Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Закалюжная Н.М., Кузьмина М.А. ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГРУЗКЕ И РАЗГРУЗКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128135 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГРУЗКЕ И РАЗГРУЗКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Закалюжная Наталья Михайловна

студент, кафедра ОП и ДД, КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Кузьмина Марина Анатольевна

канд. тех. наук, доцент, КубГТУ,

РФ, г. Краснодар

Каждая страна богата различными ресурсами, однако распределены они не равномерно, поэтому получилось так, что в одном месте образовался избыток сырья, а в другом – дефицит. Таким образом, появилась необходимость грузоперевозок для осуществления обмена товаров, сырья и других материалов. Транспортировка различных грузов на дальние расстояния производится с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта. Чтобы повысить эффективность грузоперевозок, необходимо учесть 2 фактора: экономичность (отсутствие недогруза) и безопасность (отсутствие перегруза). Осуществление этих требований возлагается на различные системы для загрузки вагонов или автомобилей. При этом очень важно подобрать качественные железнодорожные весы.

Системы загрузки вагонов с применением измерительного весового оборудования осуществляют полное заполнение вагонов и автомобилей в соответствии с их грузоподъемностью. Если загружать технику сверх нормы, то увеличивается ее износ и сокращается эксплуатационный срок. В случае недогруза транспорта увеличивается расход средств на перевозку единицы груза.

Правила загрузки вагонов созданы на основании 29 статьи Транспортного устава, утверждены государственными органами. Они учитывают особенности груза, технические характеристики и конструктивные особенности вагонов. Например, количество легкого груза определяется не грузоподъемностью вагона, а его объемом (опилки, минеральная вата, утеплительные материалы и т.п.). Негабаритный груз (трубы, слябы и т.п.) укладывается и закрепляется на открытых платформах по утвержденной схеме. Невлагостойкие и хрупкие материалы перевозятся в закрытых вагонах.

Современные технологические разработки направлены на создание системы загрузки вагонов, способной объединить в себе точность измерений и скорость загрузки. Двигателем для проведения разработок стала большая конкуренция на рынке промышленного весового оборудования. В связи с этим появилось множество различных систем для погрузки вагонов и автомобилей.

Вагонные весы – это платформа со встроенным датчиком для измерения веса. Оборудование работает в автоматическом режиме с участием компьютера, в который поступает и хранится вся информация о взвешивании вагона до и после загрузки.

По принципу действия вагонные весы делятся на 3 группы:

- статические весы производят наиболее точное взвешивание во время стоянки вагона;

- динамические весы производят менее точное взвешивание, но при этом не требуют остановки состава;

- комбинированные весы способны производить взвешивание в статическом и динамическом режиме.

Контроль загрузки с участием динамических вагонных весов осуществляется путем взвешивания вагона до и после загрузки. Однако более точным и удобным способом является использование статических весов.

 

Рисунок 1. Динамические вагонные весы

 

В этом случае вагон устанавливается на платформу, затем, с помощью погрузчика или крана начинается загрузка. Показания весов изменяются по мере заполнения вагона. Для удобства предусмотрен дублирующий дисплей с показаниями веса в кабине погрузчика или крана.

 

Рисунок 2. Статистические вагонные весы

 

Данный тип железнодорожных вагонов в основном предназначен для транспортировки грузов, где необходимо обеспечить их защиту от атмосферных осадков или от воздействия иных внешних факторов. С учётом этого железнодорожные вагоны данного типа, имеют помимо несущей рамы с колёсной парой, твёрдый дощатый или металлический пол, четыре стены и крышу, выполненные из тех же материалов.

Железнодорожные вагоны крытого типа предназначены для транспортировки твёрдых габаритных грузов, упаковка которых позволяет производить работы погрузо-разгрузочного характера, как с применением ручного труда, так и с применением соответствующих погрузо-разгрузочных механизмов. Так, что разгрузка вагонов такого типа имеет свою специфику. Все эти работы производятся через центральную крупногабаритную дверь вагона, как правило, конструктивно выполненную в виде продольно смещающейся панели. В некоторых конструкциях железнодорожных вагонов предусмотрен аналогичный элемент смещающейся крыши, для возможности выполнения необходимых работ с применением крановых механизмов.

Данное разнообразие погрузо-разгрузочных элементов конструкции железнодорожного вагона в основном обусловлено насущной потребностью сокращения времени выполнения этих работ, так как фактор существенно влияет на экономические показатели эксплуатации того или иного железнодорожного вагона в плане сокращения времени доставки полезного к его потребителю.

Для загрузки или разгрузки крытых вагонов предусматриваются малогабаритные электропогрузчики, а для ввода их в крытый вагон устраивается высокая платформа высотой 1,1 м от уровня головки рельса в пределах габарита приближения - не менее 1920 мм от оси пути.

 

Рисунок 3. Платформа для выгрузки вагонов

 

К выполнению работ по разгрузке вагонов допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний для этой работы по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение по безопасным методам ведения работ, стажировку на протяжении 2-15 смен под руководством опытного бригадира и проверку знаний требований охраны труда.

Рабочий должен работать в спецодежде, спецобуви, которые предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами: комбинезоне хлопчатобумажном с капюшоном из пыленепроницаемой ткани, ботинках кожаных и рукавицах брезентовых. При работе с пыльными, сыпучими и твердыми едкими веществами необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: защитными очками, респиратором.

Места проведения работ должны быть оборудованы знаками безопасности. В соответствующих местах должны быть установлены таблички с надписями «Въезд», «Выезд», «Разворот» и др.

Места проведения разгрузочных работ, включая проходы и проезды, должны иметь достаточное естественное или искусственное освещение не менее 50 лк. Освещенность должна быть равномерная, без ослепительного действия светильников.

Запрещается работать неисправными инструментами и механизмами. Разгрузка вагонов на станциях и подъездных колеях допускается только под руководством лица, ответственного за эти работы. Рабочий должен знать последовательность операций и согласовывать действия с другими рабочими.

Запрещается передвигать вагоны навстречу друг другу или один за другим, если расстояние между ними меньше 15 м, или находиться рабочему впереди движущегося вагона.

При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других от работы. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ
  2. Распоряжение ОАО "РЖД" от 31.12.2009 N 2760р (ред. от 07.07.2017) "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и коммерческих операциях в сфере грузовых перевозок"
  3. Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте: Учеб. для вузов / А. А. Смехов, В. В. Повороженко, А Т. Дерибас и др.; Под ред. А. А. Смехова. — М.: Транспорт, 1990. — 351 с.
  4. [Электронный ресурс] – Режим доступа — URL: http://kilogramus.ru/vzveshivanie-v-promyshlennosti/sistemy-gruzopodachi-v-vagony.html (дата обращения 24.12.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.