывающих гигантов России и США, как представителей индустриальной и постиндустриальной стран.

Для начала разберем понятие «капитализация». Капитализация в общем – это превращение части прибыли в добавочный капитал за счет вложения средств или их часть в выгодные аспекты производства. Однако для сравнительного анализа нас интересует более узкое понятие «рыночная капитализация» - «стоимость компании, которая получается в результате умножения числа выпущенных акций на их рыночную цену» [3].

По состоянию на начало 2019 года капитализация крупнейшей нефтяной компании России «Газпромнефть» составляет 1 650.45 млрд руб. [2]. Запомним данную информацию и перейдем к капитализации информационной компании. Рыночная капитализация компании «Яндекс», которая является самой масштабной поисковой системой у россиян, составляет 619.9 млрд руб. [2]. Несложно заметить насколько цена нефтяной компании превосходит информационную. Вывод напрашивается сам собой: сфера производства, представителем которой является «Газпромнефть», приносит прибыли гораздо больше нежели сфера услуг в лице «Яндексе», подтверждая мысль об отношении к индустриальному типу развитию.

В противовес России рассмотрим США. По состоянию на начало 2019 года крупнейшая нефтяная компания штатов «Exxon Mobil»стоит 290.52 млрд долларов [5], в то время как капитализация самой распространенной онлайн-платформой покупок «Amazon», на долю которой приходится половина всех интернет - приобретений страны, составляет 733.59 млрд долларов [5]. В данном же регионе  экономическая ситуация кардинально отличается. Сфера услуг в большей мере преобладает над сферой производства, что доказывает постиндустриальный тип развития.

Другим важным пунктом общественного и экономического замедления является антимонопольная политика. Рассмотрим данный аспект так же как и капитализацию гигантов у двух крупных стран: России и США. В целом и общем их антимонопольные законодательства схожи, потому что российское в свое время строилось по аналогии с американским. Однако кроме схожести направленной в основном на недопускании формирования крупных компаний и корпораций, существует много отличий, которые идут явно не в пользу России. Следует понимать, что российская экономика со времен перестройки старается предотвратить последствия концентрации капитала, в особенности малого бизнеса. В то время как американская экономическая система развивалась более размеренно на протяжении нескольких веков. Заслугой экономической системы США явилось не наличие в ней антимонопольного законодательства, а тот факт, что она не сдерживала объективного процесса концентрации производства и централизации капитала, результатом чего явилось развитие в экономике США крупных и крупнейших корпораций, которые со временем превратились в ТНК. А вот российское антимонопольное правительство старается загнать предпринимательство и бизнес в жесткие рамки с каждым годом, ужесточая законы о расширении фирм и накладывая все большие налоги на капитал.

Подводя итог вышесказанным мыслям, хочется добавить, что у Российской Федерации был сложный исторический путь, из-за которого пострадали все общественные сферы, включая экономику. Через несколько десятилетий страна окончательно войдет в колею информационного века, потому что экономическая система РФ за последние 30 лет так называемой «свободы» уже на финишной прямой догоняет ведущие державы, у которых та же экономика формируется несколько веков.

 

Список литературы:

  1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирование / Перевод с английского. Изд. 2-ое, испр. и доп. – М.: Academia, 2004. CLXX, 788 стр.
  2. Блоги трейдеров и инвесторов. Форум акций. Котировки акций. Фундаментальный анализ акций. Трейдинг, инвестиции, экономика // SMART-LAB. URL: https://smart-lab.ru/
  3. Рыночная капитализация - это... // Академик. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/28802
  4. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ООО "Фирма "Издатетьство ACT", 2004,  261 стр.
  5. YCharts: The modern Financial Data Research Platform - Stock Screener, Stock Charts and More // YCHARTS. URL: https://ycharts.com/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.