Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Прокудин П.В. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126629 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

Прокудин Павел Владимирович

студент, гр. УК-15-1 Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева,

РФ, г. Ульяновск

В настоящее время общество встречается с многочисленными затруднениями, которые являются основными для всего человечества: переизбыток населения в мире, нехватка и качество пресной воды, загрязнение атмосферы и поднятие средней температуры в мире, увеличение страшных болезней, истощение почв и дефицит продовольствия, кислотные дожди и разрушение озонового слоя, уничтожение редких животных, вырубка лесного массива и опустынивание, крупнопромышленные катастрофы, радиационное излучение, иссушение озер и рек, утраты естественной природы из-за войн. Все это является проблемами экологии.

Все стадии развития человечества были тесно связаны с окружающей природой. Но после появления высокоиндустриального общества, угрожающее воздействие людей на природную среду заметно увеличилось, оно стало разнообразнее и сейчас может стать всемирной угрозой для общества в целом.

В наше время многие организации понимают необходимость сократить это вмешательство и вступают в благотворительные фонды, гарантируя экологизацию своей деятельности, которые требуют от руководителей всех уровней целенаправленного решения проблем в экологической сфере, в этом им помогает использование международных стандартов серии ISO 14000. Под экологизацией понимается переход к экологически безопасным технологиям, минимизирующим экологический риск и отрицательное воздействие на природу.

Примером такого фонда может служить Всемирный фонд природы (WWF).

Эта организация приглашает все страны мира начать взаимодействие и уменьшить выбросы CO2. На данный момент к этому фонду присоединись серьезные корпорации, такие как IBM, Nike, Sony, Microsoft, Johnson&Johnson, TetraPak и другие. Все эти организации, принявшие участие в программе по улучшению экологической ситуации, согласились взять на себя ответственность по значительному уменьшению выбросов CO2, понимая всё более нарастающие проблемы экологии и даже доказали, что ограничение выбросов выигрышно с экономической точки зрения.

В наше время научно-технические фирмы стремятся продемонстрировать свое содействие в уменьшении выбросов, приводящих к глобальному повышению температуры Земли, по максимуму применяя альтернативные источники энергии. Состязаясь, фирмы заявляют о масштабных задумках и планах, например, Microsoft обязалась уменьшить собственные выбросы парниковых газов на 75 % к 2030 г.

Еще в 2009 г. Microsoft совершила начальный шаг на встречу к уменьшению выбросов. Корпорация старалась успеть «к 2012 году уменьшить выбросы CO2 не меньше чем на 30 % сравнивая с уровнем 2007 года».

После выполнения данной миссии, в 2012 году организация ввела внутренний совет, отвечающий за выбросы вредных веществ, который обязует все производства быть финансово отчетными за выбросы CO2. Углеродные сборы вводится ежегодно на базе расчетной стоимости эффективности альтернативных источников энергии, компенсации выбросов углекислого газа, рециркуляции электронных отходов и других инновационно-исследовательских проектов, которые должны быть лояльными по отношению к углероду.

Углеродная сбор уже изменяет деятельность Microsoft, так как ее бизнес-единицы стали учитывать выбросы углерода в собственных ежегодных бюджетах и у них появился настоящая цель, заключающаяся в их минимизации.

Кроме того, корпорация обязалась достичь 50% потребления энергии за счет альтернативных источников к 2018 году и 60% в следующем десятилетии.

Крайний доклад корпорации говорит о том, что к 2030 году они уменьшат собственные выбросы CO2 на 75%, отталкиваясь на базовый уровень 2013 года. Данное обязательство фирма взяла на себя в соответствии с целями Парижского соглашения по климату и к 2030 году, возможно, удастся исключить около 10 миллионов тонн выбросов углерода.

С помощью предшествующих действий Microsoft уже уменьшила свои выбросы по сравнению с 2013 годом, составлявшие тогда 900 тысяч тонн CO2 в год, до 230 тысяч тонн в 2017 году и корпорация не собирается останавливаться на достигнутом.

Предполагается, что потребность на электроэнергию будет увеличиваться по мере расширения масштабов деятельности, по этой причине корпорация станет смотреть в сторону использования альтернативных источников энергии. В крайнем сообщении Greenpeace, Microsoft получила оценку C, это значит, что организации следует повысить применение альтернативных источников энергии и создать наиболее экологичный вариант продукции.

Под экологизацией организации подразумевается лимитирование и понижение природоемкости производства посредством формирования технологически совершенного, высокоэффективного и чистого производства.

Существует несколько принципиальных направлений по достижению целей экологизации производства:

1. Изменение отраслевой структуры корпорации с сокращением значительного количества природоемких производств и устранением выпуска антиэкологичного продукта.

2.  Взаимодействие подразделений с целью рационального использования вторсырья;

3. Применение новейших, более эффективных ресурсосберегающих и малоотходных технологий.

4. Разработка нового продукта с большим сроком эксплуатации, подходящего для воспроизводства и дальнейшего использования.

5. Введение бессточных научно-технологических систем и водооборотных циклов на базе очистки сточных вод.

Любое направление в отдельности сможет решить лишь локальную проблему. С целью снижения природоемкости производства необходимо объединить все эти методы. Основную роль занимают трудности, связанные с технологическим перевооружением, введение экологически чистых технологий, финансового и технологического контроля.

Все без исключения методы экологизации организации обеспечивают уменьшение выбросов в окружающую среду и нуждаются в определенном объеме денежных вложений. В качестве основного источника вложений обычно используют собственные средства корпорации или кредиты банков. Помимо того, так как улучшается экологическая ситуация в регионе, организация может полагаться на помощь в финансировании за счёт денежных средства местных бюджетов.

В последнее годы наибольшее признание приобретало наличие обоюдного взаимодействия здоровой окружающей среды и стабильного развития экономики. Мировое сообщество должно пустить все силы и технологии на увеличение эффективности работы и уменьшению её природоемкости. Необходимо сформировать прогрессивные структуры производства, направленные на увеличение части продукции конечного потребления при сокращении ресурсоемкости и выбросов производственных процессов.  По этой причине насущным вопросом остается экологизация индустриальных компаний, которые должны стремиться не только уменьшить выбросы нежелательных веществ в атмосферу на своих заводах во всем мире, но и изготовить свой продукт более энергосберегающим, качественным и долговечным.

 

Список литературы:

  1. Акимова Т. А., Кузьмин A. П., Хаскин В. В. Экология. Природа – Человек – Техника: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 343 с.
  2. Microsoft сократит свои выбросы [Электронный ресурс]: сайт. URL. https://econet.ru/articles/176869-microsoft-sokratit-svoi-vybrosy-na-75-k-2030-godu. Загл. с экрана. (дата обращения: 25.11.2017).
  3. Меньше выбросов – больше прибыли [Электронный ресурс]: сайт. URL. ­http://ntt.wwf.ru/resources/news/article/2820. Загл. с экрана. (дата обращения: 27.11.2017).
  4. Вишняков Я. Д. Эффективность экологизации деятельности промышленного предприятия / Я. Д. Вишняков, А. Л. Новоселов, И. Ю. Новоселова // Консультант директора. 2001. №9(141). – С. 32–36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.