Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Монгуш Х.С. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126769 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

Монгуш Хорагай Сонамовна

студент кафедры Конституционного и муниципального права, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Сибирский институт управления,

Российская Федерация, г. Новосибирск

Нормативно-правовым актом высшей юридической силы в России является Конституция, которая также не обходит стороной и вопросы уплаты налогов и деятельности налоговых органов. Так, конституция устанавливает обязанность уплачивать налоги и сборы [1]. Также федеральные налоги и сборы находятся в исключительном ведении Российской Федерации, что свидетельствует о невозможности изменения федеральных налогов субъектами Федерации.

Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации, административное и административно - процессуальное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов [1].

Рассматривая проблемы обеспечения деятельности федеральной налоговой службы обратимся к положению о ФНС, утвержденным постановлением Правительства [1]. На основании данного положения федеральная налоговая служба является органом исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением налогового законодательства, следит за правильностью исчисления сумм налогов и соблюдением сроков внесения таких платежей, и другими вопросами в пределах компетенций налоговых органов, например в сфере оборота табачной продукции и валютного контроля.

Можно сказать, что основной задачей федеральной налоговой службой является контроль за исчислением и соблюдением срока уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ.

Ст. 30 НК РФ [2] содержит описание контрольной деятельности налоговых органов. Однако некоторые авторы [8, 9, 11] справедливо говорят о том, что налоговый кодекс не содержит уточнения о возможности осуществления такого контроля лишь в отношении обязательных платежей из числа, предусмотренных кодексом и страховых взносов. Действующая формулировка, при ее буквальном толковании предоставляет возможность налоговым органам контролировать все обязательные бюджетные платежи. Этот момент, по нашему мнению. требует уточнения и указания на то, что налоговые органы ведут контроль только за исчислением и уплатой налоговых платежей и иных прямо указанных в кодексе.

Также если мы сравним действующую редакцию Закона о налоговых органах [3] и положения о федеральной налоговой службе [6], то остается непонятным подход законодателя к  полномочиям налоговой в сфере контроля за оборотом табачной продукции, за применением контрольно-кассовой техники, а также функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. Так, в 2014 году из закона были исключены вышеприведенные полномочия налоговых органов.  Однако действующая редакция положения содержит указания на осуществление контроля в области оборота табака и валютного контроля. При этом указание на контрольные полномочия налоговых органов в сфере оборота этилового спирта в положении отсутствуют.

Если рассматривать вышеприведенные нормативно-правовые акты с точки зрения иерархии и толкования отметим, что положения подзаконного нормативно-правового акта – положения о деятельности ФНС расширяют контрольные функции налоговых органов по сравнению с законом, что недопустимо с точки зрения формирования гармонично функционирующего правового пространства. Таким подходом создаются ненужные коллизии. При этом анализ полномочий налоговых органов, рассмотренных в положении позволяет говорить о том, что в сфере оборота табачной продукции полномочия налоговой заключаются только в выдаче специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации. Такое полномочие явно не относится к контрольным и подлежит исключению из определения налоговых органов.

Однако полномочия в сфере валютного контроля, в полной мере и являются таковыми – контроль за соблюдением валютного законодательства, принятие решений о ранее выданных разрешениях. Однако, как отмечалось выше налоговая не имеет контрольных полномочий в сфере валютного контроля на основании закона, который имеет юридическую силу выше, нежели положение.

Не содержится указания в законе и на контроль за применением контрольно-кассовой техники налоговыми органами.  Однако, данные полномочия предусмотрены вышеуказанным положением и специальным законом [5]. В данном законе закреплены мероприятия, которые могут осуществляется в ходе проверок, однако полномочия налоговых органов не закреплены. Полномочия в данной сфере положением урегулированы также опосредовано и не в полном объеме.

Также полномочия налоговых органов по контролю за иными сферами могут быть установлены специальным федеральными законами.

Например, нормативно-правовой основой регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ является Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» [4]. На основании данного закона контрольным полномочиями налоговых органов является

проверка технического состояния оборудования;

определение содержания и порядка предоставления отчетности органов управления игорными зонами.

Проблемой правового обеспечения деятельности налоговых органов является большое число писем, рекомендаций, как Минфина, так и ФНС, которые зачастую противоречат друг другу. С точки зрения права данные письма не являются источниками права, а выступают лишь актами толкования права. Однако большой массив таких актов создает проблемы для рядовых налогоплательщиков и фактически позволяет налоговым органам любую ситуацию «повернуть» в свою пользу. Фактически это можно назвать коллизией. Именно такие коллизии наносят наибольший вред и урон стабильности и упорядоченности налогово-правовых отношений наносит большое число рекомендациях для налогоплательщиков. Причины этого, как отмечалось выше кроются в несогласованности рекомендательных норм, содержащихся в письмах Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ. В разные годы по одному и тому же вопросу эти органы государственной власти высказывались различным образом по одному вопросу, что в свою очередь делает непонятной и непрозрачной норму права и не позволяет налогоплательщику полноценно следовать данной норме.

Для решения данной проблемы Конституционный Суд РФ принял решение о том, что налогоплательщики вправе оспаривать письма ФНС России, не дожидаясь наступления негативных последствий [7]. Также данные письма Верховному Суду РФ необходимо рассматривать, как нормативные пока не устранен правовой пробел.

Подводя итоги данной работе можно сделать следующие выводы:

Нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность налоговых органов, является Конституция РФ, федеральный закон «О налоговых органах», налоговый кодекс, другие специальные законы, а также подзаконные нормативно-правовые акты, например положение о ФНС.

Даже поверхностный взгляд в рамках исследования позволяет говорить о наличии большого числа противоречий в нормативно-правовых актах регулирующих деятельность налоговых органов. Такие противоречия не позволяют сформировать гармонично-функционирующую налоговую систему в государства. Также необходимо помнить, о том, что деятельность налоговых органов является социально и экономически значимой для всего государства. Наличие пробелов и коллизий существенно снижают эффективность деятельности налоговых органов.

Существенной проблемой является наличие большого числа писем, разъясняющих положения налогового законодательства. Данные документы часто противоречат друг другу, что создает проблемы как для налогоплательщиков так и для налоговых органов.

Основной задачей правового обеспечения деятельности налоговых органов сегодня можно назвать гармонизацию и унификацию законодательства в сфере определения целей, задач, функций, полномочий и сфер деятельности налоговых органов.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // СПС Консультант плюс
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) // СПС Консультант плюс
  3. Закон РФ от 21.03.1991 # 943-1 (ред. от 03.07.2016) «О налоговых органах Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
  4. Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 № 244-ФЗ // СПС Консультант плюс
  5. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» // СПС Консультант плюс
  6. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 (ред. от 03.10.2018) «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» // СПС Консультант плюс
  7. Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2015 № 6-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества «Газпром нефть» // СПС Консультант плюс
  8. Винницкий, Д. В.  Налоговое право: учебник для академического бакалавриата / Д. В. Винницкий. — 2-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 360 с.
  9. Карташов, А. В.  Налоговое право: учебное пособие для прикладного бакалавриата / А. В. Карташов, Е. Ю. Грачева; под ред. Е. Ю. Грачевой. — 5-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 231 с.
  10. Княжева О.В. Современная налоговая политика России и тенденции ее развития в 2015-2016 гг. // Финансы и управление. — 2015. - № 3. - С.25-40
  11. Копина, А. А.  Международное налоговое право: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. А. Копина, А. В. Реут, А. О. Якушев ; отв. ред. А. А. Копина, А. В. Реут. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 243 с.
  12. Погодина И.В., Хицкова А.А., Аверин А.В. Дисбаланс налоговой системы: причины и пути преодоления // Налоги и налогообложение. – 2016. – № 12. – С. 979-984.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.