Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шагеева К.Р., Мельник Н.С., Шитова Т.В. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126367 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИЗНАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Шагеева Кристина Ренатовна

студент 2 курса, юридического института КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Мельник Никита Сергеевич

студент 2 курса, юридического института КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

канд. юрид. наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КрасГАУ,

РФ, г. Красноярск

Ключевые слова: признание, юрисдикционные иммунитеты государств, признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений.

Keywords: jurisdictional immunities, recognition and enforcement of international arbitral awards.

 

На сегодняшний день признание новых государств становится не столько правовой, столько проблемой политической.

Международное право рассматривает признание как односторонний акт, с помощью которого существующие государства признают новые государства, правительства, или иные субъекты международного права для установления с ними официальных или неофициальныхотношений.

В международном праве существует двеклассические теории проблемы признания. Приверженцы конститутивного подхода признания, такие как Г. Кельзен, Х. Лаутерпахт, Л. Анцилотти, Л. Оппенгейм, П.С. Казанскийсчитают, что новое государство получает международную правосубъектность не иначе как путем признания его существующими государствами. Приверженцы декларативного подхода С.В. Черниченко, А. Кассесе, Ф.Ф. Мартенс, О.О. Ейхельман, А.Н. Стоянов отмечают, чтоновое государство превратится в субъект международного права в силу самого факта своего существования, а признание только констатирует его правосубъектность.

Наряду с декларативной теорией признания государств, поддерживаемой большинством юристов-международников, истории международного права известны и специальные доктрины признания правительств, например доктрины Тобара и Эстрады. Данные доктрины были направлены против государственных переворотов, революций и вмешательства извне во внутренние дела латиноамериканских государств [3, с. 384].

Юридически общепризнанного перечня суверенных прав правосубъектного государства не существует. Нормативное закрепление такие права получили лишь в межамериканской системе. В 1933 году в Монтевидео была заключена Конвенция о правах и обязанностях государств, в которой с позиций декларативной теории признания была дана характеристика международной правосубъектности государств. В Конвенции записано, что "политическое существование государства не зависит от признания другими государствами... Признание государства означает, что государство, которое его признает, принимает правосубъектность другого государства со всеми правами и обязанностями, установленными международным правом. Признание является безусловным и бесповоротным".

В этом международном документе записано, что "государства в юридическом отношении пользуются равными правами, а также имеют равные обязанности. Права государства не зависят от силы, которой оно обладает для их осуществления, а вытекают из факта существования государства как субъекта международного права... Каждое государство имеет право на свободное и самостоятельное развитие своей культурной, политической и экономической жизни".

Согласно ст. 12 Устава ОАГ [1, с 594] даже до своего признания любое государство "имеет право на защиту своей целостности и независимости, на обеспечение своей безопасности и процветания и, исходя из этого, право организовываться, как сочтет необходимым, издавать законы по касающимся его вопросам и руководить различными органами, а также определять юрисдикцию и компетенцию своих судов. Осуществление этих прав не имеет никаких ограничений, кроме уважения прав других государств в соответствии с международным правом". При этом в соответствии с Уставом ОАГ признание означает, что признающее государство признает новое государство в качестве субъекта международного права со всеми правами и обязанностями [2, с. 608].

Реализация правосубъектности и иммунитета государства напрямую связана с основаниями и порядком признания иностранных судебных решений. Многие международные договоры о признании и об исполнении иностранных судебных решений ориентированы на их применение также и государствами - участниками Конвенции.

В большинстве случаев таким пределом в силу прямого указания в тексте соглашения выступает национальный публичный порядок, являющийся элементом суверенитета [4, c. 293].

Признание и приведение в исполнение арбитражных решений против иностранных государств в российских судах поднимает целый спектр правовых вопросов, связанных с юрисдикционными иммунитетами государств, на которые еще только предстоит ответить отечественной правоприменительной практике. Будучи процедурой suigeneris, признание и приведение в исполнение арбитражного решения против иностранного государства затрагивает как судебный иммунитет, так и иммунитет от исполнения решения суда или арбитража. Заключение государством арбитражного соглашения само по себе еще не означает согласия государства на юрисдикцию иностранных судов по вопросам признания и приведения в исполнение, хотя данная точка зрения активно оспаривается сторонниками теории подразумеваемого отказа от юрисдикционного иммунитета, получившей распространение в западных юрисдикциях. Принятие принудительных мер против иностранного государства, направленных на исполнение арбитражного решения, создает серьезные риски для устойчивости международных отношений и требует очень взвешенного и сбалансированного подхода, учитывающего альтернативные способы исполнения решений международных инвестиционных арбитражей [6, с. 60].

Для примера признания вновь созданных государств приведем историю признания республик бывшей Югославии, свидетельствующую о том, что, принимая решение о признании вновь созданных государств, существующие государства руководствуются политическими интересами, чем правовыми критериями. Признание Косово, Абхазии и Южной Осетии свидетельствует об этом же. Так было на протяжении всей истории существования института признания [5, c. 13].

Полагаем, в ближайшем будущем проблема не подлежит разрешению, и относительно международно-правового признания вряд ли будут приняты общеобязательные нормы международного права.

 

Список литературы:

  1. Устав ОАГ // Действующее международное право. М., 1997. Т. 2. 594с.
  2. Красинский, В.В. Защита государственного суверенитета: монография / В.В. Красинский. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2017. 608 с.
  3. Международное публичное право / Под ред. К.А. Бекяшева. М., 2007. 384с.
  4. Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека (RussianyearbookoftheEuropeanconvention o№ humanrights) / М.В. Агальцова, А.Ю. Бушев, М.Р. Воскобитова и др. М.: Статут, 2016. Вып. 2: "Автономное толкование" Конвенции и "судейский активизм". 293с.
  5. Савчук, К.А. Проблема международно-правового признания государств в контексте фрагментации международного права / К.А. Савчук // Российский юридический журнал. 2013. № 5.
  6. Старженецкий, В.В. Юрисдикционные иммунитеты иностранных государств в контексте признания и приведения в исполнение решений международных инвестиционных арбитражей / В.В. Старжецкий // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2017. №12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.