Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бальжинимаев Б.Б., Булатова В.Б. ФРАНЧАЙЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/127329 (дата обращения: 24.04.2024).

ФРАНЧАЙЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Бальжинимаев Биликто Баирович

магистрант кафедры бухгалтерский учет и финансы ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»,

РФ, г. Улан-Удэ

Булатова Вера Борисовна

канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерский учет и финансы, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»,

РФ, г. Улан-Удэ

FRANCHISING AS A STRATEGY FOR SMALL BUSINESS GROWTH

 

Balzhinimaev Bilikto Bairovich

master student of accounting and finance, "East Siberia State University of Technology and Management",

 Russia, Ulan-Ude

Bulatova Vera Borisovna

Ph.D., associate professor of accounting and finance, "East Siberia State University of Technology and Management",

 Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается использование франчайзинга как инструмент развития малого бизнеса. Актуальность темы исследования обусловливается тем, что развитие малого бизнеса способствует не только росту экономики Российской Федерации в общем, но и рыночной экономики страны в целом, а также предоставляет дополнительные рабочие места гражданам проживающий на данной территории. Раскрыты сущность и роль франчайзинга в бизнесе, а также минусы и плюсы введения данного инструмента в бизнес Проведен анализ использования франчайзинга для развития малого бизнеса. Составлен рейтинг популярных франшиз в России. Выделены базовые проблемы, влияющие на развитие данного рынка, предложены пути решения для устранения существующих проблем.

ABSTRACT

This article considers the use of franchising as a tool for the development of small businesses. The relevance of the research topic is conditioned by the fact that business development not only in general, but also in the whole country, as well as additional jobs for citizens residing in the given territory. The essence and role of franchising in business, as well as the disadvantages and advantages associated with the use of the tool in business are revealed. The analysis of the use of franchising for the development of small business is carried out. A rating of popular franchises in Russia is made. The main problems affecting the development of this market are singled out, the ways of solving the existing problems are suggested.

 

Ключевые слова: франчайзинг, франшиза, франчайзер, малый бизнес, развитие бизнеса.

Keywords: franchising, franchise, franchisor, small business, business growth.

 

Франчайзинг играет все более важную роль в национальной экономике страны путем создания рабочих мест и предоставления услуг. На сегодняшний день франчайзинг является довольно новым явлением для России и набирает быстро обороты. Изначально в предпринимательстве франчайзинг использовался как способ распространения продукции производителя. Еще в девятнадцатом веке франчайзинг бизнес-формата подразумевал лицензирование товарного знака, предписанный бизнес формат и метод работы.

Франчайзинг является одним из лучших способов развития малого бизнеса. Это касается компаний, которые уже добились успеха и хотят развиваться дальше, а также для компаний, которые начинают, имеют желание и возможности заниматься бизнесом под брендом известной компании, чтобы получить опыт работы, разработке и внедрении инновационных технологий и методом организации бизнеса. В России компания франчайзер называется головной, а франчайзи компания оператор. Франчайзером является крупная компания с известным брэндом, которая делает поставки своего товара и включает успешную маркетинговую стратегию для малого предприятия.

В обязанности фирмы франчайзи перед франчайзером, является предоставление информации в области менеджмента и маркетинга в зависимости от региона и места нахождения организации, а также уплата роялти. В обмен франчайзи получает такие услуги как эффективные методы управления компанией, организация торговой сети, проведения рекламных акция, подготовка профессиональных и опытных сотрудников.

Кроме того, франчайзер дает советы по вопросам организации управления и осуществления торговыми операциями. В следствии франчайзинг позволяет избежать огромного количества трудностей и проблем, при развитии малого бизнеса. Успех франчайзинговых компаний обусловлен опытом, единой системы, известным именем, уникальным методом построения бизнеса, что помогает в данном времени не только сохранить, но и увеличить капитал.

Франчайзинг один из популярных и эффективных форм ведения бизнеса. За рубежом данная форма бизнеса является престижной. Один из самых известных и проверенных временем является франчайзинг компании «KFC». Это на втором месте кафе сеть по торговому обороту в мире. По данным за 2018 год, у компании около 30000 франшизных предприятий. В России данная франшиза стоит от 42 млн. рублей.

В России данная модель бизнеса потихоньку развивается и имеет потенциал. В 2018 году франчайзинг активно продвигается через сеть Интернет в связи с этим многие компании снизили цену своих предложений, что повысило их доступность и привлекательность.

По данным сайта Franshiza.ru, в январе 2018 года количество закупок франшизы увеличилось на 57 % относительно 2017 года.

Наибольший спрос в 2018 году вызвали проекты с инвестициям до 500-700 тыс. руб. Это связано с экономической ситуацией в стране, так и популяризации франчайзинга.

Теперь проанализируем рынок топ 16 самых популярных франшиз в России за 2017 год.

Таблица 1

Самые популярные франшизы в России в 2017 г.

 

Товарный знак

Зарег. договоры

в 2017 г.

Расторгнутые договоры

в 2017 г.

Кол-во зарегистрированных

на 2017

1

698

91

8184

2

Додо Пицца

128

9

227

3

Гемотест

101

10

444

4

Бегемот

96

0

507

5

Чебаркульская птица

87

0

141

6

220 вольт

66

0

66

7

Сибирская заправка

49

0

49

8

Автосервис Вилгуд

47

0

47

9

Helix

45

1

163

10

Национальный кредит

41

0

48

11

Суши Шоп

38

22

130

12

Точка красоты

36

0

78

13

Бронницкий ювелир

34

0

34

14

Инвитро

31

3

633

15

Nokian Tyres

31

0

528

16

Баскин Робинс

29

0

61

 

Анализируя рейтинги франшиз можно сделать вывод, что лидеры достаточно стабильны, появились много новых новых франшиз которые вошли в топ 10.

Франшиза «1С» на сегодняшний день лидер, который стал поставщиком ПО для авторизации предпринимательства в России. На данный момент компания предлагает франшизу по бухгалтерскому учету «1С: Бухобслуживание». Данный рынок конкурентный и сложный. Также франшиза «1С» лидирует и по количеству расторгнутых договоров.

Третью и четырнадцатую строчку в рейтинге занимают компании из области медицины. «Гемотест» и «Инвитро» получают прибыль на медицинских тестах и анализах. Две компании конкурируют между собой, «Инвитро» предпочитает продавать свои франшизы опытным франчайзи, отказывая новичкам, чтобы не создавать внутренней конкуренции, а «Гемотест» ведет другую политику и благодаря этому работает с теми кому отказал «Инвитро», и в 2017 заключила больше договоров.

На втором месте расположилась компания «Додо Пицца» она поднялась в рейтинге на второе место в 2017 году, в 2016 году была на пятнадцатом.

Неожиданно на пятом месте расположилась компания «Чебаркульская птица». В 2017 году по данным Роспатента данная компания заключила 87 концессионных соглашений и обзавелась примерно 90 фирменных магазинов. Успех обуславливается тем, что бренд довольно известный, нужны небольшие инвестиции во франшизу, и довольно простой формат точек.

Посмотрев франшизы появляется вопрос, а как малому бизнесу приобрести франшизу и как это поможет малому бизнесу.

Для мелких предприятий покупка франшизы у крупных компаний с известными брэндами это способ сэкономить на маркетинге и получить стабильные каналы поставки. Но найти деньги чтобы инвестировать в компании не так уж и легко. Для этой проблемы есть несколько вариантов решения: взять кредит в банке; взять из своих сбережений и накоплений; найти инвестора/партнера; получить целевой займ в Фондах поддержки предпринимательства. Также приобретая франшизу, франчайзер поможет малому бизнесу избежать ошибок, которые допускаются предпринимателем, начинающего с нуля. Если придерживаться определённых действий можно добиться не малого успеха в данном бизнесе. Для открытия нового бизнеса самое главное рассчитать первоначальные затраты, так как нехватка оборотных активов одна из главных причин закрытия малого бизнеса. Предприниматель должен осознавать, что инвестирует в помещение, мебель, оборудование, расходные материалы, персонал и многое другое.

В 2017 году был произведен опрос от интернет каталога «Франчай». 49 % опрошенных представляет торговлю, 28 % услуги, 15 % общепит, 8 % производство. 43 % развивается через франчайзинг 5-10 лет, 42 % менее 5 лет, остальные 15 %.

 

Рисунок 1. Присутствие компаний на рынке франчайзинг

 

58 % опрошенных считают высокие перспективы развития франчайзинга в России. 10 % стабильность, 20 % слабые перспективы, 7 % не исследовали данный вопрос, а 5 % вообще считают регресс.

Реальный интерес со стороны инвесторов будет зависеть от роста прибыли и их возможностей с дальнейшим инвестированием малого бизнеса. Благодаря такой тенденции в ближайшем будущем может увеличится численность среднего класс, в частности возрастет количество малых и средних предприятий. Что хорошо скажется на экономики региона, страны.

Подводя итог, большинство франчайзеров для продажи франшиз используют интернет каталоги и интернет ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Батраченка Д.К. Анализ преимуществ и недостатков франчайзинга// Международный Научный Институт «Education» — 2014 — С.6-9.
  2. Ватутин С., Тритин М. Клонирование бизнеса. Франчайзинг и другие модели быстрого роста// Отдельное Издание — 2012 — С 192.
  3. Гербер Э.М. Малый бизнес. От иллюзий к успеху. Возращение к мифе предпринимательства// Олимп-Бизнес — 2012— С.50-100.
  4. Черемных М.Б. Франчайзинг как стратегия развития малого предпринимательства// УЭкС. – 2012. – С. 45
  5. Российская ассоциация франчайзинга [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://rusfranch.ru/.
  6. Франчай [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://ulan-ude.franchay.ru/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.