Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ворошилов И.И., Сычева А.А. НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР КАК НОВЕЛЛА РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126957 (дата обращения: 26.04.2024).

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР КАК НОВЕЛЛА РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Ворошилов Илья Игоревич

студент Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Сычева Алиса Александровна

студент Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Наследственное право в РФ в данный момент находится в стадии реформирования. Уже в ближайшем будущем в Гражданский кодекс РФ будут внесены новые положения, касающиеся наследственного договора. Данная тема является как-никогда актуальной и одной из наиболее обсуждаемых в юридическом сообществе.

Следует отметить, что наследственный договор уже давно предусмотрен законодательством многих зарубежных стран, где практика его применения является весьма успешной (Германия, Швейцария, Франция) [1, с. 232]. Так в чем же заключаются особенности наследственного договора? Что отличает его, например, от договора ренты и наследования по завещанию? Мы хотим разобраться в данных вопросах.

Авторы данного проекта о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в пояснительной записке к нему говорят о том, что основной целью данных изменений является расширение возможностей наследодателя в части выражения им завещательных распоряжений [3, с. 5]. Данные изменений, по мнению авторов проекта, продиктованы быстрым развитием экономических отношений в Российской Федерации.

С данным утверждением сложно не согласиться, действительно, сейчас мы все чаще наблюдаем более активную вовлеченность граждан в сферу предпринимательской деятельности и отношения частной собственности [2, с. 123]. Юридическая грамотность граждан повышается, а наследственная масса усложняется. Данные тенденции требует реакции со стороны законодателя, в частности, в вопросе изменений существующего института наследования. Ярким примером данных изменений является наследственный договор.

Наследственный договор представляет собой соглашение двух сторон, в соответствии с которым одна сторона (приобретатель) обязуется по распоряжению другой стороны (отчуждателя) совершить определенные действия имущественного или неимущественного характера, что позволит ему после смерти отчуждателя приобрести его имущество на праве собственности.

Сторонами договора выступает приобретатель и отчуждатель. Отчуждателем может быть исключительно физическое лицо. Приобретателем может являться как физическое, так и юридическое лицо, а также Российская Федерация, её субъекты, муниципальные образования, международные организации и даже иностранные государства.

Исходя из данного определения мы видим, что данный договор имеет больше общего с договорным правом, чем с наследственным, так как обладает главными признаками договора, а не просто юридического факт. Например, волеизъявление двух и более лиц и направленность на установление гражданских прав и обязанностей. Связь наследственного договора с институтом наследования выражается в том, что основания права собственности возникают лишь после смерти наследодателя (в данном случае отчуждателя).

Наибольшее сходство наследственный договор имеется с договором ренты, заключенным на условиях пожизненного содержания с иждивением. Данное сходство невозможно не заметить. В обоих договорах мы можем наблюдать намерение одной стороны передать другой в собственность имущество при условии выполнения предусмотренных в договоре действий.

Однако данные договоры также существенно отличаются друг от друга. В частности, моментом перехода имущества в наследственном договоре является день смерти отчуждателя. По мнению авторов проекта, данное условие должно сделать отношения между приобретателем и отчуждателя более устойчивыми и стабильными. Снижая возможность недобросовестного выполнения приобретателем своих функций. Что касается договора ренты с пожизненным иждивением, то право собственности переходит к приобретателю с момента заключения договора.

Отличая также заключаются в объеме, установленным данными договорами прав и обязанностей приобретателя. В наследственном договоре данный руг обязанностей является более широким. Так, в соответствии с договором ренты с пожизненным содержанием с иждивением, на приобретателя возлагается обязанность пожизненного обеспечения отчуждателя должным уходом его содержание. Другие обязанности договором не предусмотрены. Наследственный договора же предусматривает выполнение любых действий имущественного и неимущественного характера (примером может являться уход за домашним животным или строительство определенного объекта).

Если говорить о соотношение наследственного договора с наследованием по завещанию, то необходимо отметить несколько основных моментов.

В частности, введение в действие наследственного договора повлечет за собой ряд противоречий в Гражданский кодекс РФ. Так, в соответствии с п.1 ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом в случае смерти можно только путем совершения совещания. Также статья 1111 ГК РФ предусматривает два основания завещания: по закону и по наследованию. Но данная проблема решается достаточно легко, путем внесения изменений в действующее законодательство.

Стоит отметить и то, что наследственный договор будет превалировать над завещание в плане юридической силы. Договор сделает завещание ничтожным полностью или в части. Возможно, таким образом будет осуществляться защита прав и интересов сторон, заключивших данный договор, с другой стороны, появляется возможность подделывания наследственных договоров недобросовестными наследниками, что даст им возможность оспаривать завещания. Однако, разрешение данной проблемы также возможно, например, путем введения особой формы наследственного договора и его заключения исключительно в присутствии нотариуса. Следует также отметить, что у данной особенности наследственного договора есть и свои плюсы, ведь таким образом приобретатель застрахован от таких неожиданностей, как появление еще одного претендента на наследство.

Также отличие заключается в том, что наследственный договор в отличие от завещания является двухсторонней сделкой. Ведь в результате заключения договора имущество не переходит к приобретателю просто так, на него возлагаются определенны обязанности.

В связи с этим возникают вопросы, связанные с возможностью уступки требования по наследственному договору, а также возможности отказа от исполнения обязанностей наследственного договора в связи с отказом от наследства в целом или части.

На основании всего вышесказанного мы можем сделать определенные выводы. Наследственный договор действительно носит в себе огромное количество положительных черт, он делает отношения между отчуждаетелем и получателем более стабильными и устойчивыми, что позволяет защищать интересы каждой и сторон.

Однако, сложно сказать, насколько удачной будет практика его применения в нашей стране (несмотря на удачный опыт зарубежных государств). Уже сейчас можно выявить большое количество проблем, связанных с реализацией договора на практике. Не возникает сомнений в том, что данные проблемы решаемы, но все же они требуют повышенного внимания законодателя.

 

Список литературы:

  1. Алексикова О.Е. Перспективы развития институтов наследственного договора и совместного завещания супругов в российском наследственном праве // Среднерусский вестник общественных наук. 2017. №1. С. 231-237.
  2. Белоотченко Е.А. Наследственный договор в рамках реформирования российского наследственного права // Ленинградский юридический журнал. 2017. №1. С. 122-129.
  3. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации // Доступ из СПС «Гарант» (дата обращения: 14.12.2018 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.