Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. Аношин К.В. [и др.]. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126885 (дата обращения: 24.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

Аношин Константин Васильевич

cтудент, ИТГУ, РТУ МИРЭА,

Россия, г. Москва

Заболоцкий Владислав Сергеевич

cтудент, ИТГУ, РТУ МИРЭА,

Россия, г. Москва

Мамаева Анастасия Андреевна

cтудент, ИТГУ, РТУ МИРЭА,

Россия, г. Москва

Крылов Александр Васильевич

преподаватель, военная кафедра, РТУ МИРЭА,

Россия, г. Москва

Аннотация. Данная статья посвящена изучению такого важного вопроса, как формирование лидерских качеств у студентов военной кафедры. В статье рассматривается, как обучение на военной кафедре способствует развитию лидерских качеств у студентов.

Ключевые слова: военная кафедра, лидерство.

 

Последние годы в нашей стране происходят экономические, политические и демографические изменения, что, в свою очередь, серьезно сказывается на социальной сфере. На рынке труда, востребованы только лучшие из лучших, у кого имеются организационно-управленческие и профессиональные навыки. По мнению А.В. Пономарева, именно они напрямую влияют на конкурентоспособность выпускника на рынке труда [5]. К числу таковых следует отнести, дисциплинированность, инициативность, коммуникабельность, ответственность, пунктуальность, умение принимать взвешенные своевременные решения. Именно данный набор качеств у студента можно рассматривать как его лидерский потенциал.

По мнению общества, одной из благоприятных сред для проявления и развития лидерских качеств студентов являются высшие учебные заведения. Выбор потенциального лидера или старосты учебной группы происходит еще на этапе первых организационных мероприятий со стороны учебного заведения путем голосования. Ребята выбирают на первый взгляд наиболее активного, инициативного, самостоятельного и ответственного члена группы, который будет выполнять все поставленные перед ним задачи, но успешный исполнитель своих обязанностей еще не означает, что из него выйдет достойный лидер. Ведь староста является лишь связующим звеном между студентами и деканатом, преподавательским составом, который докладывает важную информацию своим сокурсникам, касающаяся учебных вопросов, оповещает о мероприятиях, проходящих в стенах университета, ведет учет посещаемости студентов, решает организационные вопросы, выполняет поручения преподавателей, рассылает раздаточный материал и выполняет ряд других обязанностей. За невыполнение или несвоевременное  выполнение старостой своих обязанностей, при нарушении свода правил установленных университетом, злоупотреблении своих полномочий  или при нарушении устава ВУЗа студентами группы, староста привлекается к дисциплинарному взысканию в виде замечания, объявлении выговора  или рассматривается вопрос о его освобождении от должности старосты. То есть меры наказания достаточно условные и существенно не повлияют на дальнейшую судьбу студента-старосты. Такой род деятельности не может полноценно сформировать лидерские качества у студента.

На военной кафедре роль старост выполняют командиры взводов и отделений. Командир, согласно ст.75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание [1, ст. 75]. Командиры взводов и командиры отделений назначаются куратором взвода. При исполнении своих обязанностей командир руководствуется Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. К обязанностям командира взвода и командира отделения на военной кафедре следует отнести [1, ст. 76-85]:

  • воспитание подчиненных;
  • поддержание воинской дисциплины и высокого морально-психологического состояния личного состава;
  • обеспечение твердого внутреннего порядка во взводе;
  • совершенствование личной профессиональной подготовки и методов управления во взводе.

В силу определенных обстоятельств и статуса военной кафедры обязанности командира имеют определенную специфику. Командир взвода обязан:

  • проводить утренний осмотр, проверять наличие личного состава, строго следить за соблюдением дисциплины и порядка, внешним видом студентов и соблюдением ими установленной формы одежды;
  • вести учет посещаемости студентами занятий и самоподготовки, выяснять причины их отсутствия и докладывать куратору взвода и дежурному по военной кафедре;
  • обеспечить своевременную подготовку взвода к занятиям, следить за выполнением мер безопасности, правил обращения с оружием и техникой;
  • организовать своевременное получение учебных пособий и литературы;
  • ходатайствовать о поощрении студентов и применении к ним дисциплинарных взысканий;
  • вести учет успеваемости во взводе и подводить итоги ежемесячно;
  • назначать дежурных по взводу, помощника дежурного по военной кафедре и дневальных.

Особыми условиями проявления лидерских качеств командирами являются занятия по тактической подготовке проводимые в «поле». В этих экстремальных условиях приходится не только проявлять умение командовать, но и выступать в роли примера, быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, правильно принимать решение, четко и понятно ставить задачи, проявлять заботу и внимание к подчиненным.

Важнейшим требованием военной кафедры является соблюдение распорядка дня и поддержание внутреннего порядка. В начале обучения на военной кафедре не каждый студент способен выполнять обязанности командира и нести ответственность за весь коллектив. Поэтому эффективность деятельности командиров постоянно контролируется и оценивается. Если студент не справляется с возложенными на него обязанностями командира на эту должность назначается другой студент, наиболее подготовленный.

В конце обучения на военной кафедре студенты проходят учебные сборы в воинских частях. Атмосфера военной службы вносит свои коррективы в проявление лидерских качеств. В отрыве от дома, в условиях ограничения свободы действий и постоянной боевой готовности на студентов распространяются требования общевоинских уставов в полном объеме. На командиров возлагаются дополнительные обязанности, с которыми они ранее не сталкивались:

  • контроль личного состава;
  • проведение занятий с личным составом;
  • контроль мероприятий распорядка дня воинской части;
  • несение службы в суточном наряде;
  • проведение мероприятий воспитательной работы с подчиненными;
  • изучение морально-психологического настроя каждого подчиненного;
  • и др.

В случае нарушения воинской дисциплины студенты привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления с учебных сборов, а командиры, несут ответственность за недостаточно эффективную работу с подчиненными. Такой подход стимулирует проявление лидерских качеств степенью ответственности.

Таким образом, обучение на военной кафедре оказывает огромное воздействие на формирование лидерских качеств у студентов. Во-первых, далеко не каждый студент, проявляющий лидерские качества в стенах университета способен проявить их при обучении на военной кафедре. В этом случае может проявляться мнимое лидерство. Во-вторых, при обучении на военной кафедре создаются условия для раскрытия потенциала лидерских качеств студентов, который ранее нигде не проявлялись.

 

Список литературы:

  1. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495) [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://docs.cntd.ru/document/902073580/ (дата обращения: 08.12.2018)
  2. Горячев А.Р., Последовательность формирования военно-профессиональных качеств у студентов военных кафедр при гражданских ВУЗах в ходе образовательного процесса и повседневной деятельности, 2013, [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/posledovatelnost-formirovaniya-voenno-professionalnyh-kachestv-u-studentov-voennyh-kafedr-pri-grazhdanskih-vuzah-v-hode (дата обращения: 08.12.2018)
  3. Зорина А.В., Формирование лидерских качеств у студентов в вузе: результаты эксперимента, 2009,  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-liderskih-kachestv-u-studentov-v-vuze-rezultaty-eksperimenta (дата обращения: 08.12.2018)
  4. Каражов А.Г., Психологические особенности развития сплоченности учебных групп (взводов) студентов в процессе обучения и воспитания на военной кафедре, 2013, [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-osobennosti-razvitiya-splochennosti-uchebnyh-grupp-vzvodov-studentov-v-protsesse-obucheniya-i-vospitaniya-na-voennoy (дата обращения: 08.12.2018)
  5. Пономарев А.В., Формирование лидерских качеств у студентов, – Высшее образование в России, 2007, С. 99 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/v/formirovanie-liderskih-kachestv-u-studentov (дата обращения: 08.12.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.