Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ризванова М.М. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126425 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Ризванова Мариям Магомедсаламовна

студент, кафедра административного, финансового и таможенного права Юридического Института ДГУ,

РФ, г. Махачкала

Статья 57 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Обязанность по уплате налогов и сборов устанавливается также в основном нормативно правовом акте, регулирующем налоговые правоотношения, Налоговом кодексе Российской Федерации. В п.1 ч.1 статьи 23 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Налоговый кодекс РФ, в п.4 ч.1 ст. 23 предусматривает обязанность налогоплательщика, если таковая предусмотрена законодательством о налогах и сборах, в установленном порядке представлять по месту учета налоговую декларацию.

В соответствии с ч.1 статьи 80 Налогового кодекса РФ Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством РФ. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

На практике часто встречаются случаи непредставления налоговых деклараций. Данное явление распространено особенно среди налогоплательщиков, которые используют специальные режимы налогообложения и налогоплательщиков с небольшим оборотом, у которых отсутствуют банковские счета. Чаще всего указанная категория налогоплательщиков работает по упрощенной системе налогообложения. Налоговое законодательство содержит нормы, которые касаются данного правонарушения. Так статья 119 Налогового кодекса Российской Федерации предполагает ответственность налогоплательщиков за непредставление, в установленный законодательством о налогах и сборах срок, декларации в налоговый орган по месту его учета. Указанное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, которая подлежит уплате на основании налоговой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда она должна быть представлена, но не более 30 % указанной суммы и не меньше 5000 рублей.

Ответственность за нарушение сроков сдачи налоговой декларации устанавливается также статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так несоблюдение установленных законом сроков для представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что данными нормами установлена ответственность за непредставление декларации в установленный законом срок, а указанная нами категория налогоплательщиков не представляет ее вовсе. Ввиду отсутствия налоговой декларации налоговый орган не может произвести исчисление суммы налога для уплаты, а соответственно и наложить штраф в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. Статья 113 Налогового кодекса РФ предусматривает сроки давности для привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, так, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года.

Следует сказать, что при непредставлении налоговой декларации нельзя применить и статью 126 НК РФ, в которой установлена ответственность за непредставление необходимых для осуществления налогового контроля сведений налоговому органу. В пункте 17 Постановления ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 [7] разъяснено, что необходимо разграничение налоговой декларации, которая представляется по итогам налогового периода, и авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода. Поэтому нужно исходить из того, что установленная статьей 199 Налогового кодекса РФ ответственность за непредставление в срок налоговой декларации не распространяется на лиц не представивших либо несвоевременно представивших авансовых платежей по итогам отчетного периода, независимо от того как называется документ в той или иной главе второй части Налогового кодекса РФ. Отметим, что ответственность за непредставление таких документов установлена ст. 126 Налогового кодекса РФ [6].

При непредставлении в срок налоговой декларации направляется уведомление о необходимости представления налоговой декларации. В соответствии со статьей 76 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе приостановить банковские операции по счетам и операции по переводу электронных денежных средств. Эта мера применяется в целях обеспечения решения налогового органа о взыскании налога, сбора, страховых взносов и штрафа. Это единственная мера, которую может применить налоговый орган, но напомним, что в данном случае речь идет о лицах, у которых в большинстве случаев нет счетов в банке [1]. В итоге возникает ситуация, когда налогоплательщик налоговую декларацию не представил, исчисление налога произвести не представляется возможным, и, соответственно, наложение штрафа тоже, так как он исчисляется исходя из суммы налога, а банковских счетов для применения указанной меры у этих лиц нет. Такие ситуации часто встречаются на практике налоговых инспекций Республики Дагестан. Конкретные данные не могут быть представлены так как информация является налоговой тайной.  Налоговые органы не имеют возможности применять иные обеспечительные меры, кроме приостановления банковских операций по счетам и операций по переводу электронных денежных средств, что не всегда является эффективной мерой обеспечения уплаты налогов.

Казалось бы, можно квалифицировать данное деяние по статье 199 Уголовного кодекса РФ как уклонение юридических лиц от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Однако, квалифицировать данное правонарушение по указанной статье не представляется возможным. Во-первых, данной статьей предусмотрена ответственность за это деяние, только если оно совершено в крупном размере, во-вторых, могут не совпадать срок уплаты налога и срок представления налоговой декларации, а моментом окончания преступления указанного в статье 198 или 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует считать момент фактической неуплаты налогов в установленный налоговым законодательством срок [4].

В связи с вышесказанным предлагается внести изменения ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации, чтобы она предусматривала ответственность лица, обязанного представлять налоговую декларацию в виде штрафа в твердой денежной сумме от 5000 до 20000 рублей за непредставление налоговой декларации до наступления следующего налогового периода. Так исчисление штрафа исходя из неуплаченной суммы налога осуществить невозможно. Данная мера позволит избежать непредставления налоговых деклараций лицами, обязанными это осуществлять, что даст возможность произвести исчисление суммы налогов и избежать их неуплаты.

 

Список литературы:

  1. Калинин Я.В. Непредставление налоговой декларации // Бухгалтерский учет. 2012. №10.
  2. Конституция Российской Федерации 1993 г. (в ред. от 30.12.2014г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018) // "Российская газета" от 31 декабря 2001 г.
  4. Лермонтов Ю.М. // Правовые последствия непредставления налоговых деклараций // Бухгалтер и закон. 2006. №6.
  5. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 31.07.1998 г. №146-ФЗ. Часть вторая. Федеральный закон РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" // СПС КонсультантПлюс
  7. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс.
  8. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации - 17 июня 1996 г. - № 25

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.