Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Коробкина М.А., Хабибуллин Э.Р., Скоков С.Ю. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128027 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Коробкина Мария Александровна

магистрант, факультет менеджмента, «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

Хабибуллин Эмиль Рамилевич

магистрант, факультет менеджмента, «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

Скоков Станислав Юрьевич

магистрант, факультет менеджмента, «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

На сегодняшний день управление проектами является одной из самых быстроразвивающихся управленческих дисциплин. В современных условиях, чтобы преуспеть в конкурентной борьбе, необходимо обеспечить оптимальное сочетание особенностей с нацеленными на конечный результат проектными подходами.

У каждого научного сообщества есть своя интерпретация термина «проект». Различные научные сообщества сходятся во мнении, что проект – это планируемое, контролируемое, целенаправленное изменение состояния системы, в условиях, ограниченных времени и ресурсов, при помощи использования средств и методов.

Неотъемлемой частью каждого проекта является наличие цели. Цель – это желаемый результат, которого стремится добиться индивид, группа лиц или же организация. Соответственно, если нет цели, то нет и проекта. Цель определяется в результате планирования. Планирование – важнейшая составляющая часть проекта, это шкала времени, с нанесенными на нее работами, материально-техническими ресурсами, содержанием, методами, взаимосвязями необходимыми для достижения цели.

Одна из важных функций управления проектами – это контроль. После объединения всех ресурсов в единую структуру, необходимо осуществлять ее контроль и сопровождение в процессе реализации проекта. Контроль предполагает создание системы отчетности для предоставления информации о состоянии проекта в определенные моменты его жизненного цикла. Отчеты предназначены для отражения хронологии событий и для раннего предупреждения случаев и ситуаций, которые указывают на отклонения от плана.

Считаем целесообразным рассматривать управление проектами как метод и набор процедур, основанных на принятых принципах управления, которые используются для планирования, оценки и контроля рабочих заданий, с целью получить желаемый конечный результат в установленные сроки, в рамках выделенных средств и в соответствии с требованиями к проекту.

Ниже представлены ключевые особенности работы над проектом:

  • Проектом необходимо управлять на протяжении всего жизненного цикла, непрерывность комплексного планирования и контроля с начала проекта до его завершения;
  • В процессе управления проектом одинаковое внимание должно быть уделено результату проекта, так и процессу создания проекта;
  • Решения, принятые на начальных фазах проекта, имеют большее влияние на время завершения и общую стоимость проекта, чем решения, принятые во время проекта;
  • Стоимость ускорения завершения проекта возрастает экспоненциально по мере приближения времени завершения.

Стоимость упущенного времени возрастет с каждой последующим стадией проекта. К этой проблематике обращался всемирно признанный специалист по управлению проектами Р. Арчибальд.

 

Рисунок 1. Стоимость сокращения срока исполнения на две недели на разных фазах проекта (по Р. Арчибальду)

 

Проект имеет жизненный цикл, который можно разбить на несколько фаз. В процессе жизненного цикла проект:

  • Зарождается;
  • Разрабатывается;
  • Реализуется;
  • Завершается.

Концептуальная фаза и фаза разработки проекта – это очень важная часть осуществления проекта. Практика показывает, что проектные руководители уделяют этим фазам проекта недостаточно внимания. Чем лучше проработан проект, тем меньше трудностей ожидает руководителя на стадии реализации.

На ниже представленном рисунке 2 показана динамика усилий по фазам жизненного цикла проекта.

 

Рисунок 2. Динамика усилий по фазам жизненного цикла проекта

 

На рисунке 2 можно наблюдать, что наибольшее количество усилий приложено во фазе реализации, исполнения и контроля.

Переход из одной фазы в другую происходит путем передачи результатов после процедуры их проверки на предмет завершенности и точности. Работы над следующей фазой начинаются, если результаты предыдущей фазы будут одобрены.

Основными признаками проекта являются:

  1. Новизна;
  2. Неповторимость;
  3. Конкретная цель, ограниченная во времени;
  4. Временная ограниченность продолжительности проекта;
  5. Ограниченность требуемых ресурсов;
  6. Бюджет, относящийся к проекту;
  7. Комплексность решения проблемы;
  8. Выделение сферы проекта в сфере взаимодействия организации и рынка.

В качестве примеров можно привести такие проекты, как строительство микрорайона, модернизация предприятия, строительство нового предприятия, внедрение на предприятии международной системы управления качеством.

Положительные стороны управления проектом:

  • Проект четко скоординирован и грамотно проработан;
  • Прозрачность расчетов и показателей;
  • Детальный анализ проекта.

Недостатки в управлении проектом:

  • Зависимость результата от каждого члена команды;
  • Необходимость постоянного контроля;
  • Зависимость фаз проекта друг от друга;

Мы считаем, что управление проектом является перспективной областью деятельности, в ходе которой определяются и достигаются чёткие цели проекта.

 

Список литературы:

  1. Винер О.Е., Наумова Л.И. Инновационные технологии в современном строительстве // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 9.
  2. Зуб, А. Т. Управление проектами: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Т. Зуб. — М. : Издательство Юрайт, 2014. —. 422 с.
  3. Верзух, Эрик Управление проектами: ускоренный курс по программе MBA / Эрик Верзух. - М.: Вильямс, 2015. - 480 c.
  4. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
  5. Грашина М. Н., Дункан В. Р. Основы управления проектами; Бином. Лаборатория знаний - М., 2015. - 240 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.