Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Вялкова Н.О., Соколова А.А. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126433 (дата обращения: 19.04.2024).

УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Вялкова Наталья Олеговна

студент, кафедра бухгалтерского учета НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Соколова Анастасия Александровна

студент, кафедра бухгалтерского учета НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Запасы являются одним из главных частей функционирования организации, конкретно запасы в итоге являются источником получения доходов и возможного дохода организации. Главную роль в целости производственных запасов играет бухгалтерский учет на всех шагах перемещения материальных ценностей (приобретение, поступление, хранение, отпуск в производство и др.).

Учет материальных ресурсов обязан гарантировать контроль за актуальностью обеспечения, нормами складских запасов, проверять правильность использования ресурсов, своевременно обнаруживать требующуюся информацию для целей управления. Поэтому в бухгалтерском учете принципиально необходимо избрать метод оценки производственных запасов.

Порядок ведения учета, оценки и отражения в финансовой отчетности материально-производственных запасов выявляются в Положении по бухгалтерскому учету 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» (Приказ Минфина России от 09.06.2001 №44н (ред. 16.05.2016).

В соответствии с данным положением, к производственным запасам причисляются такие активы как:

1) Применяемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, созданной для реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг);

2) Созданные для реализации;

3) Применяемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является одной из составляющих материально-производственных запасов (далее – МПЗ), приготовленных на реализацию [4].

В производственном процессе организации МПЗ используются один раз, а их стоимость всецело переносится на стоимость продукции, работ или услуг.

Материалы в течение производственного ццикла обладают многообразным использованием. Одни материалы расходуются в процессе производства, например, сырье и материалы, другие – изменяют свою форму (смазочные материалы, краски), третьи – входят в состав запасных.

Для правильной организации учета производственных запасов важное значение имеет их классификация в зависимости от их роли в процессе производства, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация материально-производственных запасов

Группа

Характеристика

 

Сырье и основные материалы

Составляют вещественную основу вырабатываемой продукции. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающий промышленности, а основными материалами – продукцию обрабатывающей промышленности

 

Вспомогательные материалы

Вещественно не входят в состав производимой продукции, а используются для работы технологического оборудования, хозяйственных нужд и текущего ремонта, канцелярских нужд, медицинского обслуживания

Покупные полуфабрикаты

Запасы, подвергшиеся обработке на других предприятиях

Тара

Вспомогательный материал, предназначенный для транспортировки и хранения готовой продукции и других материалов

Топливо

Один из видов вспомогательных материалов. Выделяют три вида топлива: технологическое, энергетическое и хозяйственное

Запасные части

Целевое назначение – поддержание механизмов в рабочем состоянии, осуществление ремонтов

Строительные материалы

Основное назначение – строительство зданий и сооружений, их ремонт

Хозяйственный инвентарь и принадлежности

Средства труда, которые не могут относится к основным средствам, например, канцелярские принадлежности и расходные материалы

 

Для достоверного отражения производственных запасов в учете необходимо выбрать их правильную оценку. В соответствии с ПБУ 5/01 запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, представленных на рисунке 1, за исключением НДС и других возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) [4].

 

Рисунок 1. Фактические затраты на производство МПЗ

 

Обращаясь к Плану счетов бухгалтерского учета, можно заметить, что по счету 10, именуемым «Материалы», производственные запасы при поступлении могут учитываться по фактической себестоимости или по учетным ценам.

Учет по фактической себестоимости применяется организациями, работающими с малой номенклатурой материалов. При этом все затраты по приобретению материалов отражаются на одноименном счете 10 «Материалы».

Порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета:

1) На основании ПО и накладной поставщика, оприходование материалов отражаются записью: Дт 10, Кт 60.

2) На основании счёт-фактуры, учет НДС на оприходованные материалы отражаются записью: Дт 19, Кт 60.

 3) На основании Акта об оказании услуг, учет транспортных расходов на доставку материалов отражаются записью: Дт 10, Кт 60.

4) На основании счет-фактуры, учет НДС на стоимость транспортных расходов отражаются записью: Дт 19, Кт 60.

При использовании учета МПЗ по учетным ценам обязательно применятся счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», в дебете которого отражаются фактические затраты на приобретение материальных ценностей, а в кредите счета отражается учетная стоимость поступивших в организацию и оприходованных запасов. Разница между учетной и фактической стоимостью списывается со счета 15 на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Т.е., превышение учетной цены над фактической себестоимости материально-производственных запасов отражается записью: Дт 15, Кт 16.

Оценка при отпуске в производство или другом выбытии МПЗ производится тремя способами:

1) По себестоимости каждой единицы;

2) По средней себестоимости;

3) По методу ФИФО.

Организация должна выбрать только один способ оценки и отразить его в учетной политике.

Таким образом, бухгалтерский учет материально-производственных запасов является одним из важнейших участков бухгалтерской службы предприятия. От правильной организации учета зависит полнота и достоверность информации, формируемой на счетах бухгалтерского учета, что в последствии влияет на себестоимость продукции, финансовый результат организации, прибыль, подлежащую налогообложению и суммы НДС к уплате в бюджет.

 

Список литературы:

  1. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет: учебник. М.: Инфра-М, 2013. – 717 с.
  2. Ерухина Л.И, Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие. М.: Форум; Инфра-М, 2013. – 496 с.
  3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // СПС «Консультант Плюс» [электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: https://goo.gl/5mgyga (дата обращения 12.12.2018)
  4. Приказ Минфина России от 09.06.2001 №44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» // СПС «КонсультантПлюс» [электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: https://goo.gl/Lb6mcz (дата обращения 12.12.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.