Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Скрипниченко Е.С., Семенова В.В., Иванова Т.А. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126843 (дата обращения: 24.04.2024).

ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Скрипниченко Елена Сергеевна

студент Института прокуратуры СГЮА

РФ г. Саратов

Семенова Виктория Владимировна

студент Института прокуратуры СГЮА

РФ г. Саратов

Иванова Татьяна Александровна

канд. юрид. наук, доцент кафедры международного права СГЮА

РФ г. Саратов

Любая организация, которая занимается туристским бизнесом, в круг своих первостепенных задач относит подписание множества договоров (контрактов), прежде всего с партнёрами по туристской сферы деятельности (туроператорами и туристическими агентами (турагентами)), а также с предпринимателями, страховыми фирмами, покупателями туристских услуг. Помимо прочего, контракт также служит эффективным способом, который регулирует коммуникации между участниками рыночных отношений, как и действующее законодательство, ввиду этого, собственно, данный документ является элементом стадии разработки, подписания и выполнения той или иной партнерской бизнес-операции.

Нормы, которые характеры для партнерских сделок, полномерно можно применять и в деятельности туристских организаций, поскольку по наделенной специфичности туризм не отличается от иных форм предпринимательской деятельности.

Договор - это соглашение двух или более сторон, целью которого является зарождение, развитие или аннулирование гражданских прав и обязанностей. В государствах, где обширно развита капиталистическая экономика, самым популярным из наиболее распространённых типов договора числиться контракт.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что цель данной статьи - выявление сильных сторон международных взаимоотношения в сфере туризма, а также установление, как это отражается на экономике и занятости населения.

Сформированные на принципах договора - именуемым в Федеральном законе об основах туристской деятельности как договор о реализации туристского продукта - правоотношения подразумевают предоставление услуг в сфере туризма населению.

Чтобы сделать договор гражданско-правовым механизмом защиты и в дальнейшем применять на какой-либо стадии разбирательства нарушенного права (как судебного, так и внесудебного), его необходимо заключать в письменной форме.

Для надёжной защиты прав туристов как потребителей услуг Постановлением Правительства РФ от 17.10.2014 № 1064 "О внесении изменения в правила оказания услуг по реализации туристского продукта" Минкультуры России уполномочено утвердить примерную форму договора о реализации туристского продукта. Следуя правовому акту Минкультуры "Об утверждении примерной формы договора о реализации туристского продукта", в документе также обговорено, что согласно договору туроператор или же турагент берёт на себя обязательства по реализации туристского продукта, потребительские свойства которого указаны в заявке на бронирование (приложение №1 к договору).

Более того, нормами международного и национального гражданского права также контролируются договорные взаимоотношения в туристической сфере.

Международный правовой регламент распространяется более чем на международный туризм, его зона влияния также действует и на внутригосударственное законодательство в области туризма. Помимо этого, межнациональная правовая практика играет чрезвычайно ключевое значение для успешной правовой регламентации в туристский сфере.

Принципы международного права, общепринятые нормы и международные соглашения России являются компонентами её правовой структуры.

Невзирая на регламентацию туризма множественными нормами права, особую значительность регламентации туристской сферы отводиться Всемирной туристской организации, которая является специфичной в системе ООН. Именно она занимает существенное место в популяризации и становлении стабильной, широкодоступной и надежного функционирования туристкой сферы, которая содействовала бы росту экономики, междунациональным коммуникациям и процветанию, и помимо прочего занимал бы важное место при возникновении обоюдного почтения и непререкаемого следования гражданским правам и основным свободам человека. Россия, являющаяся наследницей советского союза, состоит во Всемирной туристической организации, как и СССР.

За всё период существования международных организаций подписаны и узаконены важные регламент, касающиеся сферы туризма. Первостепенными среди них являются:

– Манильская декларация, подписанная на всемирной конференции, посвящённой туризму, которая проходила в Маниле (Филиппины) в 1980 г. Этот регламент устанавливает роль туризма в современном мире, а также указывает на   взаимосвязь между туризмом и правами граждан на отдых, отпуск и свободные передвижения.  Манильская декларация исследует и экономический элемент в системе туризма, расценивая его одной из значимых сфер мировой экономической деятельности.

– Гаагская декларация по туризму, принятая Межпарламентской конференцией по туризму, которая прошла в 1989 году в Гааге в Нидерландах. Содержание этого документа сводится к закреплению основных принципов, необходимых для соблюдения всем участникам отношений в сфере туризма. Эти постулаты посвящены определению социально-экономической природе туризма, охране окружающей природной среды и иных туристских ресурсов и т.д.

– Хартия туризма одобрена на 6 сессии Генеральной ассамблеи ВТО в 1985 году. Указанный документ содержит рекомендации по работе нескольких субъектов туристической сферы, а именно: государства, представителей местного населения туристских районов, работников в сфере туризма, а также самих туристов. В «Кодексе туриста» - специальный раздел Хартии - содержатся конкретные и подробные рекомендации для последних субъектов туристическо сферы.

– Осакская декларация по туризму принята в 1994 г. Всемирной конференцией министров по туризму в Осаке в Японии. Документ посвящён значению и росту международного туризма, развитию индустрии туризма в целом, а также влиянию международного туризма на общество и окружающую среду. Декларация рассматривает роль правительств и международных организаций в сфере туризма, а также соотношение международного туризма и мира на земле.

Помимо вышеприведенных деклараций, существует также ряд других нормативов, посвящённым отдельным аспектам туризма. Среди них такие как:

- Заявление всемирной туристической организации, посвященный тематике предотвращения организованного секс-туризма (Мадрид (Испания) и Сент Винсент, Балле-д’Аоста (Италия), 1995 г.);

- Документы Международной конференции по безопасности туризма и уменьшению рисков при путешествиях (Эстерсунд (Швеция), 1995 г.);

- Монреальскую декларацию, принятую Генеральной ассамблеей Международного бюро социального туризма (Монреаль в Канаде, 1996 г.) и посвященную вопросам социального туризма;

- Материалы Мадридского семинара ВТО по вопросам подготовки кадров для сферы туризма (Мадрид в Испании, 2000 г.).

Таким образом, учитывая вышесказанное, можно заключить, что договорные отношения в области международного туризма координируются постановлениями как внутригосударственного гражданского, так и межнационального права. Фундаментальные нормативы мировой значимости, координирующие принципы туристической отрасли: Манильская декларация, Гаагская декларация по туризму, Хартия туризма, Осакская декларация по туризму и т.д. Особая роль в координировании данной отрасли отводиться ВОТ - Всемирная туристская организация, учреждение специального назначения, межгосударственная организации в структуре ООН, функционирующее, опираясь на Устав и нацеленное на содействие развитию стабильного туризма, доступного для широких слоев социума

Далее исследуем проблему влияния интернациональных взаимоотношений в туристической сфере на экономику и занятость социума.

Посещая отели, кафе и другие заведения сферы туризма во время отдыха, отдыхающие расходуют свои денежные средства, что способствует их проникновению в экономику государства, где туристы отдыхают. Данное вливание денежных средства можно рассматривать, используя оценки прямого и косвенного поступающего влияния. В первом случае следует исследовать объём затрат туристов, вычитая объём импорта, необходимого для абсолютного снабжения всем необходимым отдыхающих, поскольку организации, в какие они обращаются, имеют необходимость в приобретении товаров и услуг иных отраслей тамошней экономики, то есть фактически путешественник платит не предприятию, а тому, что стоит над ним. Приведём пример: отели обращаются к обслуживанию застройщиков, коммунальных учреждений, финансово-кредитных организаций, страховых учреждений, производителей продуктов питания др. То есть формирующую экономическую действенность, которая получается их таких планомерных стадий распределения средств, мы и будем считать непрямым влиянием. Отличием прослеживается, что оно не распространяется на весь перечень статей издержек отдыхающих в период прямого воздействия, поскольку определённая доля денежных средств выходит из оборота посредством импорта и налогообложение.

Отсюда следует вывод, что в период непрямого и прямого растрачивания у тамошних жителей собирается доход: заработная плата, арендная плата и т.п. Такую прибыль население может растрачивать на приобретение отечественных товаров или услуг, образую таким способом новое направление в экономической активности.

Что же касается отрицательного влияния туризма на экономику государства, то здесь не всё так однозначно. Изготовление туристских товаров и услуг подразумевает ресурсов, которые берутся из других областей экономики, в которых также имеется необходимость в товарах. Приведём пример: когда рабочая сила перераспределяется из сельских окрестностей в туристскую отрасль осуществляется урезание работников в производстве сельскохозяйственной продукции и образуется переизбыток в городской местности из-за добавочных вакантных мест в образовательных и лечебных учреждениях и т.п. Отсюда очередной вывод: для отображения всей действительности воздействия  туризма на экономику следует обращать внимание  и устанавливать стоимость  применения не хватающих  ресурсов ля туризма взамен применения их в иных отраслях.

Подводя итоги, мы ясно видим, что издержки в сфере туризма накладывают большой отпечаток на бюджет страны. Это явно прослеживается в развивающихся странах, где существует тенденция к экономии запасов природных ресурсов. Первоочерёдный вопрос развивающихся государств состоит в отсрочке по времени расходов из их бюджета на развитие инфраструктуры. Найти выход из сложившейся ситуации перепоручается на частное или государственное ассигнования, что ровно также нецелесообразно, так как иностранное спонсирование сейчас является невыгодным из-за растущего процента по займу и увеличения курса зарубежной валюты.

Завися от зарубежного спонсирования, развивающиеся государства стараются использовать краткосрочные способы для пополнения бюджета от международного туризма (в частности, товары и услуги, которые используются в туристской сфере, эти страны могут обкладывать более высокими налогами; не менее популярны ситуации, когда налоги вводились на период нахождения в государстве или на посещение аэропортов).

Данные меры, на первый взгляд, помогают пополнять ресурсы зарубежной валюты, но всё же это лишь способ на краткосрочный период. Более того, такие «санкции» отрицательно влияют на туристский имидж государства за рубежом, а также на её конкурентоспособность.

 

Список литературы:

  1. Декларация по туризму // Принята Всемирной конфиренцией по туризму, г. Осака (Япония), 4 ноября 1994 года.
  2. Хартия по туризму // Одобрена резолюцией I VI сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской Организации 22 сентября 1985 года.
  3. Манильская декларация по мировому туризму // Принята Всемирной конференцией по туризму, проходившей в Маниле (Филиппины) с 27 сентября по 10 октября 1980 года.
  4. Гаагская декларация по туризму // Принята 14 апреля 1989 года в Гааге (Нидерланды).
  5. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ от 05.12.1994. №32. Ст. 3301.
  6. Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ (ред. От 04.06.2018) «Об основах туристической деятельности в РФ» // Российская газета от 03.12.1996. № 231.
  7. Постановление Правительства РФ от 17.10.2014 №1064 «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристического продукта» // Собрание законодательства РФ от 27.10.2014. № 43. Ст. 5900.
  8. Александрова А.Ю. Международный туризм / А.Ю, Александрова. – М.: Аспект пресс, 2016. С.470.
  9. Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. – М.: Финансы и статистика, 2018. С. 200.
  10. Писаревский Е.Л. Безопасность туризма. Правовое обеспечение / Е.Л. Писаревский. - М.: Финансы и статистика, 2017. С. 320.
  11. Щербакова С.А. Международный туризм. Экономика и география / С.А. Щербакова. – М.: Финасы и статистика, 2016. С. 144.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.