Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Панькина Е.С. ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА – ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126465 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА – ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Панькина Екатерина Сергеевна

магистрант, кафедра «Уголовное право», Юридический факультет, Пензенский государственный университет

Россия, г. Пенза

KIDNAPPING IS A CRIME AGAINST PERSONAL FREEDOM

 

Pankina Ekaterina Sergeevna

 

Аннотация. Право на свободу и личную неприкосновенность - важнейшее право человека, которое он получает с момента рождения.

Свобода и личная неприкосновенность дают человеку возможность совершать любые действия, не противоречащие закону.

Значение вопросов уголовно-правовой квалификации похищения человека исходит из двух факторов. Первый фактор - исследуемое деяние в современном мире приобретает все более широкое распространение. Одной из главных причин его совершения являются корыстные мотивы, а именно - получение выкупа. Второй фактор – серьезное противопоставление уголовно-правовых правил, в соответствии с которыми наступает уголовное наказание за похищение человека, совершенное из корыстных целей.

Преступления, предусмотренные ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), относятся к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности [4].

Abstract. The right to liberty and security of person is the most important human right that a person receives from the moment of birth.

Freedom and security of the person give the person the opportunity to take any action, not inconsistent with law.

The importance of the issues of criminal law qualification of kidnapping comes from two factors. The first factor-the studied act in the modern world is becoming more widespread. One of the main reasons for its Commission are selfish motives, namely, obtaining a ransom. The second factor is a serious contrast between the criminal law rules, according to which there is a criminal penalty for kidnapping committed for selfish purposes.

The crimes provided by Art. 126 of the Criminal code of the Russian Federation (further UK) belong to crimes against freedom, honor and dignity of the person.

 

Ключевые слова: свобода личности, личная неприкосновенность, похищение человека.

Keywords: personal freedom, personal integrity, kidnapping.

 

Похищение человека – это преступление, отраженное в статье 126 УК РФ, и направлено, в первую очередь, против свободы личности.

Стоит отметить, что предусмотренные в главе 17 УК РФ преступления представляют собой умышленные действия, посягающие на свободу, честь и достоинство личности. Их видовым объектом являются свобода, честь и достоинство личности.

По непосредственному объекту можно выделить преступления:

1) против физической свободы и свободы личности в широком смысле слова (ст. ст. 126 - 128 УК);

2) против чести и достоинства личности (ст. 128.1 УК).

Под преступлениями против свободы, чести и достоинства личности следует понимать деяния, непосредственно посягающие на закрепленные Конституцией РФ свободу человека, личную неприкосновенность, а также на честь и достоинство как блага, принадлежащие каждому человеку от рождения [1].

Актуальность преступных фактов похищения человека подтверждается тем, что право на неприкосновенность личности, а также – свободу, является одним из самых значимых прав человека, гарантированных и защищаемых государством.

Правильное осуществление данной функции означает безошибочную квалификацию уголовно-наказуемых деяний в отношении свободы и неприкосновенности личности. Несмотря на это, можно встретить значительное количество не простых моментов.

Похищение людей как относительно массовое общественно опасное явление получило развитие в Российской Федерации в середине 90-х годов. Результаты статистических исследований исследуемой проблемы указывают на то, что в нашей стране просматривается устойчивая тенденция увеличения фактов похищения людей [5, с. 29].

Посягательства на свободу личности признаются одним из наиболее негативных социальных явлений, получивших свое распространение не только в России, но и во всем мире. Глобальные масштабы данных преступлений, их организованный характер, жестокость обращения к жертвам и длительные сроки незаконного удержания человека в состоянии несвободы предполагают необходимость принятия активных мер по противодействию этим негативным явлениям.

Согласно данным статистики за 2010 – 2015 гг. среди преступлений, посягающих на личную свободу человека, похищение человека является вторым по распространенности деянием после незаконного лишения свободы [11].

По данным официальной статистики о состоянии преступности в России за январь-сентябрь 2018 года, преступные деяния, связанные с похищением человека зарегистрированы в указанный период (январь-сентябрь 2018) - 275 фактов, что выше на 8,3 %, чем показатели 2017 года за аналогичный период; из выявленных фактов похищений человека - 194 дела находятся в производстве следственных органов Российской Федерации, раскрываемость дел составила - 84,3 % [12].

Одно из ведущих мест среди регионов по распространенности случаев похищений людей занимает Северо-Кавказский регион (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея, Краснодарский край, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Ростовская область. Ставропольский край). Частота совершения этого вида уголовного деяния в названных регионах более чем в шесть раз превышает аналогичные показатели в общем по Российской Федерации.

Для преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ, свобода личности означает физическую свободу, то есть возможность по своей воле реализовывать решения о своем местонахождении.

Объективная сторона похищения человека (ст. 126 УК) заключается в незаконном захвате и перемещении человека, которые совершаются против (либо помимо) его воли. Потерпевшего изымают с того места, где он находился, и принудительно перемещают в иное место с целью удержания. Способы для захвата: насилие и угрозы (ч. 1 ст. 126 УК - насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза таким насилием или иная угроза); использование беспомощного состояния; обман, который позволяет обойтись без захвата потерпевшего перед его принудительным перемещением [9, с. 69].

С начала перемещения человека преступление признается оконченным.

Дальнейшее удержание лица осуществляется на стадии оконченного преступления, поэтому похищение человека относится к длящимся преступлениям.

Имитация похищения с целью получения выкупа не образует состава данного преступления, но подпадает под признаки вымогательства. Не признается преступлением завладение ребенком его близкими родственниками, которые полагают, что действуют в его интересах, но вопреки воле других родных, с которыми он проживает [6, с. 105].

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Цель дальнейшего удержания, похищенного в неволе после его захвата и перемещения, вытекает из сути преступления, направленного на завладение другим человеком.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14 лет.

В примечании к ст. 126 УК предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно освободившего похищенного. Если в содеянном есть признаки иного состава преступления, например умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, то лицо подлежит ответственности за него [10, с. 30].

В ч. ч. 2 и 3 ст. 126 УК предусмотрены квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, указывающие на:

1) несколько категорий потерпевших (заведомо несовершеннолетний, заведомо беременная женщина, два или более лица);

2) способ - с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения насилия;

3) орудие - оружие или предметы, используемые в качестве такового;

4) группу лиц по предварительному сговору и организованную группу;

5) корыстные побуждения;

6) причинение по неосторожности смерти или иных тяжких последствий.

Обобщение следственной и судебной практики свидетельствует, что наибольшие затруднения у правоприменителей вызывает установление умысла виновных на совершение посягательств на свободу личности, поскольку выявление признаков их субъективной стороны всегда отличается сложностью. Не всегда располагая доказательствами умысла виновных на совершение посягательств на свободу личности, правоприменители излишне вменяют составы исследуемых нами преступлений в вину злоумышленникам.

Ярким примером последних лет является дело в Нижегородской области:

«Следственными органами Следственного комитета России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя и 4-х участников организованной группы в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений).

Основной целью указанной группы было извлечение стабильной материальной выгоды путем похищения лиц, находящихся в алкогольной, наркотической, токсической, игровой зависимостях, которые затем незаконно удерживались на обособленной территории. При этом, от введенных в заблуждение относительно законности и результативности указанных действий родственников похищенных граждан они получали ежемесячные выплаты под предлогом обеспечения их излечения.

Всего с декабря 2016 по июль 2017 года обвиняемые похитили 8 граждан в возрасте от 46 до 23 лет (мужчины и женщины), которые затем незаконно удерживались в доме дер. Дуденево, который использовался под видом реабилитационного центра. С родственников потерпевших обвиняемые получили денежные средства свыше 300 тысяч рублей.

Организатор организованной группы объявлен в розыск. В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.» [8].

Таким образом, как показывает нам многомасштабная следственная практика, одним из вопросов уголовно-правовой проблематики в похищениях людей нередко является международный и политический характер действий преступников, который отсутствует на законодательном уровне как нерешенная правовая проблема.

Следует законодательно принять одним из квалифицирующих признаков состава похищения человека п. «и» ч. 2 ст. 126 УК РФ следующего содержания: «Похищение человека, совершенное с целью политической, национальной ненависти и вражды».

Острием рассматриваемой проблемы следует считать отсутствие описательной диспозиции в структуре уголовно-правовой нормы ст. 126 УК РФ. Поскольку законодательная дефиниция похищения человека в УК РФ до сих пор не принята законодателем, в действительности возникают трудности в уголовно-правовой квалификации [7, с. 27].

Было бы целесообразным принять на законодательном уровне следующую редакцию ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации:

«Похищение человека - это противоправное завладение человеком, совершенное против его воли путем насилия или угрозы применения насилием, с целью перемещения и удержания для получения от потерпевшего выгод или иных благ».

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – ст. 4398.
  2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // СПС «Консультант плюс». – 2018.
  3. Декларация о защите всех лиц от насильственных исчезновений (принята 18.12.1992 Резолюцией 47/133 на 92-м пленарном заседании 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН) (Документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс». – 2018.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ: (ред. от 03.10.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 25. - Ст. 2954.
  5. Авдеев В.А., Авдеева Е.В. Проблемы квалификации похищения человека и незаконного лишения свободы // Российский судья. - 2013. - № 4. – С. 28-32.
  6. Адельханян Р.А. Расследование похищения человека. - М., 2013. - 186 с.
  7. Быкова Е.Г., Яшков С.А. К вопросу о квалификации изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера, сопряженных с похищением человека или незаконным лишением свободы // Российский следователь. - 2017. - № 10. - С. 26 - 29.
  8. В Нижегородской области перед судом предстанут руководитель и участники организованной группы, обвиняемые в похищении граждан, которые содержались в псевдореабилитационном центре. 25.09.2018 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://sledcom.ru/news/item/1258116, свободный (дата обращения: 15.10.2018).
  9. Воронин В.Н. Уголовная ответственность за похищение человека // Вестник Омской юридической академии. - 2017. - № 3. - С. 68 - 72.
  10. Калюжный А.Н. Изобличение преступной деятельности, посягающей на свободу личности: отдельные проблемы следственной и судебной практики // Российская юстиция. - 2018. - № 4. - С. 28 - 31.
  11. Состояние преступности. Архивные данные с 2010 г. по 2015 г. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://mvd.ru/folder/101762, свободный (дата обращения: 15.10.2018).
  12. Состояние преступности в России за январь-сентябрь 2018 года.  Министерство внутренних дел Российской Федерации. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/14696015, свободный (дата обращения: 15.10.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.