Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Казакова С.А., Добриева Х.Ю., Поздеева М.А. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ А НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/127789 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ А НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

Казакова Софья Андреевна

студент, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО "СГМУ" Минздрава России

РФ, г. Архангельск

Добриева Хадишат Юсуповна

студент, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО "СГМУ" Минздрава России

РФ, г. Архангельск

Поздеева Мария Анатольевна

канд. мед. наук, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО "СГМУ" Минздрава России

РФ, г. Архангельск

Введение. Гепатит А (ГА) во многих странах мира, и в том числе в Российской Федерации, остается важной социально-экономической проблемой. Несмотря на то, что в последние годы в нашей стране происходит отчетливое снижение заболеваемости ГА, на большинстве территорий РФ ее уровень выше, чем в странах Западной Европы и США, где заболеваемость менее 1 на 100 тыс. населения. [2]

Несмотря на выраженную тенденцию к снижению официально регистрируемой заболеваемости гепатитом А (ГА), в России до настоящего времени эта инфекция остается актуальной для большинства территорий страны, что обусловлено наличием вспышек (особенно водного характера), изменением возрастной структуры в сторону «повзросления» инфекции. В последнее время гепатит А оправданно относят к социально-обусловленным инфекциям. Обнаружено парадоксальное явление, когда с улучшением санитарно-гигиенических условий не происходит снижения истинной распространенности гепатита. [3]

Если в 1998 – 1999 годах удельный вес ГА не превышал доли гепатита В (18,6 и 20,3% соответственно), то с 2000 года имеет место стойкая тенденция к росту удельного веса ГА. В этот период доля ГА удвоилась и в зависимости от фазы развития эпидемического процесса составляла в последующие годы 36,8 – 62,1% от всех зарегистрированных случаев острых вирусных гепатитов. В России гепатит А сохраняет свою актуальность.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), учтенная заболеваемость ГА в мире ежегодно составляет около 1,5 млн человек (Зверев В.В., 2001; VanHerck К. etal., 2002), но истинная заболеваемость этой инфекцией может быть в десятки раз выше (VanDamme P., 2007). С 2000 года практически повсеместно в Российской Федерации регистрировали подъем заболеваемости ГА, в 2001 году он достиг 79,4 на 100 тыс. населения (Онищенко Г.Г., 2002). В последнее десятилетие отмечено значительное снижение уровня заболеваемости ГА, впервые за весь период регистрации этот показатель составил 4,3 на 100 тыс. населения в 2012 году. При этом отмечено неравномерное распределение ГА по территориям Российской Федерации. В связи с этим изучение региональных особенностей течения эпидемического процесса данной инфекции является необходимой предпосылкой для оптимизации существующей системы эпидемиологического надзора за гепатитом А. По данным ретроспективного анализа, относительное эпидемиологическое благополучие по данной инфекции определялось цикличностью эпидемического процесса, характерной для ГА. Периоды подъема заболеваемости регистрировались каждые 5 – 7 лет. [4]

Для г. Архангельска проблема ГА также является актуальной в виду высокой распространенности и высоким процентом заболевших. Наряду с очевидными успехами в борьбе с вирусным гепатитом А (ВГА) в Архангельской области имеет место возникновение групповых заболеваний и вспышек, связанных преимущественно с низкой санитарной культурой населения и неудовлетворительным качеством питьевой воды. Преобладающее число городов и населенных пунктов в области используют в качестве источника питьевого водоснабжения открытые водоемы, которые наиболее уязвимы с точки зрения бактериального и вирусного загрязнения. С целью выявления закономерностей эпидемического процесса и актуальности проблемы ВГА на территории Архангельской области нами проведен анализ эпидемиологических данных в пространстве, времени в 2017 году, в сравнении с общероссийской ситуацией [1].

Целью нашей работы являлось проследить заболеваемость вирусным гепатитом А в Архангельске и Архангельской области в 2017-2018 годах, выяснить наблюдается ли тенденция к росту заболеваемости и выявить особенности эпидемиологического и клинического анамнеза за последние годы.

Материалы иметоды. Из базы данных АОКБ были извлечены анонимизированные индивидуальные данные обо всех случаях заболеваемости вирусным гепатитом А (B15) в Архангельской области в 2017-2018 г.г. Полученная база данных содержала следующие переменные: пол, возраст, район проживания, образование, степени тяжести гепатита, синдромы при болезни, наличие или отсутствие АТ, эпидемиологический анамнез, сопутствующая патология, лечение, вредные привычки и аллергологический анамнез. Для анализа данных была использована программа Microsoft Office Excel 2010.

Результаты и обсуждение. Нами была проанализирована медицинская документация за 2017-2018 г.г., в которой числилось 27 человек, перенесших вирусный гепатит А, проживающих в различных районах Архангельской области и в областном центре: 15 из числа городских и 12 из числа сельских жителей, что соответственно составило 55 и 45 %.

Средний возраст пациентов, обратившихся за медицинской помощью, был старше 18 лет, что составило 77 %. Дети обращались за помощью реже: из общего количества пациентов их количество составило 8 человек, 23 % соответственно. Самому молодому пациенту было 2 года, а самому взрослому 55 лет.

Проводя анализ трудоустройства выяснилось, что работает 13 человек (48 %), а не работает 14,52 %. В число неработающих входят дети, число которых составляет 9 человек, а именно 64 % от всех неработающих.

Из всех заболевших вирусным гепатитом А, среднюю степень тяжести имел 21 пациент, тяжелую степень 4 пациента. Проходили обследование по эпидемическим показаниям 2 пациента, что соответственно составило 78,15 и 7 %.

Анализируя синдромы, можно сделать вывод, что самыми распространенными были желтушный, интоксикационный, астено-вегетативный и диспептический синдромы, которые составляли 67, 70, 37 и 41 % соответственно, при условии, что у некоторых пациентов имело место быть совокупность данных симптомов. Единичные случаи выявляли болевой, геморрагический и респираторный синдромы. Болезненность живота наблюдалась у 3 человек из числа пациентов, что составило всего 11 %. У 100 % больных наблюдалось расстройство стула.

При перкутировании увеличение печени наблюдалась чуть больше, чем у половины пациентов, 15 человек, что в процентном соотношении составило 56 %.

Отягощенный эпидемиологический анамнез наблюдался у 13 пациентов, а неотягощенный фон у 14, что составило 48 и 52 %. При выяснении связи заболевания с внешними факторами, 37 % пациентов ни с чем не связывали развитие настоящего заболевания, 41 % заболевших отметил употребление некипяченой воды, а 22 % заболевших упоминали о заболевших в семье.

При сборе анамнезы выяснилось, что 10 пациентов имеют вредные привычки, а остальные 17 ведут здоровый образ жизни, что соответственно равняется 37 и 63 %.

Анализируя обращаемость пациентов, можно сделать вывод, что большинство людей поступило в инфекционное отделение по направлению терапевтов - 15 человек (56 %). Бригадой скорой медицинской помощи было доставлено 11 человек, что составило 41 %. Один пациент из числа всех обратился за помощью в центр инфекционных болезней самостоятельно.

При обработке анализов крови, а именно таких показателей, как АСТ, АЛТ, ГГТ и ЩФ, выяснилось, что у 100 % больных показатели были значительно выше нормы.

При проведении УЗ-диагностики патологии внутренних органов не наблюдалось у 14 человек, а именно у 52 %. При обнаружении патологии имело место гепатомегалия (31%), спленомегалия (54 %) и признаки хронического холецистита (15 %).

Проводя анализ по обнаружению АТ к иммуноглобулинам M и G, выяснилось, что АТ к IgMбыли выявлены у 2 человек, АТ к IgG -у 1 человека, АТ к IgMи G– у 22 людей, суммарные антитела у 1 человека. Так же у одного человека не было выявлено АТ к иммуноглобулинам М и G. Процентное соотношение в данной категории составило 7, 4, 81, 4, и 4% соответственно.

При проведении лечения всем пациентам назначалась дезинтоксикационная и симптоматическая терапия (жаропонижающие, обезболивающие, спазмолитические средства). Гормональная терапия назначалась в половине случаев, что составило 52 %.

Выводы. Данные проведенного анализа показывают, что заболеваемость вирусным гепатитом А остается достаточно высокой, причем этот показатель почти одинаков у взрослых и детей.При соблюдении правил личной гигиены и кипячении отфильтрованной воды, можно избежать возникновения данного заболевания.Однако при своевременном обращении в лечебное учреждение и ранней диагностике гепатита А можно повысить качество жизни и более быстрое выздоровление пациентов.

 

Список литературы:

  1. Гордиенко Т. А., Бобун И. И., Бузинов Р. В. Эпидемический процесс вирусного гепатита А на территории Архангельской области. Архангельск. Экология человека 2007 г. 1-2 с.
  2. Лошкарева В.Н., Семериков В.В., Софронова Л.В., Контаров Н.А. Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики гепатита А у детей с хроническими гепатитами. Эпидемиология и вакцинопрофилактика №5 (60) 2011 г. 2 с. (Дата обращения 20.10.2018г.)
  3. Полянина А.В., Быстрова Т.Н. Сравнительная эпидемиологическая характеристика гепатита А и гепатита Е – инфекции на территории умеренного климата. ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной». Медицинский Альманах «Эпидемиология» 2011 г. 1-2 с.
  4. Н.И. Шулакова, Лыткина И.Н., Акимкин В.Г., Ершова О.Н., Шахгильдян И.В.. Современная этиологическая структура острых и хронических вирусных гепатитов и оценка эффективности вакцинопрофилактики гепатита А в Москве. Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2014 г. 2 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.