Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(46)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Давыденко Е.В. ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ У ЛЮДЕЙ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 2(46). URL: https://sibac.info/journal/student/46/128798 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ У ЛЮДЕЙ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

Давыденко Екатерина Валерьевна

магистрант, кафедра психологии развития, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (Самарский университет),

РФ, г. Тольятти

Аннотация. В статье рассматривается вопрос ценностно-мотивационной сферы людей с наркотической зависимостью на разных этапах реабилитации; анализируется показатель жизненных ценностей и смысложизненные ориентации наркозависимых.

Ключевые слова: свойства личности, мотивационно-ценностная структура личности, физическая и психологическая зависимость.

 

Проблема наркотической зависимости уже много лет является актуальной для всего мира, и России не исключение. Статистика социально-психологических и медицинских центров помощи населению показывает, что в стране наблюдается неуклонный рост количества больных с различными видами зависимостей.

В научной литературе можно встретить большое количество исследований личности наркозависимых (В.Д. Менделевич, Ю.П. Сиволап и многие другие) и факторов риска наркотизации (К.Э. Вулкль, Н.Н. Иванец, и многие другие). Характер взаимосвязи ценность – мотив отражен в трудах таких отечественных психологов как А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Д.А. Леонтьев, Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев, Н.Х. Салихова, В.А. Соловьева, И.П. Полякова. А. Адлер.

Формирования зависимости - процесс, который имеет не только причины, формы, но и скорость протекания. Причины и скорость протекания зависимости могут быть разными. Наибольший риск развития той или иной формы зависимости возникает в ситуации кризиса. Поведение в данном случае определяют личностные особенности, манера реагировать на кризис и выраженность актуальной ситуации. Слабое развитие или угнетение таких свойств как устойчивость к конфликтам, фрустрационная толерантность, удовлетворенность и социальная компетентность делают личность неустойчивой. Манера поведения, способствует формированию зависимых отношений, может быть представлена в виде застенчивости, репрессивности, агрессивности и др. ускорению формирование зависимости способствуют особенности жизненной ситуации, такие как неудовлетворенность отношениями в семье, школе, соседями, на работе, в интимных отношениях и т. д. [4, с. 74].

Зависимый человек может изменять состояние своего сознания определенным привычным способом, переключаться с одного вещества на другое или сочетать разные формы зависимости. Такая легкость переключения, например, из одного вида на другое может свидетельствовать о том, что зависимый человек чувствует наибольшую потребность в переживаниях, которые искусственно создаются различными психоактивными веществами или стереотипными действиями.

Субъективно потребность в изменении состояния сознания может объясняться потребностью в развитии, в приобретении нового психологического или даже духовного развития.

Чтобы преодолеть наркотическую зависимость нужно пройти нелегкий путь через психологическую и физическую зависимость. Поэтому целью реабилитации является постепенное возвращение к нормальной жизни, к нормальному психологическому состоянию и восстановлении здоровья.

Первый этап реабилитации- физическое избавление от наркотиков. Ее функция заключается в устранении негативных последствий наркомании на здоровье человека и выведении токсинов из организма. Только после того, как зависимый человек прошел первую стадию реабилитации - очищения тела от наркотиков, он может идти своим путем исцеления дальше.

Второй этап - психологическая работа над собой, с целью закрепления намерения трезвости. Важно, чтобы в этот нелегкий для наркозависимого человека момент он не подвергался искушениям и был изолирован от психоактивных веществ и тех людей, которые могут сбить его с пути исцеления [3, с. 44].

Специалисты психологического профиля помогут человеку, желающему избавиться от наркотической зависимости, опять социализироваться, стать полноценным членом общества, восстановить семейные, дружеские и профессиональные связи. Групповая терапия, где делятся своим опытом люди, прошедшие через наркотическую зависимость и вылечились от нее, поможет найти единомышленников и получить поддержку, которая так важна для человека, ведь она придает уверенности в том, что у него получится никогда больше не возвращаться к употреблению наркотиков.

Гипотезой нашего исследования выступает предположение, что в процессе реабилитации наркозависимого человека на этапе психологического восстановления происходят специфические изменения ценностно-мотивационной сферы личности нежели на первом этапе физического избавления от наркотиков.

Исследование проводилось в НБФ "Чистая Купель", православный центр, где тестировались 80 человек, проходящих реабилитацию в центрах с духовно-ориентированными программами и находившихся на первом этапе реабилитации физического избавления. Также протестированы наркозависимые, проходящие лечение в реабилитационном центре "Воскресенье" на базе Нарколоргического диспансера г. Тольятти 80 человек, проходящих реабилитацию в центрах без специально выделенных программ духовной реабилитации и проходивших второй этап психологической реабилитации.

Для сравнения показателей жизненных ценностей у больных, проходивших реабилитацию в НБФ "Чистая Купель" (группа 1) исветский реабилитационный центр "Воскресенье" (группа 2) была использована методика «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной [1, с. 14].

Таким образом,исследование жизненных ценностей человека, которое осуществлялось с помощью психодиагностической методики «Морфологический тест жизненных ценностей», у испытуемых обеих групп все представленные ценности попадают в показатель «низкого уровня». Хотя в испытуемых второй группы, которые проходят реабилитацию в светском реабилитационном центре "Воскресенье" на базе Наркологического диспансера г. Тольятти, в сравнении с первой группой меньше испытуемых попали в показатели низкого уровня (первая группа – 42 %, а вторая – 37 %). По таким сферам как семейная жизнь и физическая активность у испытуемых выявлен средний показатель. В общем, средний уровень первой группы составил 40 %, а второй – 45 %. Высокий уровень в обеих группах показали 18 % респондентов. Более наглядно результаты представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Обобщенные сравнительные результаты за методикой «Морфологический тест жизненных ценностей»

 

Во время исследования смысложизненных ориентаций с помощью методики СЖО Д.А. Леонтьева [2, с. 56] испытуемые первой группы показали относительное отсутствие целей в жизни, неудовлетворенность жизнью и низкий показатель удовлетворенности самореализацией: 45 % - низкий уровень; 41 % - средний и 14 % - высокий уровень.

В то время как у испытуемых второй группы, продемонстрировали преимущественно средние показатели по всем шкалам. Испытуемые первой группы не удовлетворены своей жизнью, у них отсутствуют цели и устремленность в будущее, они живут одним днем и их поведение направлено лишь на удовлетворение первичной потребности – достижение эффекта от употребления наркотического вещества. Общие показатели представлены следующими процентными соотношениями: 33 % - низкий уровень; 58 % - средний уровень и 9 % - высокий уровень. Результаты представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Обобщенные сравнительные результаты за методикой «Смысложизненные ориентации»

 

Отсюда можно сделать общий вывод о том, что в системе ценностей у больных наркотической зависимостью такие ценности как жизнь, здоровье, счастье, радость, семья и др. не имеют выраженного значения.

По результатам исследования уровня мотивации к отказу от потребления ПАВ, в группе 1, (проходят первый этап реабилитации) больше нежели в группе 2(проходят второй этап реабилитации в светском реабилитационном центре) тех, которые не признают своей болезни, нет твердых установок на лечение, они не уверены, что не будут больше потреблять наркотики (38 % в группе 1 и 28 % в группе 2).Соответственно, количество испытуемых, которые относят к МОПАВ – больше в группе 2 (72 % в группе 2; 62 % в группе 1), а наркозависимые этой категории имеют твердое желание прекратить употребление, уверены в том, что не будут больше употреблять наркотики. Результаты представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Обобщенные сравнительные результаты за методикой уровня мотивации к отказу от потребления ПАВ

 

Таким образом, поставленная нами гипотеза подтвердилась, а именно в процессе реабилитации наркозависимого человека на этапе психологической реабилитация происходят специфические изменения ценностно-мотивационной сферы личности нежели, на первом этапе физического избавления от наркотиков.

 

Список литературы:

  1. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство. СПб.: Речь, 2004.
  2. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО). 2е изд. М.: Смысл, 2000. Вып. 2а. (Серия «Психодиагностическая серия».)
  3. Лисецкий К.С. Психология и профилактика ранней наркомании/К.С. Лисецкий, И.А. Мотынга.— СПб.: Питер, 1996.— 101 с.
  4. Яхин К.К, Калмыков Ю.А Медико-психологическая помощь. Учебно-методическое пособие. - Казань: ИД МеДДоК,2014- 284с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.