Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Бокиева К.Г. РОЛЬ И МЕСТО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126576 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ И МЕСТО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Бокиева Кристина Григорьевна

студент, факультет государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Финансовая устойчивость является одной из главных характеристик финансовой деятельности предприятия в условиях современной рыночной экономики. Способность предприятия сохранять стабильность при негативных изменениях внешней среды и поддерживать свою платежеспособность указывает на его устойчивое финансовое состояние.

Под финансовой устойчивостью понимается характеристика стабильности финансового положения предприятия, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых финансовых ресурсов. Финансовая деятельность любой организации представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных факторов. Можно выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. К внутренним относятся:

  • принадлежность предприятия к определенной отрасли;
  • структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;
  • величина, структура и динамика издержек по сравнению с доходами;
  • состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру, собственные оборотные средства др.

Внешними факторами являются:

  • общая стабильность, фаза экономического цикла;
  • инфляция, изменение уровня цен, курса валют;
  • налоговая, кредитно-финансовая, учетная, инвестиционная политика;
  • степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;
  • наличие неплатежеспособных дебиторов и т.д.

Наличие разнообразных факторов, способных оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на финансовую устойчивость предприятия, определяет необходимость прогнозирования его финансового состояния.

Под финансовым прогнозированием понимается предвидение будущих финансовых результатов деятельности предприятия, финансового положения в целом на тот или иной временной период. Основными источниками данных для финансового прогнозирования являются финансовые документы предприятия (балансовый отчёт, отчёт о прибыли или убытках, отчёт о направлениях расхода денег), а также его статистическая отчетность. Финансовая отчетность предоставляет информацию для проведения анализа состояния предприятия и на основе полученных данных проверяющие могут сделать выводы о необходимых направлениях деятельности по отношению к предприятию в ближайшей или долгосрочной перспективе.

Цель финансового прогнозирования заключается в том, чтобы проанализировать, как и каким образом внешняя среда и внутренние параметры организации оказывают влияние на финансовое положение предприятия в прогнозируемом периоде. Финансовое прогнозирование в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия позволяет обеспечить решение следующих задач [1, с. 229]:

  • установление связи между потребностями в инвестициях с наличием финансовых ресурсов;
  • сопоставление и оценку различных путей финансового развития

    предприятия и выбор наилучших из них;
  • предотвращение неблагоприятных последствий при осуществлении принятой программы развития;
  • предварительное составление антикризисного плана действий в случае возникновения непредвиденных ситуаций;
  • оптимальное рассредоточение имеющихся ресурсов и усиление контроля на предприятии.

При формировании прогноза организациям желательно ориентироваться на период, соответствующий периоду создания прогноза социально-экономического развития муниципального образования, в котором расположена данная организация, чтобы наиболее ясно и отчетливо понимать обстановку, сложившуюся в регионе и в стране в целом [2, с. 116-122].

Также, чтобы оценить влияние на финансовые показатели деятельности организации возможных изменений основных факторов (объем производства, цена на реализацию продукции, уровень себестоимости продукции и т.д.), необходимо составлять прогнозные расчеты по нескольким альтернативным вариантам с различными исходными данными.

Существует множество методов прогнозирования финансовых показателей. Чаще всего используются следующие методы [3, с. 876]:

  • метод экспертных оценок (предполагает опрос квалифицированных экспертов по определенным схемам, обработку полученных результатов и быстрое принятие решения. Однако простота и оперативность прогноза не устранит такого недостатка, как снижение или даже полное отсутствие индивидуальной ответственности за полученный прогноз);
  • метод экстраполяции (требует использования значительной по объёму выборки данных и состоит в том, что будущие финансовые события и результаты  предсказываются исходя из тенденций нынешнего развития с применением математического аппарата и современных вычислительных систем);
  • метод прогнозирования детерминированных связей (состоит в установлении взаимосвязи результативного фактора с другими факторными признаками. Например, такой результативный фактор как чистая прибыль связан с такими факторами как выручка от реализации, себестоимость, прочие расходы и др.);
  • метод пропорциональных зависимостей (исходит из существования взаимосвязи внутрифирменных пропорций. Примером является метод процента от продаж – предполагает расчет каждого из элементов финансового плана как определенного процентного соотношения от установленной величины продаж).

В общем виде все методы прогнозирования предназначены для составления предварительных оценок, предсказаний о возможной финансовой устойчивости организации в определенной перспективе.

Прогнозные документы финансовой отчетности необходимы для оценки соответствия ожидаемой эффективности деятельности организации ее общим целям и предположениям инвесторов; оценки воздействия различных изменений в операционной деятельности на характеристику рентабельности и финансовые коэффициенты; определения предполагаемых денежных потоков в условиях осуществления разных мероприятий [4, с. 213-219].

Таким образом, роль прогнозирования в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия заключается в том, что оно предоставляет сведения для принятия наиболее оптимальных с точки зрения финансовой эффективности, обоснованных управленческих решений, касающихся будущего финансового развития организации. Прогноз, отражая показатели финансового состояния предприятия в будущем, позволяет определить, что его ждет впереди –  процветание или банкротство.

 

Список литературы:

  1. Романова Л. Е., Давыдова Л. В., Коршунова Г. В. Экономический анализ: Учебное пособие.  –  СПб.: Питер, 2011. – С.229
  2. Белевич, В.А., Скипин Д.Л. Механизм формирования прибыли в отечественной и зарубежной практике // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания.  –  2013. – № 17. –  С. 116 –122
  3. Скипин Д.Л., Помелова Т.В. Современные модели прогнозирования финансового результата // Молодой учёный. – 2016. – № 10 (114). – С.876
  4. Тирацуян В.Х. Контроль и необходимость его проведения в организациях [Текст] / В.Х. Тирацуян, М.С. Воронина; Тирацуян В.Х., Воронина М.С. // Публичное управление в условиях глобализации: механизмы, закономерности, перспективы: Труды межд. научн.-практ. конф. 28-30 мая 2015г. – Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2015. – С.213-219

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.