Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зиновьев М.В. РАЗВИТИЕ IOT // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/127564 (дата обращения: 18.04.2024).

РАЗВИТИЕ IOT

Зиновьев Максим Вячеславович

магистрант, кафедра МТС СибГУТИ,

РФ, г. Новосибирск

Эволюция Интернета меняет все. Интернет вещей (IoT), иногда называемый Интернетом объектов, изменит все, включая нас самих. Это может показаться смелым заявлением, но рассмотрим влияние интернета на образование, коммуникацию, бизнес, науку, правительство и человечество. Очевидно, что Интернет является одним из самых важных и мощных творения во всей истории человечества. Теперь рассмотрим, что IoT представляет собой следующую эволюцию Интернета, принимая огромный скачок в его способности собирать, анализировать и распространять данные, которые мы можем превратить в информацию, знания, и, в конечном счете, мудрость. В этом контексте IoT становится чрезвычайно важным. Уже много проектов, которые обещают сократить разрыв между бедными и богатыми, улучшить распределение мировых ресурсов среди тех, кто в них больше всего нуждается, и помочь нам понять нашу планету, чтобы мы могли быть более активными. Даже сейчас существуют барьеры, которые угрожают замедлить развитие Интернета вещей, включая переход на IPv6, общий набор стандартов и разработку источников энергии для миллиардов. Однако, поскольку предприятия, правительства, органы по стандартизации и научные круги работают вместе, чтобы решить эти проблемы, IoT будет продолжать прогрессировать. Таким образом, целью настоящего документа является дать понять Вам о потенциале технологии IoT.

1. IoT сегодня

Как и многие новые концепции, корни IoT можно проследить до Массачусетского Института Технологий (МИТ), с работы в центре автоматической идентификации. Основанная в 1999 г., эта группа работала в поле networked идентификации радиочастоты (RFID). Лаборатории состояли из семи исследовательских университетов, расположенных на четырех континентах. Эти учреждения были выбраны центром Auto-ID для проектирования архитектуры для IoT. [1] Прежде чем говорить о текущем состоянии IoT, важно согласовать определение. Для Cisco Internet Business Solutions Group (IBSG) IoT – это просто момент времени, когда были больше «вещей» подключаемых к Интернету, чем людей. В 2003 г. на планете проживало около 6,3 миллиарда человек и 500 миллионов устройств, подключенных к Интернету. Путем деления числа подключенных устройств на население мира, мы находим, что было меньше, чем одно (0,08) устройство для каждого человека. Согласно определению Cisco IBSG, IoT в 2003 г. еще не существовал, потому что число связанных вещей были относительно небольшим, учитывая, что вездесущие устройства, такие как смартфоны, были просто не знакомы. Например, Стив Джобс, генеральный директор Apple, представил iPhone 9 января 2007 г. на конференции macworld. В связи с взрывным ростом количества смартфонов и планшетных компьютеров, подключенных устройств увеличилось до 12,5 млрд. В 2010 г., в то время как население мира увеличилось до 6,8 млрд, что делает количество подключенных устройств на человека более 1 (1,84, если быть точным).

1.1. Развитие технологии

В январе 2009 г. группа исследователей в Китае изучила данные интернет-маршрутизации за шесть месяцев в интервале с декабря 2001 г. по декабрь 2006 г. Подобно свойствам Закона Мура, их результаты показали, что Интернет удваивается каждые 5,32 года. Используя этот рисунок в сочетании с количеством устройств, подключенных к Интернету в 2003 г. (500 млн.), и населения мира по данным переписи населения США Бюро Cisco ibsg оценило количество подключенных устройств на одного человека. Уточнение этих чисел далее, оценки Cisco IBSG IoT «родился» в 2008-2009 гг. (рис. 1). Сегодня IoT идет полным ходом.

 

Рисунок 1. Интернет вещей «родился» в 2008-2009 гг.

 

На сегодня можно сказать, что 25 миллиардов устройств было подключены к Интернету к 2015 г. и 50 млрд. будут подключены к 2020 г. Важно отметить, что эти оценки не учитывают быстрый прогресс в области Интернета или технологии устройств. Они основаны на том, что сегодня известно. Кроме того, количество подключенных устройств на человека может показаться низким. Это связано с тем, что расчет основан на населении всего мира, большая часть которого еще не подключена к Интернету. Сокращая выборку населения до людей, фактически подключенных к Интернету, количество подключенных устройств на человека резко возрастает. [2]

1.2. IoT как сеть сетей

В настоящее время IoT состоит из набора свободных разрозненных, специально построенных сетей. Сегодня автомобили, например, имеют сети с множественным доступом для того чтобы контролировать функцию двигателя, характеристики безопасности, системы связи, и так далее. Коммерческие и муниципальные здания также имеют различные системы управления; отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха (ОВК); телефонной связью; охраной; освещением. По мере развития IoT эти и многие другие сети будут связаны с дополнительной безопасностью, аналитикой и управлением (рис. 2). Это позволит IoT стать еще доступным и безопасным.

 

Рисунок 2. IoT можно рассматривать как сеть сетей

 

Самое интересное, что эта ситуация отражает то, что испытала технологическая индустрия в первые дни сетей. В конце 1980-х и начале 1990-х гг. Cisco, например, утвердила объединение разрозненных сетей с многопротокольной маршрутизацией, что в конечном итоге привело к общему сетевому стандарту. С интернетом вещей, история повторяется, в более грандиозных масштабах.

2. Почему IoT это важно?

Для того чтобы увидеть важность IoT, сначала необходимо понять различия между Интернетом и Всемирной паутиной (web) термины, которые часто используются попеременно. Интернет – это физический уровень или сеть, состоящая из коммутаторов, маршрутизаторов и другого оборудования. Его основная функция транспортировать информацию от одного пункта к другим быстро, надежно и безопасно. Всемирная паутина, в свою очередь, является прикладным уровнем, который работает поверх Интернета. Её основная роль – обеспечить интерфейс, что делает информацию, передаваемой по сети годной к использованию.

2.1. Эволюция Web и Интернета

Веб прошел через несколько различных стадий [2]:

  • первым был этап исследования, когда сеть называлась Advanced Research Projects Agency Network (ARPANET). В течение этого времени сеть, в основном, использовалась академическими кругами в исследовательских целях;
  • второй этап сети может быть назван «брошюрным». Характеризуется это время «доменной лихорадкой». Данный этап ориентируется на необходимости, практически каждой компании, делиться информацией в Интернете, чтобы люди могли узнать о товарах и услугах;
  • третий этап перенес интернет со статических данных на транзакционную информацию, где продукты и услуги могут быть куплены и проданы, а услуги могут быть доставлены. На этом этапе такие компании, как eBay и Amazon.com буквально ворвались в нашу жизнь. Эта фаза также запомнится такими вещами, как падение и банкротство «доткомов»;
  • четвертый этап, где мы сейчас находимся, это социальные сети, где такие компании, как Вконтакте, Twitter и др. стали чрезвычайно популярными и выгодными (заметное отличие от третьей стадии интернета), позволяя людям общаться, подключаться и обмениваться информацией (текст, фотографии и видео) о себе с друзьями, семьёй и коллегами.

2.2. IoT: первая эволюция Интернета

Интернет был на устойчивом пути развития и улучшения и на сегодняшний день мало что изменилось. Он, по сути, делает то же самое, что было задумано в эпоху ARPANET. Например, в первые дни было несколько коммуникационных протоколы, включая AppleTalk, Token Ring и IP. Сегодня Интернет в значительной степени стандартизирован по IP. В этом контексте, он будет более важным потому, что первое реальное развитие Интернета – скачок, который приведет к революционным приложениям, которые имеют потенциал для резкого улучшения человеческого пути в жизни, учебе, работе, и развлечениях. Этот скачок уже сделал интернет сенсорным (температура, давление, вибрация, свет, влага, стресс), позволяя нам стать более активными и сделать нашу жизнь более комфортной. Кроме того, Интернет расширяется в тех областях, которые до сих пор были недоступны. Пациенты проглатывают Интернет-девайсы для того чтобы помочь докторам диагностировать и определять причины возникновения тех или иных заболеваний. Весьма небольшие датчики можно поместить в растениях и животных и подключить к Интернету. На другом конце спектра потенциала, Интернет идет в космос через маршрутизацию Интернета в космической программе (IRIS).

2.3. Мы развиваемся, потому что мы общаемся

Люди эволюционируют, потому что они общаются. Например, открытие спирали ДНК, молекулы, которые несут генетическую информацию от одного поколения к другим. Открытие было опубликовано в научной статье Джеймса Уотсон и Фрэнсис Крик в апреле 1953 г. Таким дисциплинам как медицина и генетика удалось, основываясь на эту информацию, сделать гигантский скачек вперед. Этот принцип обмена информацией и развития открытий лучше всего понять, изучив то, как люди обрабатывают данные (рис. 3). Снизу-вверх, слои пирамиды включают данные, информацию, знания и мудрость. Данные – это сырье, которое обрабатывается в информацию. Отдельные данные сами по себе не очень полезны, но объемы их могут выявить тенденции и закономерности. Этот и другие источники информации представлены в виде знаний. В простейшем смысле, знание – это информация, о которой кто-то знает. Мудрость же представляет собой совокупность знаний и опыта. В то время как знание меняется с течением времени, мудрость вечна, а все начинается со сбора данных.

 

Рисунок 3. Процесс превращения данных в мудрость

 

Также важно отметить наличие прямой корреляции между входными (данными) и выходными данными (мудрость). Чем больше данных создается, тем больше знаний и мудрости может получить человек. Это резко увеличивает объем данных, доступных для обработки. В сочетании со способностью Интернета передавать эти данные, люди смогут продвигаться всё дальше и дальше.

2.4. IoT: фактор для человеческого прогрессирования

По мере того, как население планеты продолжает увеличиваться, распоряжение землей и ее ресурсами становится еще более важным для людей. Кроме того, люди желают жить здоровой, полноценной и комфортной жизнью для себя, своих семей и тех, о ком они заботятся. В сочетании со способностью следующей эволюции Интернета ощущать, собирать, передавать, анализировать и распространять данные в массовом масштабе с тем, как люди обрабатывают информацию, человечество будет обладать знаниями и мудростью, необходимыми не только для выживания, но и для процветания в ближайшие месяцы, годы, десятилетия и столетия.

 

Список литературы:

  1. Juan Carlos, Castilla-Rubio and Simon Willis // Cisco IBSG. – 2009 [Электронный ресурс]. URL: http://www.cisco.com/web/about/ac79/docs/pov/Planetary-Skin-POV-vFINAL-spw-jc-2.pdf.
  2. Чеклецов В.В. Эволюция Web-технологий и Интернета //Человек в мире нанотехнологий: опыт гуманитарного анализа – 2016 [Электронный ресурс]. URL: http://dogmon.org/opit-gumanitarnogo-analiza.html?page=10.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.