Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хачатурян Э.М., Мельникова Т.Ф. АНАЛИЗ АВТОМОБИЛЬНОГО РЫНКА ГОРОДА ОРЕНБУРГА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ДОСТУПНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128472 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ АВТОМОБИЛЬНОГО РЫНКА ГОРОДА ОРЕНБУРГА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ДОСТУПНОСТИ

Хачатурян Элеонора Михайловна

студент, кафедра банковского дела и страхования, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Мельникова Татьяна Федоровна

доцент кафедры маркетинга, коммерции и рекламы Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Аннотация. Исследован автомобильный рынок в городе Оренбурге с точки зрения их доступности. Выявлен объем продаж новых легковых автомобилей в России за 2012-2017 годы, а также рейтинг наиболее популярных производителей на российском авторынке. Проанализированы цены в автосалонах Оренбурга по отечественным и иностранным автомобилям, составлен список ТОП – 5 доступных автомобилей для потребителя и проанализированы их базовые комплектации в соответствии с их минимальной ценой.

Ключевые слова: автомобильный рынок, автомобиль, базовая комплектация, доступность.

 

Автомобильный транспорт занимает ведущее место в удовлетворении постоянно возрастающих потребностей людей. Если раньше для многих это казалось недосягаемой роскошью, то сегодня рынок России предлагает нам огромный выбор автомобилей различных марок, классов и ценовых категорий. В данной статье мы рассмотрим анализ рынка первичных автомобилей. Стоит отметить, что в первом полугодии 2018 года рынок легковых автомобилей показал рост на уровне 19 %, что во многом объясняется низкими продажами в первом полугодии 2017 года.

 

Рисунок 1. Объем продаж новых легковых автомобилей в России за период с 2012 по 2017 год, тыс. единиц

 

Глядя на рисунок 1 мы видим, что в целом объем продаж новых легковых автомобилей с 2012 года не стабилен. В 2016 году наблюдается сокращение на 11 %, а уже в 2017 показывает рост на 12 %. Основными факторами роста в 2017 году стали повышение цен на нефть, улучшение макроэкономических показателей, реализация отложенного спроса на автомобили на фоне оживления потребительского сектора и активная поддержка со стороны государства. [1]

Также рассмотрим рейтинг наиболее популярных производителей на российском авторынке в 2017 году. В целом ситуация достаточно стабильная и ожидаемая. Но всё же это дает нам понять, как развиваются события на авторынке РФ, насколько успешным оказался этот год для тех, кто выпускает самые популярные авто среди россиян:

1. Безоговорочным лидером оказалась компания АвтоВАЗ. Машины под брендом Lada были реализованы в количестве 311,6 тысяч. Причём годом ранее результат был всего 266 тысяч автомобилей. Так что общий прирост составил 17 %.

2. Вторую позицию уверенно занимает корейская компания Kia. Во многом успех этого автопроизводителя обусловлен огромным спросом на модель Rio. В результате за год россияне купили почти 182 тысячи автомобилей Kia. Это на 22% больше, чем годом ранее.

3. Третье место также занял представитель южнокорейского автопроизводства Hyundai. Их машины разошлись тиражом в 158 тысяч экземпляров. Прирост более скромный, но всё же отмечается положительная динамика на уровне 9 %.

4. Четвёртым по популярности автопроизводителем в России оказалась французская марка Renault. Этих машин было реализовано более 136 тысяч штук. Французы также демонстрируют положительную динамику. Их прирост в сравнении с предыдущим годом составил 17 %.

5. Почётное пятое место отдали компании Volkswagen. Поскольку их автомобили относятся уже к более дорогому сегменту, за исключением некоторых моделей, спрос оказался не таким высоким. Потому за год россияне купили только 96,5 тысячи автомобилей Volkswagen. Но всё равно для немецкого бренда это успех, поскольку динамика показала прибавку в 20 % по сравнению с прошлым годом. [2]

Далее рассмотрим анализ автомобильного рынка города Оренбурга с точки зрения доступности автомобилей. Для этого, рассмотрев цены в автосалонах Оренбурга на легковые автомобили, мы выявили модели с самой минимальной ценой по каждому производителю. Результаты цен автомобильных дилеров Оренбурга представлены в таблице 1, цены актуальны на сегодняшний день.

Таблица 1.

Результаты исследования цен автомобильных дилеров в Оренбурге (2018 год)

Автосалоны Оренбурга

Цена самой дешевой модели автомобиля, руб.

Марка, модель автомобиля

Datsun АСТ-Моторс

352 000

DATSUN REDI-GO

Лада Сервис

399 900

LADA Granta

Renault ТрансТехСервис Оренбург

514 000

Renault SANDERO

Kia Автосалон-2000

 565 910

Picanto

Nissan АСТ Моторс

587 000

Almera

Chery ТВС моторс

613 000

Chery TIGGO 2

Chevrolet Вектор-Авто

628 000

NIVA L 4х4

Lifan Автосалон-2000 Оренбург 

629 900

Lifan x50

Volkswagen Юпитер

639 900

Volkswagen Polo

Hyundai ОренРольф

679 900

Solaris

Ford Автосалон-2000 Оренбург

731 000

Ford Focus

Skoda Автосалон Евразия

971 600

RAPID Style

Toyota Центр Оренбург

1 008 000

Toyota corolla

Mitsubishi Автосалон-2000 Оренбург

1 149 000

Mitsubishi ASX

Mazda Каскад-Авто

1 321 000

Mazda 3

Mercedes-Benz Каскад-Авто

1 872 000

Mercedes – Benz

A – класс

Subaru Авиавто

2 039 000

Subaru Legasi

Lexus – Оренбург

2 413 000

Lexus NX

BMW ТрансТехСервис Оренбург

 2 457 500

BMW 3

Jaguar Премиум Авто

2 810 000

Jaguar XF

 

По данным таблицы 1 выделим ТОП – 5 доступных автомобилей.

На первом месте по доступности является автомобиль DATSUN модель REDI-GO, страна производитель – Япония. Ее цена начинается от 352 000 рублей в базовой комплектации, с увеличение набора опций будет увеличивается и сама стоимость автомобиля. В базовую комплектацию модели вошли климатическая установка, мультимедийный комплекс с небольшим дисплеем и электрические стеклоподъемники. Но набор опций все же минимален для комфорта водителя, ведь, как минимум отсутствует подушка безопасности.

На втором месте по доступности представлен автомобиль отечественного производителя «АвтоВаз» марка LADA модель Granta. Цена данной модели также представлена в базовой комплектации, но в отличии от предыдущей японской модели включает в себя подушку безопасности, а также ряд иных опций для комфортной эксплуатации автомобиля.

На третьем месте по доступности расположился автомобиль Французского производителя Renault модель SANDERO. Начальная цена в базовой комплектации от 514 000 рублей. Автомобиль самой бюджетной комплектации обеспечивается силовым агрегатом мощностью 82 лошадиные силы в комплекте с пятиступенчатой механической коробкой переключения передач. Access. В базовую комплектацию входят такие важные опции, как гидроусилитель руля; светодиодные ходовые огни; обогрев заднего стекла; АВS и подушка безопасности водителя; полноразмерная запаска; защита поддона двигателя; трехгодовая гарантия; небольшая заводская тонировка всех стекол и некоторые другие опции для комфорта водителя.

На четвертом месте автомобиль Южной Кореи Kia модель Picanto, цена базовой комплектации от 565 910. Стоит отметить, что опции базовой комплектации схожи с предыдущей моделью, но здесь корейский автомобиль будет уступать, так как класс Renault SANDERO выше, чем класс Kia Picanto, но при этом, цена у корейского автомобиля выше, что объясняется его техническими характеристиками.

Завершает пятерку доступных автомобилей Японский Nissan модель Almera, цена базовой комплектации от 587 000. Набор опций схож с предыдущими моделями, но имеются дополнительные опции комфорта и безопасности, входящие в данную комплектацию. Многие пользователи отмечают, что стоит автомобиль приемлемо, и для своей цены он достаточно надежен, безопасен и обладает повышенными техническими качествами.

Выходя за рамки, отметим, что также наибольшей популярностью среди Оренбуржцев пользуются автомобили производителей: Ford, в том числе их популярная модель Focus, Chevrolet, Hyundai, Volkswagen, Toyota. [3]

Также стоит отметить, что на сегодняшний день распространены многочисленные акции, скидки, а также программы по утилизации и кредиту, позволяющие сделать покупку автомобиля для каждого потребителя наиболее доступной.

Таким образом, мною были проанализированы цены в автосалонах Оренбурга по отечественным и иностранным автомобилям. Был составлен список ТОП – 5 доступных автомобилей для потребителя и проанализированы их базовые комплектации в соответствии с их минимальной ценой. Стоит отметить, что на сегодняшний день в связи с реальным доходом большинства населения, данные автомобили являются наиболее доступные и часто покупаемые.

 

Список литературы:

  1. Автомобильный рынок России и СНГ (март 2018 года). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.investinrussia.com/data/file/ey-automotive-survey-2018-rus.pdf
  2. Рейтинг автомобилей и автотоваров в России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rating-avto.ru/cars/lideryi-prodazh-v-rossii.html
  3. Популярные машины в Оренбурге. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cenamashin.ru/populyarnye-mashiny/v-orenburge

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.