Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ветрова Ю.В., Давтян К.А., Никитина Т.Н. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. И. КАНТА (1 – 6 КУРС) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126477 (дата обращения: 25.04.2024).

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. И. КАНТА (1 – 6 КУРС)

Ветрова Юлия Васильевна

студент, Медицинский институт БФУ им. И. Канта,

Россия, г. Калининград

Давтян Кристина Армановна

студент, Медицинский институт БФУ им. И. Канта,

Россия, г. Калининград

Никитина Татьяна Николаевна

канд. мед. наук, кафедра фундаментальной медицины, БФУ им. И. Канта,

Россия, г. Калининград

Каждый из нас знаком с высказыванием Сократа: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Так, питание оказывает прямое влияние на жизнедеятельность человека, это важнейший компонент, определяющий здоровье; здоровое питание – один из фундаментальных факторов профилактики заболеваний. В связи с этим особую важность представляет изучение пищевого статуса, разработка рекомендаций по питанию.

Около 10 % всех обращений на Прямую линию Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта составляют вопросы, связанные с организацией питания. Данный факт наглядно демонстрирует, насколько важным вопросом является питание при организации учебной деятельности. Ведь «здоровье студентов, особенно студенческой молодёжи, в значительной степени определяется питанием, которое должно быть рациональным и адекватным, что является одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения России» [1, с. 66]. Поддержание физического и психического здоровья молодёжи в условиях современной медико-демографической ситуации является важнейшей задачей для сохранения производительной силы общества и национальной безопасности страны [3].

В связи с этим мониторинг состояния фактического питания, изучение вопроса гигиенической оценки пищевого статуса студентов и организация профилактических мероприятий, формулирование рекомендаций по питанию становится особенно актуальным и является значимым научно-практическим направлением гигиены питания, особенно на современном этапе, когда чётко прослеживаются ранние тенденции к распространённости алиментарно-зависимых заболеваний [2, 6].

Кроме того, важным является – проанализировать режим питания в соответствии с данными проведённого анкетирования. Словарь медицинских терминов определяет режим питания как «количественная и качественная характеристика питания, включающая кратность, время приёма пищи и распределение её по калорийности и химическому составу, а также поведение человека во время еды» [7]. Иными словами, это систематический процесс, обеспечивающий лучшее переваривание и высокое усвоение.

Так, проведено исследование питания и привычек (в том числе пищевых) студентов медицинского института БФУ им. И. Канта (1 – 6 курс). В анкетировании, данные которого стали основанием для нижеуказанных выводов, приняли участие 178 студентов: из них 154 девушки и 24 юноши; средний возраст респондента составляет 20 ±2 года (минимальный возраст – 16 лет, максимальный возраст – 33 года). Выборка данных анкетирования не проводилась; таким образом, проанализированы ответы всех респондентов. Дата проведения – 16 сентября – 14 ноября 2018 года.

Таким образом, гигиеническая оценка пищевого статуса студента проводилась на основании данных анкетирования. Так, согласно результатам опроса, 21,9 % респондентов совмещают образовательную деятельность и работу, что, безусловно, является фактором, влияющим на наличие пищевого режима, так как такая деятельность характеризуется отсутствием достаточного количества времени.

При подсчете Индекса массы тела (Индекс Кетле) респондентов, в состав которых вошли 154 девушки и 24 юноши, были систематизированы и проанализированы результаты в соответствии с оценкой ИМТ по ВОЗ и критериями анкетирования из раздела «Физическая активность». Вышеупомянутый раздел включал три вопроса: 1) занимаетесь ли Вы спортом? 2) делаете ли Вы утреннюю зарядку? 3) сколько минут в день Вы ходите пешком, включая ходьбу до места работы/учёбы?

Отметим, что подобный отбор вопросов связан в первую очередь с особенностями деятельности студентов медицинского института: необходимостью перемещения между корпусами, высоким объемом работы в течение дня; при этом, отметим, что необходимость зарядки не ограничивается утренним периодом и должна проводиться между перерывами лекций или практических занятий в виде микропауз для активного отдыха. Вопрос о наличии спорта в жизни респондентов позволяет в том числе оценить степень влияния питания на ИМТ. Так:

1.У 27 респондентов выявлен дефицит массы тела, при этом 55,5 % занимаются физической культурой только в рамках института и 14,8 % «занимаются спортом для себя», 55,5 % не выполняют утреннюю зарядку, при этом 29,6 % предпочитают пешую прогулку от 30 до 60 минут. В рационе преобладают легкоусвояемые углеводы и нежирные сорта мяса, растительные масла, число потребляемой воды составляет в среднем 5-6 стаканов в день. Отметим, что у опрошенных выявлены симптомы гиповитаминозов.

2. У 132 респондентов выявлен нормальный показатель массы тела, что составляет 74 % от общего числа опрошенных, высокий уровень физической активности в виде активных видов спорта (велосипед, ролики/коньки, лыжи/сноуборд) 57,3 %, но в тоже время пищевое поведение не соответствует принципам рационального питания.

3. Избыточная масса тела зафиксирована у 9 % опрошенных (16 респондентов). Преобладает высококалорийная пища, преимущественно мучные изделия, которые содержат сложные углеводы; газированные напитки с повышенным количеством сахаров; число выпитой воды за день составляет 3-4 стакана, причем половина из респондентов обращают внимание на соотношение белков/жиров/углеводов при покупке продуктов.

4.Ожирение I степени – 3 респондента, причем у всех трех отмечаются симптомы гиповитаминоза D на основании жалоб, дневной рацион представлен преимущественно пищей из автоматов и кратность приемов пищи составляет 2-3 раза в день, а объем выпитой воды – менее 3 стаканов.

Примечательно, что среднегрупповые значения соматометрических показателей отвечают нормам, но при детальном анализе результатов анкетирования установлено, что достижение результатов, расположенных в рамках норм физиологических потребностей, связано с неоднородностью данных: так, и среди значений, предоставленных респондентами, достаточно частыми являются показатели ИМТ ниже нормы (15 % от участников опроса обоих полов), а также избыточная масса тела, включая случаи ожирения (11%). Безусловно, показатель 74 % является высоким, но, необходимо отметить, что среднестатистический показатель в данном случае является менее объективным, так как формирует, иными словами, несколько идеализированную картину.

Необходимо упомянуть, что студенты-медики относятся к I группе (очень низкая физическая активность; мужчины и женщины) в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» [5], то очень важно, чтобы физическая активность и питание соответствовали нормам расходуемой энергии и потребляемой; другими словами, соответствовали принципам рационального питания.

Отметим, что низкая физическая активность и особенности питания современной молодёжи часто приводят не только «к развитию хронических системных заболеваний, но непосредственно сказываются на морфометрических показателях» [1, с. 70]. Кроме того, участники опроса отмечают важность питания для формирования эмоционального состояния [4, с. 58] – по десятибалльной шкале роль питания в отношении данного фактора оценивается в среднем 7 баллами.

В ходе обращения к показателю кратность питания, который должен строиться на биоритмической основе, что обеспечивает не только качественное переваривание пищи, но и ее более полное усвоение, на основе процентного соотношения наблюдается неоднородная ситуация.

Так, согласно результатам опроса, основная часть студентов питается три-четыре раза в день, что соответствует гигиеническим нормативам по режиму питания.

Анализ результатов анкетирования по оценке регулярности приема пищи показал следующие нарушения режима: 1) около 29,8 % студентов не завтракают, 2) 20 % принимают пищу менее чем за час до сна, и 3) 20,2 % респондентов питаются менее 3 раз.

Кроме того, оценка распределения калорийности пищи достаточно затруднена, это связано с тем, что студенты буквально «едят всё, что нравится» (67,3 %), не придерживаясь принципов здорового или раздельного питания (89,9 %).

Отметим, что 72,9 % опрошенных указывают на наличие повышенной утомляемости, 54 % указывают на наличие головной боли 39,6 % – наличие нарушение сна и ряда других недомоганий, которые позволили сделать вывод, в первую очередь, о наличие гиповитаминозов (Рисунок1).

 

Рисунок.1 Структура выявленных гиповитаминозов в процентном (%) соотношении по результатам анкетирования на основании жалоб респондентов

 

В течение дня 52 % студентов питаются в столовой, 28 % опрошенных ограничиваются лёгким перекусом, покупкой продуктов из автоматов, что говорит о преимущественном употреблении трансгенных жиров и легкоусвояемых углеводов, иными словами, это питание с повышенной калорийностью. «Преобладание жирового компонента пищи нарушает усвоение других пищевых компонентов и может привести к нарушению метаболизма, формированию факторов риска избыточного веса и ожирения, а также целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата» [1, с. 70]. Так, среди продуктов, приобретаемых в автоматах, наиболее часто употребляются: шоколадные батончики (54 %), газированные напитки (47,8 %), фастфуд из киосков, находящихся в близости к территории университета, – 39,7 %.

Кроме того, индивидуальная оценка фактического питания позволила установить:

1. 62,9 % респондентов не могут назвать своё питание правильным;

2. 52,2 % участников опроса не изучают состав продукта перед покупкой;

3. 68,5 % респондентов не интересует соотношение белков, жиров и углеводов в потребляемой пище;

4. 59,3 % опрошенных не обращает внимание на количество калорий в употребляемых продуктах.

Несмотря на средние статистические данные, указывающие на наличие достаточного качества пищевого статуса студентов медицинского института, тщательный анализ данных в процентном соотношении позволяет с высокой точностью утверждать: у 56 % студентов питание не соответствует гигиеническим нормам. Среди факторов, влияющих на данный результат, выделим: 1) недостаточное количество времени на обеденный перерыв; 2) неспособность адекватно потребностям распределять время приёма пищи; 3) наличие автоматов с продуктами с повышенным содержанием трансгенных жиров и легкоусвояемых углеводов; 4) отсутствие достаточной физической активности; 5) преимущественная белково-жировая направленность; 6) неадекватное поступление основных пищевых веществ и энергии в рамках суточного рациона.

Необходимо отметить, что сформулированные выводы основаны на данных анкетирования – работа по гигиенической оценке пищевого статуса будет продолжена на основе изучения основных маркеров.

 

Список литературы:

  1. Аминова О.С., Уварова Ю.Е., Тятенкова Н.Н. Оценка фактического питания и пищевого статуса студентов // В мире научных открытий. – 2017. – №1. – С. 66 – 77.
  2. ВСО Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 гг. 2014. [Электронный ресурс]. – URL: http://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/94384/9789244506233_rus.pdf (дата обращения: 15.11.2018).
  3. Зиновьев Н.А. Активность студентов в соблюдении принципов здорового образа жизни // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2012. – №12. – С. 73 – 77.
  4. Изучение влияния условий и организации обучения на показатели успеваемости и здоровья студентов / Миннибаев Т.Ш. [и др.] // Гигиена и санитария. –  2015. – №4. – С. 57 – 60.
  5. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» / Фед. сл. по надз. в сфере защиты пр. потреб. URL: http://rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=4583 (дата обращения: 17.11.2018).
  6. Сетко А.Г. Каштанова С.Г., Тришина С.П. и др. Особенности функционирования органов и систем студентов медицинского вуза при недостаточной нутриентной обеспеченности // Здоровье населения и окружающая среда. – 2013. – №6 (243). – С. 7 – 9.
  7. Словарь медицинских терминов [Электронный ресурс]. – URL: http://lib.ru/slowar_k-r.txt (дата обращения: 19.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.