Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Захарова Ю.Д. ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНУ НЕФТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/127339 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНУ НЕФТИ

Захарова Юлия Дмитриевна

магистрант, кафедра экономики и управления предприятиями нефте и газоперерабатывающей промышленности, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет,

РФ, г. Пермь

Вопрос о том, какие факторы влияют на цену нефти в настоящее время, пока остается открытым. Прежде всего, это объясняется тем, что мировая экономическая система постоянно изменяется, в соответствии с этим меняется рынок нефти, а, следовательно, и факторы, определяющие цену на этот ресурс. На протяжении всей истории развития нефтяного рынка, с момента её первой добычи по настоящий момент, механизм ценообразования на мировом рынке нефти претерпевал серьёзные изменения: менялся принцип ценообразования, количество участников ценообразования и доминирующие виды сделок. Анализ данных аспектов ценообразования позволит сделать важные выводы относительно влияния этих факторов на мировую цену нефти и учесть их в настоящий момент времени.

Принцип ценообразования. До 1973 года цены устанавливались Международным нефтяным картелем (МНК), состоящим из семи крупнейших нефтяных компаний, удерживавших цены на уровне от одного до трех долларов США [3]. Затем по причине нефтяного шока, произошедшего в октябре 1973 г. в результате введения эмбарго на поставку нефти в страны, поддержавшие Израиль, цена нефти в 1974 г. возросла до 11,58 долларов [7]. После 1973 г. главную роль в ценообразовании стали играть 13 государств-экспортеров нефти – члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). К 1980 г. нефтяные концессии в странах ОПЕК были национализированы, в результате чего члены МНК потеряли власть над ценами, контроль над добычей и лишились доли прибыли от производства нефти. Доля правительства в прибыли от добычи нефти достигла практически 100 % во всех странах ОПЕК [4]. Члены ОПЕК, являясь основными поставщиками нефти на рынок, устанавливали высокую монопольную цену на нефть, которая в 1980 г. достигла 36,83 долл. США. Множество исследователей сходятся во мнении, что в 1986 картельный принцип ценообразования сменился биржевым. Нефтяные контракты впервые были заключены на Нью-Йоркской товарной бирже в 1983 г., а к 1986 г. их среднесуточный объем вырос с 0,8 млн. баррелей нефти в 1983 г. до 10,8 млн. баррелей в 1985 г. [4]. Роль ОПЕК существенно снизилась: снижение добычи нефти с 1979 по 1985 на более чем 700 млн. тонн не позволило сдержать падение цен в этот период. Уровень добычи нефти странами ОПЕК и изменение реальных мировых цен на нефть проиллюстрированы на рис.1.

Доминирующие виды сделок. До 1971 г. в качестве доминирующих сделок выступали регулярные сделки, определяющие и уровень цен, и объемы торговли. Затем интенсивное развитие получил рынок разовых сделок, определяющий объемы мировой нефтяной торговли: к 80-м годам на его долю приходилось 40-50% международной торговли нефтью, по сравнению с 5% в начале семидесятых годов. После 1986 г. ценообразование на рынке нефти стало происходить на бирже, в процессе немедленных сделок и сделок с отсроченной поставкой [6].

Количество участников ценообразования. При переходе от картельного принципа ценообразования к биржевому, количество участников существенно увеличилось. До 1973 г. МНК состоял из семи компаний, в нефтяной картель ОПЕК входили 13 стран-экспортеров нефти, а после 1986 в ценообразовании участвовало множество игроков. Цены на нефть устанавливались в результате конкурентной борьбы участников. Процедура была прозрачной и жестко регламентированной, биржевые цены определялись соотношением сил спроса и предложения в каждый момент времени с поправкой на влияние факторов экономического и политического характера [2].

 

Рисунок1. Динамика среднегодовых цен на нефть и её добычи

 

Смена механизмов ценообразования нашла отражение в структуре экономических и эконометрических моделей исследователей мирового рынка нефти, разработанных в разные периоды времени. Если в более ранних работах среди детерминантов мировой цены нефти выступали только факторы, определяющие баланс спроса и предложения на сырую нефть, то в более поздних исследованиях к таким факторам добавлялись финансовые факторы, в некоторых случаях полностью замещая первые.

Первая категория исследователей выделяла в качестве основных факторов детерминанты спроса и предложения на сырую нефть. В частности R.K. Kaufmann, известный исследователь мирового рынка нефти, изучал влияние ОПЕК на цену американской сырой нефти, используя в качестве факторов их производственные мощности, производственную квоту и превышение их фактических объемов производства над фиксированной квотой; также в процессе исследования автор постарался учесть геополитические факторы, в данном случае влияние войны в Персидском заливе [9]. В результате исследования было выявлено, что ОПЕК оказывает существенное влияние на цену нефти в период с 1986 по 2000 г. Некоторые современные аналитики также приходят к такому выводу, полагая, что мощности стран ОПЕК позволят «держать ситуацию с ценами под контролем» [5].

Более поздние исследования включают в себя и финансовые факторы, которые наряду с детерминантами спроса и предложения на «физическую» нефть объясняют поведение мировых цен на этот вид ресурса. В более поздних работах Kaufmann отдельно уделяет внимание ценам фьючерсных контрактов на нефть марки WTI со сроком один и четыре месяца. Было доказано, что разница между долгосрочными и краткосрочными контрактами статистически значимо влияет на цену нефти.

Ряд исследователей приходят к выводу, что в разные периоды времени на нефть оказывают влияние разный набор факторов, которые зачастую сложно учесть в одном уравнении. Например, Л. Е. Варшавский разные модели в зависимости от режимов развития рынка нефти [1]. Первая агрегированная эконометрическая модель для 1980-х – к. 1990-х гг. отражает поведение стран-членов ОПЕК как лидера в установлении цен на нефть и независимых производителей нефти в качестве их последователей. В качестве факторов для этой модели автор использует мощность нефтедобычи, эксплуатационные затраты на добычу, на поддержание мощностей в рабочем состоянии и удельные капитальные затраты в расчете на одну пробуренную скважину. Данная модель позволила определить цены, сложившиеся на рынке в результате частичной монополии ОПЕК. Построение модели с 2000-х годов позволило учесть влияние экономики США на динамику мировых цен на нефть. В частности, это объясняется изменением законодательства, способствовавшее притоку капитала в страну, что привело к сильной зависимости ВВП США и цен на нефть. В другом исследовании, было принято решение построить модели с использованием только спекулятивных и только фундаментальных факторов при одинаковом горизонте планирования и временном лаге, для сопоставления результатов и определения природы факторов, наилучшим образом описывающих поведение мировых цен на нефть [7].

Последние исследования в области мирового рынка нефти указывают на то, что на цену нефти в большей степени оказывают влияние финансовые показатели. Среди таких работ исследование Л. Разумновой и Н. Светлова, которые с помощью трёх финансовых показателей США построили эконометрическую модель, описывающих 82 % динамики мировых цен на нефть [8]. Рост цен на нефть, по их оценке, обусловлен «изменением характера финансового рынка и прежде всего ростом масштабов торговли нефтяными фьючерсами», что вызвало «гипертрофированный спекулятивный спрос» [8]. В основе их модели лежит предпосылка о том, что цена изменяется в разных пропорциях в зависимости от соотношения портфельных инвестиций США к ВВП. Влияние портфельных инвестиций на цену нефти обусловлено изменением природы нефтяного рынка и, по мнению автора, его коррелированностью с финансовым рынком США.

Таким образом, исследования, посвященные рынку нефти, охватывают большой спектр факторов, которые оказывают влияние на мировую цену нефти. В более ранних работах преобладают детерминанты спроса и предложения на «физическую» нефть, оценивающие роль ОПЕК в установлении и формировании мировых цен. Рост спекулятивной составляющей привел к изменению конъюнктуры мирового рынка нефти и смены направления исследований рынка нефти в сторону фондовых бирж и нефтяных деривативов.

 

Список литературы:

  1. Варшавский Л. Е. Моделирование динамики цены на нефть при разных режимах развития рынка нефти. // Прикладная эконометрика. 2009. №1(13). С. 70-88.
  2. Воронина Н. В. Мировой рынок нефти: тенденции развития и особенности ценообразования // Практический маркетинг. - М., [ред.] Григорян С., "Агентство Би Си Ай Маркетинг". 2003. № 10. Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/practical/2003-10/05.shtml (дата обращения: 13.08.2018).
  3. Гаврилова А. А. Механизм конкуренции и ценообразования на мировом рынке нефти // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. 2012 г. №2 С. 54-81.
  4. Добронравин Н. А. Маргания О. Л. Нефть, газ, модернизация общества / под общ. ред. Н.А. Добронравина, О.Л. Маргания — СПб.: «Экономическая школа» ГУ ВШЭ, 2008. «Основные этапы развития международной нефтяной промышленности и мирового рынка нефти». С. 52-99.
  5. Журавлев С. ОПЕК пока рулит // Эксперт. 2011 г. №11. С. 70-76.
  6. Конопляник А. Куда исчезли справочные цены? // Нефть России - 2000 г. -   №7 Режим доступа: http://www.konoplyanik.ru/ru/publications/264/264.html   (дата обращения: 13.08.2018).
  7. Косяченко М.С., Ультан С.И. Исследование роли фундаментальных и спекулятивных факторов с прогностическом моделировании мировых цен на нефть. // Вестник Омского университета, Серия "Экономика". 2011. №4. С. 31-35.
  8. Разумнова Л., Светлов Н. Мировой рынок нефти: механизм ценообразования в период "третьего нефтяного шока"// Мировая экономика и международные отношения. - 2010 г. - №2 - С. 3-13.
  9. Kaufmann R. et al. Does OPEC Matter? An Econometric Analysis of Oil Prices // The Energy Journal. 2004. Vol. 25, No. 4. P. 67-88.
  10. Krichene N. World crude oil and natural gas: a demand and supply model // Energy economics. 2002. No.24. [Electronic resource] URL: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0140988302000610 (accessed at. 13.08.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.