Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Строганова А.А., Кузьмина М.А. К ВОПРОСУ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128309 (дата обращения: 25.04.2024).

К ВОПРОСУ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИИ

Строганова Ангелина Андреевна

студент, Кубанский государственный технологический университет,

РФ, г. Краснодар

Кузьмина Марина Анатольевна

канд. тех. наук, доцент, КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

ON THE ISSUE OF PASSENGER TRAFFIC IN RUSSIA

 

Kuzmina M. A.

Stroganova A. A.

Kuban state Technological University, Krasnodar,

 

АННОТАЦИЯ

В современных условиях пассажирский транспорт играет огромную роль в развитии и совершенствовании экономики страны. От надежности, эффективности, безопасности и комфортабельности перевозки пассажиров во многом зависит социальное развитие страны в целом. При организации пассажирских перевозок особое внимание следует обратить на обеспечение надлежащего качества транспортного обслуживания населения.

ABSTRACT

In modern conditions, passenger transport plays a huge role in the development and improvement of the country's economy. The social development of the country as a whole largely depends on the reliability, efficiency, safety and comfort of carrying passengers. When organizing passenger transport, special attention should be paid to ensuring the quality of transport services to the public.

 

Ключевые слова: Пассажирские перевозки, пассажирский транспорт, обслуживание пассажиров, общественный транспорт, безопасность.

Keywords: Passenger transport, passenger transport, passenger services, public transport, security.

 

В современных условиях пассажирский транспорт играет огромную роль в развитии и совершенствовании экономики страны. От надежности, эффективности, безопасности и комфортабельности перевозки пассажиров во многом зависит социальное развитие страны в целом. При организации пассажирских перевозок особое внимание следует обратить на обеспечение надлежащего качества транспортного обслуживания населения [1].

Транспорт занимает высокое место и занимает ведущее положение в перевозках пассажиров. На сегодняшний момент движение населения и дальность их поездок каждый день все растет по мере численности населения и городской территории.

Так, в таблице 1 приведен прирост численности населения Российской Федерации в нескольких городах с численностью более миллиона человек [2].

Таблица 1.

Прирост численности населения РФ

Город

На 1 января 2017 года

На 1 января 2016 года

Прирост численности населения

Москва

11 979 529

11 856 578

122 951

Санкт-Петербург

5 028 000

4 953 219

74 781

Ростов-на-Дону

1 103 733

1 096 448

7 285

Итого

17 121 262

17 906 245

205 017

 

Пассажирские перевозки маршрутных такси несмотря на все положительные стороны данного вида пассажирского транспорта, такие как высокая скорость доставки, огромный охват транспортной сети города, уровень комфорта, они обладают также рядом негативных качеств. При выполнении пассажирской перевозки, водитель маршрутного такси совершает ряд перестроений из полосы в полосу, гораздо больше, чем водители общественного пассажирского транспорта.

Отсутствие специальных остановок для маршрутных такси, а также наличие остановок вне плана часто приводит к аварийным обстановкам на дороге. Установка незаконных дополнительных мест и перевозка стоячих пассажиров также считаются нарушением закона.

Отсутствие кондуктора в салоне возлагает на водителя дополнительные обязанности, выполнение которых отвлекает и приводит к рискам безопасности пассажирских перевозок. Водители работают без обедов и каких-либо перерывов, что также приводит к нарушению существующих норм труда.

Все эти проблемы, а также потребность улучшения экологической обстановки, необходимость разгрузки пассажиропотока с интенсивным движением транспорта, требующим изменения развития городского транспорта.

Эта проблема требует к себе ряд подходов, который будет служит множественному решению проблем с городским транспортом.

Например, можно усовершенствовать тарифную плату за проезд или разработать систему управления транспортом. Также постоянный мониторинг функционирования транспорта, создание единой маршрутной сети, диспетчерского управления общественным транспортом. [3].

Проблема предприятий общественного транспорта, связанная с тарифной платой, заключается в том, что предприятие не может стать в современных условиях прибыльными за счет эффективной работы, а не за счет повышения тарифной платы за проезд. Получив возможность регулирования тарифов стали заложниками ситуации, выход из которой оказался совсем не очевиден. С одной стороны, низкий уровень жизни населения приводит в необходимости ограничивать уровень тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте, с другой стороны ограниченные возможности региональных бюджетов не позволяют компенсировать в полном объеме убытки предприятий.

В таблице 2 представлена стоимость пассажирских перевозок городским общественным автомобильным транспортом в разных городах России [2, 4].

Таблица 2.

Стоимость автоперевозки пассажиров по крупным городам РФ

Город РФ

Стоимость одной поездки в автобусе, руб.

Москва

50

Санкт-Петербург

30

Оренбург

17

Ставрополь

16

Краснодар

20

 

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в разных городах РФ имеет значительный разброс в стоимости проезда. Однако совсем невероятным представляется, чтобы была такая же значительная разница в себестоимости перевозок пассажиров.

 Это свидетельствует о том, что тариф все в большей степени начинает играть роль ограничения доступа к пользованию общественным транспортом.

В сфере автомобильного и электрического пассажирского общественного транспорта регулирование тарифа полагает повышение цен доступного общественного транспорта для малообеспеченного слоя населения. Регулирование тарифа выравнивается за счет уровня транспортной обеспеченности городских и пригородных маршрутов, а также создание условий для улучшения качества услуг.

Формирование единой маршрутной системы общественного транспорта полагает ведение маршрутов общественного транспорта на региональном и муниципальных уровнях. Ведение маршрутов предполагает учет в электронном и бумажном носителе сведения о маршрутах общественного транспорта [4].

Для улучшения движения общественного транспорта, обеспечение комфортных условий пересадки пассажиров с одного транспорта на другой.

Упорядочивание маршрутной сети необходимо:

  1. исключение повторяющихся маршрутов общественного транспорта;
  2. сокращение транзитных маршрутов, проходящих через центр города;
  3. распределение подвижного состава по разным маршрутам с учетом пропускной способности дорог;
  4. открытие новых маршрутов общественного транспорта для удовлетворения потребностей населения города.

Организация диспетчерского управления, общественным транспортом которое обеспечит оперативное управление транспортом и сформирует информацию о его функционировании. Необходимо объединить все центральные диспетчерские службы муниципальных образований, диспетчерские пункты на предприятиях, вокзалах и станциях.

Из этого последует, что диспетчерское управление общественным транспортом обеспечит:

  1. повышение качества обслуживания населения за счет контроля движения в режиме реального времени;
  2.  повышение безопасности перевозок пассажиров за счет оперативного оповещения водителя об авариях и чрезвычайных происшествиях на маршрутной сети;
  3. размещение на официальных сайтах информацию о расписаниях движения общественного транспорта;
  4. информирование пассажиров на остановочных пунктах с помощью остановочного табло об ожидаемом времени прибытия (отправления) общественного транспорта, номер маршрута и фактическое время прибытия очередного транспортного средства.

Также все более яркой становится проблема негативного влияния на окружающую среду от вредного воздействия транспортных средств, в том числе общественного транспорта. Снижение негативного воздействия всех видов транспорта достигается за счет перехода на транспорт работающий на экологических видах топлива или других источниках энергии.

Транспорт имеет огромное значение для экономического и культурного сотрудничества России, обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является одним из важных факторов привлечения населения и производства. Это создает предпосылки для дальнейшего развития и совершенствования транспортной системы в целом и пассажирской транспортной системы в частности.

 

Список литературы:

  1. Коновалова Т.В., Кузьмина М.А., Миронова М.П. О особенности. Научные труды Кубанского государственного технологического университета. 2015. № 4. С. 421-430.
  2. Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа URL http://www.gks.ru
  3. Кузьмина М.А., Котенкова И.Н., Надирян С.Л., Барова С.А., Зайкова Л.Г. Инновационный вариант развития транспортной системы Наука. Техника. Технологии (политехнический вестник). 2016. № 1. С. 48-51.
  4. Алимова А.И., Коновалова Т.В., Кузьмина М.А., Надирян С.Л. Повышение доступности транспортных услуг для населения Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 6. С. 195-199.

 

Bibliography:

  1. Konovalova TV, Kuzmina MA, Mironova MP Features of the requirements for ensuring the safety of the transportation process to carriers of different organizational and legal forms. Scientific works of the Kuban State Technological University. 2015. No. 4. P. 421-430.
  2. Federal State Statistics Service. Access mode URL http://www.gks.ru
  3. Kuzmina M.A., Kotenkova I.N., Nadiryan S.L., Barova S.A., Zaikova L.G. Innovative variant of the development of the transport system Science. Equipment. Technologies (polytechnic messenger). 2016. No. 1. S. 48-51.
  4. Alimova A.I., Konovalova T.V., Kuzmina M.A., Nadiryan S.L. Increasing the availability of transport services for the population Humanitarian, socio-economic and social sciences. 2018. No. 6. P. 195-199.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.