Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Берегова А.Л. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126808 (дата обращения: 20.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА

Берегова Александра Леонидовна

магистрант факультета экономики и права Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

Малое предпринимательство сегодня – это целый сектор экономики, для регулирования которого была создана внушительная нормативная база на всех уровнях законодательства. Малое предпринимательство является одним из центральных понятий в отечественной юриспруденции, привлекавшим пристальное внимание законодателя и имевшим большое практическое значение для правового и экономического развития современной государственности.

Данная сфера, несомненно, имеет специальную поддержку от государства, а также со стороны негосударственных структур. В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию уделяется большое внимание проблемам регулирования предприятий малого бизнеса. В частности, в 2018 году развитие малого предпринимательства рассматривается в качестве одного из масштабных резервов экономического роста страны [7, с. 3]. Также меры по развитию малых предприятий обсуждаются и на заседаниях Правительства Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные и соответствующие определенным условиям хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Для малых предприятий предусмотрена среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год, не превышающая ста человек (среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек) [1, с. 344].

В мировой системе малому бизнесу обоснованно приписывается ведущая роль в экономической деятельности по сравнению с крупными фирмами в различных отраслях. Именно с этим связаны долгосрочные стратегии развития политики России: приоритетом является развитие малого предпринимательства, разработка стимулов по его активизации.

Вместе с тем, существуют определенные проблемы, связанные с заторможенностью развития малого предпринимательства в России. Можно выделить резкий подъем количества зарегистрированных предприятий малого бизнеса в начале 1990-х годов, начало затяжной стагнации в 2000-х годах и крайне медленная динамика развития в настоящее время [3, с. 26].

Данные проблемы являются мало разработанными в научной литературе, недостаточно сведений о государственной поддержке предприятий малого бизнеса, а также о противоречиях между ними.

Сопоставляя сложившуюся в России ситуацию с темпами развития малого бизнеса в зарубежных странах, необходимо отметить большее значение, которое придается данному субъекту экономических отношений за рубежом. Какова государственная политика в области поддержки предприятий малого бизнеса за рубежом и как она реализуется?

Большинство стран стремятся найти тот баланс, который бы учитывал мнение представителей бизнеса и не входил в противоречие с общей государственной политикой.

По моему мнению, данный баланс должен заключаться в урегулированных процессах стимуляции предприятий малого бизнеса наравне с активным использованием определенных санкций для недобросовестных предпринимателей. Баланс «государство – малые предприятия» должен учитывать мнение представителей малого предпринимательства, но не создавать противоречий с общей государственной политикой.

Одним из путей поиска баланса является создание и развитие программ поддержки предприятий малого бизнеса, как на государственном уровне, так и среди частных лиц.

В качестве примера можно привести созданную в 2002 году новозеландскую Группу развития малого бизнеса (Small Business Development Group). Данной группой в 2016 году была разработана программа развития малого и среднего бизнеса в Новой Зеландии, целью которой стало описание наработок и рекомендационных моментов, касающихся государственной поддержки малого бизнеса в Новой Зеландии. Программа была предоставлена Правительству в качестве консультации по вопросам малого бизнеса, а именно: рекомендации по уменьшению издержек, которые связаны с соблюдением нормативных требований, упрощению коммерческой деятельности, доступу информации и другие [4, с. 13]. Другая программа поддержки малого предпринимательства разрабатывается Организацией экономического сотрудничества и развития.

Большинство государственных мероприятий таких стран как Германия, Япония, Исландия направленно именно на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса со стороны государства, при этом около 70 % таких программ продолжаются уже более 5 лет.

По мнению Орловой Т.С., Королевой Н.А., Шаровой Е.Н. и Воробьева К.А., мероприятия и программы развития могут способствовать устранению административных преград и барьеров, а также регулированию взаимодействия между государством и малым предпринимательством [5, с. 46]. В Российской Федерации мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства предусмотрены в статьях Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", которые направлены на создание конкурентоспособной, гибкой и адаптивной экономики, развитие сферы малого и среднего бизнеса [1, с. 340].

Однако в настоящее время все еще можно говорить о ряде необоснованно высоких налогов, которые предприниматели достаточно легко обходят, склоняясь к теневой экономике. В качестве основных проблем в области налогообложения выступают высокое налоговое бремя и нестабильность, обусловленная постоянными изменениями в налоговом законодательстве. Малые предприятия не успевают адаптироваться к нововведениям в налоговой сфере, а государственные органы - ощутить их последствия через изменения в размере собираемых налогов. Вносимые изменения усложняют необходимую налоговую отчетность для предпринимателей.

Таким образом, на малый бизнес ложатся более высокие удельные временные, денежные и психологические издержки, связанные с ведением налогового учета. Необходимо повышение эффективности системы налогообложения малого бизнеса.

Именно на это направлена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 г. и план мероприятий ("дорожная карта") по ее реализации, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1083-р. Помимо расширения доступа малых предприятий к госзакупкам, создания условий для технологического развития предприятий, снижения административного давления на малый и средний бизнес, стратегия выделяет в числе приоритетных направлений и совершенствование политики в области налогообложения и неналоговых платежей [2, с. 19].

Вместе с этим, в процессе достижения баланса «государство – предприятия малого бизнеса» все еще необходимо продолжать развивать инструменты поддержки: создавать гарантийные фонды для финансового обеспечения кредитов начинающим малым предприятиям, то есть зарегистрированным субъектам малого бизнеса, осуществляющим предпринимательскую деятельность менее 12 календарных месяцев с момента государственной регистрации.

Также необходимо совершенствовать систему налогообложения в сторону снижения налогового бремени, продолжать субсидировать процентные ставки при получении кредитов в коммерческих банках, определять приоритетные отрасли, вести борьбу с ведением теневого бизнеса и коррупцией.

Таким образом, существуют вероятные пути решения проблемы взаимодействия государства и субъектов малого предпринимательства. Во всех странах отмечается прямая зависимость эффективности деятельности малых предприятий от государственной политики в области  организации благоприятной институциональной среды.

 

Список литературы:

  1. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.11.2018)// Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, N 31, ст. 4006.
  2. О Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 г. и плане мероприятий ("дорожной карте") по ее реализации: Распоряжение Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1083-р URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71318202/#review
  3. Басарева В.Г. Малый бизнес России: теоретические основы исследования, моделирование, концепция государственного регулирования / под ред. А.С. Новоселова. – Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2013 – 296 с.
  4. Small Businesses, Job Creation and Growth: Facts, Obstacles and Best Practices, OECD. The Washington Workshop. Paris, 2015.
  5. Орлова Т.С., Королева Н.А., Шарова Е.Н., Воробьев К.А. Зарубежный опыт взаимодействия органов власти и субъектов малого предпринимательства // Дискуссия. 2017. №9 (83). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-vzaimodeystviya-organov-vlasti-i-subektov-malogo-predprinimatelstva.
  6. Финк Т. А. Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития // Молодой ученый. — 2012. — №4. — С. 177-181. — URL https://moluch.ru/archive/39/4640/.
  7. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 "Послание Президента Федеральному Собранию"//"Парламентская газета", N 8с, 02.03.2018 URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.