Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Санжарова Е.Ю., Калинина М.А. МЕЖДУНАРОДНОЕ СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО. СТОЛКНОВЕНИЯ ПРАВА И МОРАЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126398 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕЖДУНАРОДНОЕ СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО. СТОЛКНОВЕНИЯ ПРАВА И МОРАЛИ

Санжарова Елизавета Юрьевна

студент, Институт юстиции ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Калинина Мария Андреевна

студент, Институт юстиции ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

История суррогатного материнства насчитывает не одну сотню лет. По некоторым данным оно было распространено и достаточно почитаемо еще в царстве шумеров. Конечно, За многие века данный институт существенно изменился. Постоянно претерпевали изменения и отношение к нему, и способы осуществления, и само понятие суррогатного материнства.

В мире до сих пор нет единой точки зрения относительно этого вопроса. В некоторых странах подобные явления широко распространены и законодательно оформлены. К таковым относятся Россия, Казахстан, Польша, США, Финляндия. В иных странах суррогатное материнство вовсе не получило своего распространения. К ним по большей части относят страны, подверженные влиянию католической церкви (Австрия, Норвегия, Швейцария и т.д.) [2].

В Российской Федерации, как уже было отмечено выше, суррогатное материнство поддерживается законодателем как один из ресурсов сохранения и преумножения социального фонда. Ему отведены несколько статей в различных правовых актах.

Основной статьей считается ст. 55 Основ охраны здоровья граждан [4]. В ней перечислены основные репродуктивные технологии, применяемые сейчас в России. Наряду с суррогатным материнством, к ним относят еще и криоконсервацию и иные методы лечения бесплодия вне материнского организма.

С точки зрения российского законодательства суррогатное материнство осуществляется по договору между суррогатной матерью и потенциальными родителями либо одинокой женщиной. Предметом договора выступает процесс вынашивания и рождения ребенка.

При этом к суррогатной матери закон выдвигает серьезные требования, направленные на максимальное обеспечение рождения здорового ребенка. К ним относят возраст, наличие собственных здоровых детей (как минимум одного), наличие медицинского заключения и информированного добровольного согласия. Кроме того, для заключения данного договора необходимо согласие супруга суррогатной матери, если такой имеется.

Некоторые уточнения в институт суррогатного материнства вносит Семейный кодекс [3], в статье 51 которого сказано, что лица, заключившие договор с суррогатной матерью, могут быть записаны родителями ребенка только с ее согласия.

Большая часть судебных споров в отношениях, связанных с суррогатным материнством, сейчас возникает из неграмотно оформленного договора либо из несоответствующей требованиям закона процедуре оплодотворения. В данный момент законодательство исключает естественное оплодотворение, в том числе в случае бесплодия у потенциальной матери.

Как мы уже говорили, законодательное отношение различных стран к институту суррогатного материнства крайне неоднозначно. Например, оно категорически запрещено в Германии (в том числе, оплодотворение женщины, планирующей отдать на усыновление будущего ребенка). Некоторые страны такого категоричного запрета не выносят, но все же ставят очень жесткие рамки для совершения подобной процедуры. В таких странах, как Австралия, Великобритания, Дания и другие, разрешена только некоммерческая форма суррогатного материнства, т.е. такая форма, при которой суррогатная мать не получает никакой финансовой выгоды. Исключение составляют лишь расходы на медицинское сопровождение беременности.

Исходя из этих положений национальных законодательств, граждане разных стран находятся в неравном положении в возможности обзавестись потомством, в связи с чем и возникают ситуации международного суррогатного материнства, при которых граждане стран, в которых таковое запрещено, обращаются за помощью к тем, для кого такие договоры разрешены.

Основным вопросом, который решается при международном суррогатном материнстве, является определение национального права. В данном случае часть 3 Гражданского кодекса предлагает следующие варианты решения [1]:

1. самостоятельный выбор сторонами национального права. При этом, сторонами может быть применено право любой страны, гражданами которых они являются. К разным частям договора могут быть применены разные правовые системы. При этом налагаются определенные исключения, касающиеся императивных норм права той страны, с которой связаны все обстоятельства договора.

2. применяется общее правило применения права. В соответствии со статьей 1211 ГК РФ, при отсутствии соглашения сторон применяется право той страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, осуществляющей исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. При этом в подпункте 16 пункта 2 данной статьи содержится правило о том, что таковой стороной признается исполнитель договора.

Обращаясь к договору суррогатного материнства, исполнителем в нем является суррогатная мать, исполняющая обязанности по вынашиванию и рождению ребенка на свет. Таким образом, при использовании данной привязки суррогатной матерью может быть женщина, имеющая место жительства или основное место деятельности в той стране, где суррогатное материнство официально разрешено, иначе такой договор будет считаться ничтожным.

Но все же следует иметь в виду, что почти каждое национальное законодательство так или иначе содержит оговорку о публичном порядке, в соответствии с которой не должна применяться та норма иностранного права, которая противоречит публичному порядку страны. Как мы уже говорили ранее в странах Западной Европы суррогатное материнство считается категорически запрещенным институтом, посягающим на семейные ценности, а значит, в таких случаях следует обращать внимание еще и на место заключения договора. Таковым  не может являться территория одной из перечисленных выше стран. Грубо говоря, условные супруги из Германии, заключая договор с гражданкой России, не могут сделать этого в своей стране.

Кроме того, страны предъявляют различные требования к семейному статусу лиц, заключающих данный договор. По российскому законодательству заключить договор с суррогатной матерью имеют право либо супруги, либо одинокая женщина. Страны с более консервативным подходом наделяют таким правом только супружеские пары, но существуют и более либерально настроенные законодательства. К ним, например, относят Беларусь и Казахстан, в которых принимать участие в договоре суррогатного материнства могут и граждане, не состоящие в браке.

К тому же, неоднозначны требования, которые предъявляют законодательства к суррогатной матери. Как мы уже говорили, по законодательству России ей может быть женщина, имеющая собственного здорового ребенка, а в США обязательное требование – перенесенная беременность, завершившаяся успешными родами. На наш взгляд и то, и другое требование хоть и являются важными, но все же не являются гарантами успешных родов при суррогатном материнстве и рождении здорового ребенка. Ведь состояние младенца во многом зависит не только от состояния выносившей его женщины, но и от того генетического материала, который был предоставлен для его зачатия, а следовательно требования об определенном уровне здоровья должны предъявляться не только к суррогатной матери, но и к лицам, отдающим свои половые клетки для зачатия. А во-вторых, перенесенные единожды успешные роды совсем не являются гарантией того, что следующие роды пройдут так же успешно и без каких-либо осложнений. Конечно, для разрешения данного вопроса применяется медицинское обследование матери, но оно не всегда может с высокой точностью определить реакцию организма на подобные потрясения.

К тому же, в настоящее время национальные законодательства не всегда дают точный ответ на вопрос о том, каковы должны быть действия сторон при отказе суррогатной матери передать ребенка генетическим родителям. Причины для этого могут быть самые различные, но чаще всего все они исходят из психологического состояния женщины, перенесшей роды. Очевидно, что к таким случаям должны применяться стандартные правила при невыполнении договора.

Таким образом, мы можем говорить о том, что суррогатное материнство – это, бесспорно, один из серьезных ресурсов поддержания демографической и моральной ситуации в государстве. Отношение к нему зачастую отражает не только государственную политику, но и нравственный уровень граждан. Мы полагаем, нельзя говорить о том, что помощь в вынашивании и рождении ребенка – деятельность, непростительная и аморальная, но она всегда должна быть серьезно урегулирована правовыми нормами. К счастью или сожалению, основные правила семейных отношений, чаще всего, развиваются в бытовой среде, а потому в их правовом урегулировании содержится довольно большое количество пробелов, что влечет за собой не только неурегулированность в рамках одного государства, но и огромное количество столкновений между национальными правовыми системами.

На наш взгляд, вопросы суррогатного материнства представляют большое значение для современного мирового сообщества и должны решаться не только на уровне страны, но и на международном уровне. Конечно же, при этом невозможно избежать столкновения традиций и менталитета различных государств, но только при таком подходе может быть обеспечены права граждан, не имеющих физической возможности иметь своих детей, и женщин, готовых им помочь в решении данной проблемы.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) // СПС КонсультантПлюс
  2. Малиновская Е.Г. Правовое регулирование суррогатного материнства в Российской Федерации и в Республике Беларусь // Семейное и жилищное право. 2007. N 2. С. 29.
  3. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СПС КонсультантПлюс
  4. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.