Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бондарец М.А. МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126714 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бондарец Мария Александровна

магистрант, Экономика труда, Воронежский Государственный Университет,

РФ, г. Воронеж

Трудовая миграция является наиболее динамичным и крупнейшим миграционным потоком из стран бывших советских республик. Тяжелые экономические обстоятельства и развал прежней сферы занятости стимулируют трудовую миграцию. Первоначально развитие трудовой миграции носило взрывной характер, но очень скоро трудовая миграция стала массовым явлением. Следует отметить, что в обществе, переживающем трансформацию, трудовая миграция играет довольно важную роль. Без сомнения, в постсоветский период трудовая миграция предоставила значительной части общества возможность избежать обнищания в условиях резкого снижения роста безработицы в производстве. В некоторой степени потребительский рынок на постсоветском пространстве был спасен из-за трудовой миграции.

Демография - не единственное, что создает проблемы на российском рынке труда. Дефицит рабочей силы в значительной степени связан с профессиональным и квалификационным дисбалансом в спросе и предложении рабочей силы. В России ощущается нехватка квалифицированных кадров по определенным профессиям и профессиям. Это связано прежде всего с несоответствием в структуре профессионального образования и существующих и будущих потребностях рынка труда с точки зрения квалификации и профессиональных структур. Стране нужны инженеры, проектировщики, мостостроители, энергетики. Российское высшее образование готовит экономистов, юристов, политологов и психологов, у которых необоснованные требования к зарплате, но которые не готовы к практической работе. В результате выпускники с юридическими степенями работают продавцами, в то время как 30 % промышленных предприятий (согласно опросу руководителей предприятий 2017 года) испытывают недостаток в рабочих. Более того, более половины отсутствующих рабочих мест являются квалифицированными.

Новым фактором на российском рынке труда является потеря мотивации к работе, пренебрежение к физическому труду и зачастую хроническое нежелание работать вообще. Вот почему «офисная работа» (в любой должности) оказывается более престижной, чем работа строителя, крановщика, водителя, портного или повара, независимо от зарплаты. Менеджер - герой в современной России, а около 30 лет назад героем был строитель или геолог. Это может быть частично объяснено объективными изменениями в структуре рынка труда в постиндустриальной экономике с новым акцентом на сфере услуг.

Существует также нежелание граждан России работать по ряду низкоквалифицированных профессий с низкой заработной платой, вредными и опасными условиями труда, высоким риском профессиональных заболеваний, тяжелого физического и неквалифицированного труда.

Таким образом, ряд объективных и рыночных факторов формирует дефицит на российском рынке труда и приводит к структурным деформациям. Оценки Института региональной политики показывают, что накопленный дефицит человеческих ресурсов в России к 2020 году превысит 14 миллионов. Количество вакантных должностей, зарегистрированных в службах занятости в целом по России, было устойчивым за последнее десятилетие и составило более 1 миллиона вакансий (Росстат 2016), и даже кризис 2008–2009 годов не смог существенно снизить этот показатель.

Проблема может быть решена не только путем привлечения иностранных работников. Продуманная государственная политика в области образования и занятости значительно улучшит ситуацию как в системе среднего, так и высшего образования: более рациональное размещение имеющихся трудовых ресурсов; программы профессиональной переподготовки; привлечение экономически неактивного населения; восстановление трудовых стимулов; создание привлекательного образа работающего человека и т.д. В то же время политика по набору трудовых мигрантов является важнейшим дополнительным инструментом в исправлении ситуации на рынке труда.

Рекомендации по улучшению миграционной политики.

1. Надежная и объективная информация о миграции и ее тенденциях является фундаментальной предпосылкой эффективной миграционной политики. Текущая миграционная статистика в России адекватно не отражает ни масштаб миграционных потоков, ни их структуру.

2. Необходимо разработать легальные механизмы трудоустройства как альтернативу стихийной нелегальной миграции. Они могут включать программы сезонной, краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции, программы организованного найма иностранных работников в странах происхождения. Они должны осуществляться через хорошо развитую официальную миграционную инфраструктуру.

3. Квоты на иностранную рабочую силу должны опираться на реальный дефицит на рынке труда между регионами и секторами и, следовательно, на реальную потребность в иностранных работниках в профессиональных и квалификационных группах и в российских регионах. Для таких расчетов необходимо уточнить статистику занятости, провести выборочные обследования предприятий для выявления их человеческих ресурсов и оценки потенциала внутренней миграции.

4. Прозрачность и ясность для мигрантов и обществ-получателей должны быть важнейшими принципами политики в области международной трудовой миграции. Миграция должна сопровождаться информацией и информационно-пропагандистской кампанией в России и странах происхождения для миграции. Роль, которую играют мигранты в экономическом развитии России, должна быть объяснена населению России, тогда как правила въезда, пребывания, работы и поведения в странах назначения должны быть объяснены потенциальным мигрантам, которые собираются прибыть.

Важно признать, что Россия является не только получателем трудовых мигрантов, но и донором. Сотни тысяч российских мигрантов работают за границей, и ежегодный отток трудовых мигрантов из России постоянно растет. Отсутствие значительной общественной поддержки для тех россиян, которые уходят на работу, означает, что временная трудовая миграция часто превращается в нечто более постоянное. Это особенно актуально для высококвалифицированных специалистов, которые, оставаясь за границей в течение многих лет, становятся частью российской утечки мозгов.

Наиболее эффективными мерами по борьбе с нелегальной миграцией и нелегальной занятостью являются меры экономического характера: наведение порядка на рынке труда, вытеснение «серых» практик из трудовых отношений, повышение ответственности работодателей за незаконный набор иностранных работников, включая уголовную ответственность. С другой стороны, необходимы четкие и прозрачные каналы легального трудоустройства для иностранных граждан. Это компенсировало бы дефицит на российском рынке труда, когда легально трудоустроенные мигранты имели равные права с местными работниками.

Имеет смысл инициировать процесс региональных консультаций на постсоветском пространстве в качестве неофициального форума заинтересованных стран, который будет встречаться на регулярной основе и который будет включать представителей правительств, институтов гражданского общества и экспертов. Этот процесс позволит достичь консенсуса в понимании миграционных процессов, связывающих постсоветские государства, оказании помощи правительствам в совершенствовании механизмов управления миграцией и развитии миграционного сотрудничества, а также в обмене информацией, идеями и положительным опытом в области международной миграции. Общие интересы и проблемы должны быть определены в таких областях, как: вклад миграции в экономическое развитие стран-участниц; формирование общего рынка труда; защита прав мигрантов; создание миграционной инфраструктуры; и борьба с незаконным перемещением мигрантов и торговлей людьми.

 

Список литературы:

  1. Алешковский И.А. 2011. Тенденции международной миграции населения в современной России в условиях глобализации//Эпоха глобализации, № 1, С.159-181.
  2. Чудиновских О.С. 2010. Проблемы учета долгосрочной и краткосрочной миграции в России: позитивные сдвиги и остающиеся проблемы. Доклад на заседании научно-методического совета Росстата.
  3. Федеральная миграционная служба. 2017. Итоги деятельности ФМС России в 2017 году. Сборник материалов расширенного заседания коллегии Федеральной миграционной службы. Москва. Федеральная миграционная служба России.
  4. Гимпельсон В., Капелюшников Р., Лукьянова А. 2007. Трудовые ресурсы производственного сектора: дефицит или избыток? // Демоскоп, № 281-282, 2007: http://demoscope.ru/weekly/2007/0281/tema01.php http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info pub/review_ru.pdf
  5. Россия будет все сильнее зависеть от труда мигрантов. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2013/0121/rossia01.php

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.