Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шишаева А.А. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ- АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126289 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ- АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН

Шишаева Анастасия Андреевна

студент 4 курса кафедры Биологии и Экологии, Владимирского государственного университета,

Россия, г. Владимир

Вода - это самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Вода, может дарить жизненную энергию растительному и животному миру, а подчас и забирать её.

В славянской мифологии весенняя талая вода омывала землю, возвращала ей силу плодородия, как бы воскрешали от зимней смерти к новой жизни. Так зародилось верование, что дождевая вода, особенно весенняя, обладает целительной силой, дарует красоту и здоровье: больным давали пить дождевую воду как лекарство или советовали купаться в ней. Тогда и возник миф о живой воде: она исцеляет раны, наделяет тело крепостью и даже возвращает саму жизнь. Рядом с живой водой всегда упоминается вода мертвая. Ее называют «целющей», она сращивает части тела, разрубленного на куски, но оставляет его бездыханным, мертвым. В сказаниях героя окропляют сначала именно мертвой, а только потом живой водой. Мертвая вода соединяет ткани, а живая - воскрешает. Упоминания о живой и мертвой воде встречаются не только в мифах, но и в Библии.

Попытки найти живую и мертвую воду предпринимали многие поколения людей. В исторических источниках имеются сведения о попытках создания «эликсира бессмертия». Живой и мертвой водой интересовались многие правители в истории человечества, к примеру, китайский император Цинь Ши Хуан Ди (259–210 г. до н. э.) и Папы Римские. В России созданием «эликсира бессмертия» для Петра I ведал генерал-фельдмаршал Яков Брюс. Для этого Брюс занимался не только чисто научными исследованиями, но и черной магией. Легенда гласит, что Брюс смог все же создать немного эликсира, но… применить его так и не смог. [3]

В 20-е годы XX века рабочие, обслуживавшие бурильные установки в Башкирии, заметили: опасные раны от укуса насекомых заживают уже через 2-3 дня, если подолгу возиться в мутной глинистой жиже. Неприглядное месиво брали в установке возле одного из электродов. Энтузиасты-исследователи бодро взялись за изучение свойств загадочной жидкости, и уже спустя несколько лет зарегистрировали в Патентном ведомстве Советского Союза заявку на машину по изготовлению… «живой» воды! К сожалению, точку в этом вопросе поставила начавшаяся Вторая мировая война.

Однако интерес к «сказочной» жидкости у ученых не пропал. В 1960-х годах в Казани открылся научный институт, в котором отдельный штат сотрудников занимался вопросом выяснения структуры «живой» воды. Правда, в 1985 году в газете «Правда» вышла разгромная статья, в которой работников института окрестили шарлатанами и колдунами, после чего разработки по этой теме были свернуты. [2]

В 90-е годы прошлого века, в Москве открыли сразу несколько биохимических центров, получивших лицензии Минздрава на продажу установок «живой воды». [1] Но увлечение горожан новшеством скоро сошло на нет. Та же участь поджидала и знаменитые «банки Чумака». В разговорах и прессе вновь начало мелькать обидное словечко «шарлатаны».

1998 год, декабрь — еженедельник «АиФ», Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Минздрава РФ и ЗАО «Ойлтрейдмаркет» организовали 2-х месячную экспедицию в Гималаи. Начальник экспедиции, Э. Мулдашев, заявил, что они обнаружили источники с живой и мертвой водой в горах на высоте около 5 км. Живая и мёртвая вода вытекают из скалы и стекают вниз в рядом расположенные озёра. Живая вода располагается в придонном слое озера Манасаровар у его северо-западного берега. Это бесцветная жидкость со щелочным вкусом, рН = 8,5 - 10,5. Мёртвая вода тоже с повышенной плотностью находится в придонных слоях у северного берега озера Ракшас. Ее кислотность составляет от 3,5 до 6,8 рH. Местные жители пьют живую воду и лечатся ею при заболеваниях. Эта вода не портится при длительном хранении в домашних условиях. [4]

Вообще, согласно древним преданиям, живая и мертвая вода связана с горами. Вспомним, что внутри горных пластов есть много полезных ископаемых, содержащих множество разнообразных веществ. Подземные воды, проходя через них, видоизменяются химически и энергетически, приобретают новые свойства. Кроме этого, ученым известно, что все камни под большим давлением выделяют капли жидкости, которая индивидуальна для каждого вида горных пород. Большую роль в подземных процессах играют также особенные энергетические потоки, которые порой вызывают мощные электрические разряды, землетрясения и увеличение давления внутри пород. Как правило «подземные грозы» взаимодействуют с атмосферными, осуществляя обмен энергиями между Землей и Космосом. Причем одновременно энергия Космоса идет к Земле по каналам видимых нами разрядов молний, а от Земли – уходит по каналам невидимого спектра излучения «черной молнии» (о ее существовании известно с древности). Не исключено, что эти два энергопотока, подобно двум электродам, способны вызывать выделение из камней жидкости, которая потом смешивается с подземными водами. А электролиз может привести к образованию новых видов энергетически насыщенных жидкостей с противоположными знаками – живой и мертвой воды.

При большом давлении часть видоизмененной влаги вытекает наружу в виде родника или разово выбрасывается по разломам на поверхность. Причем, живая и мертвая воды находятся на расстоянии друг от друга. Живая вода — это католит, то есть щелочной раствор с кислотностью pH от 8.5 до 10.5. Она является природным активным биостимулятором, а на вкус — мягкая и слегка напоминает минеральную воду. Анолит, напротив, имеет повышенную кислотность и высокий редокс-потенциал. Благодаря этим характеристикам анолит обладает выраженными антибактериальными свойствами. Эта жидкость на вид тоже бесцветна, но она имеет слабый запах хлора.

Для получения католита и анолита был использован прибор IVA-1. Данный аппарат представляет собой ёмкость, которая разделена на две части, благодаря вынимаемому сосуду. Между отсеками имеется перегородка с фильтром, через который проходят анионы и катионы. На крышке имеются два электрода (катод и анод). На анодный электрод нанесено защитное покрытие методом напыления.

Способ применения данного аппарата достаточно прост. В емкость заливается вода до уровня между нижней и верхней отметкой. Далее верхнюю крышку с электродами помещаем в емкость так, чтобы анод вошёл в съёмную камеру. Устанавливается время электролиза воды и потом она разливается в разные колбы.

В современном мире люди всё чаще стали искать пути решения тех или иных проблем. В сельскохозяйственной промышленности разрабатываются всё новые технологии выращивания растений.

Целью данной работы является установление влияния электризованной воды на растения. Экспериментально было доказано влияние электрохимически-активированной воды на жизнедеятельность и прорастание растений. Материалом в опыте выступают растения бересклета японского (Euonymus japonicus), семена кабачка и тыквы. На протяжении двух недель устанавливалась зависимость влияния католита и анолита на прорастание корней у бересклета. Так же проращивались семена, замоченные в данных растворах с определёнными параметрами (табл. 1).

Таблица 1

Параметры воды до и после электролиза

Вид воды

ОВП (мВ)

pH воды

Соле-

содержание ( )

Водопроводная

-125

7.7

492

Анолит

1200

2.7

473

Католит

-1374

10.2

386

 

В параметрах мы замеряем три значения при помощи электролизёра, pH метра и солемера: ОВП- окислительно-восстановительный потенциал, pH воды и её солесодержание. Из таблицы видно, что анолит и католит различаются по двум параметрам. Солесодержание остаётся неизменным, так как в жидкости остались неорганические соли после электролиза воды. Значение редокс-потенциала (ОВП) имеет важное значение для некоторых окислительно-восстановительных пар, играющих важную роль при переносе электронов в биологических системах. Мембрана в семенах обладает проницаемостью и через неё посредством осмоса попадают минеральные и органические вещества, которые влияют на прорастание семян.

В начале эксперимента были взяты побеги бересклета японского без корней. В течении месяца образцы росли в ёмкостях с тремя жидкостями: обычная вода, католитная и анолитная вода. Спустя месяц в ёмкости с обычной водой корни начали расти и имели длину 1 мм. В ёмкости с католитом корни выросли на длину 1.5 см. И в ёмкости с анолитом побеги погибли.

 

Рисунок 1. Влияние католита и анолита на прорастание бересклета японского

 

Так же в течении двух недель проращивались семена тыквы и кабачка. Ежедневно семена смачивались тремя растворами. На третий день в контрольных образцах произошли изменения: в растворе католита проросло 6 семян из 18, в растворе анолита 2 из 18, в обычной воде проросло 0. В течении месяца каждый день фиксировались результаты и в дальнейшем мы можем подвести итог и сделать вывод об влиянии данных жидкостей на энергию прорастания семян. (Табл. 2)

Таблица 2

Схема прорастания семян

День прорастания семян

Католит

Анолит

Обычная вода

День 1

-

-

-

День 3

10

6

0

День 6

15

11

0

День 14

16

14

2

 

Исходя из данных таблицы 2 можно видеть, что в растворах католита и анолита растения росли намного лучше, чем в обычной воде. Эксперимент был повторён трижды. Все три раза данные сходились на таком выводе.

 

Рисунок 2. Влияние исследуемых жидкостей на прорастание семян

 

Таким образом, эксперимент доказал, что использование электролизной воды улучшает всхожесть семян и увеличивает биомассу растительности.  Данные растворы не оказывают вредного влияния на человека и животных при употреблении таких растений.

 

Список литературы:

  1. Банк патентов: [электронный ресурс]. М., 2006-2011. URL: http://bankpatentov.ru/node/183139. (дата обращения 13.12.2018)
  2. Гладков Н., Морозов Н., Реут В. Водная феерия. Судьба одного поиска// Правда.- 1985.- №189. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bakhir.ru/history/documents/pravda/ (дата обращения 13.12.2018)
  3. Грачёва И. Яков Брюс. Реальность и легенды// Наука и жизнь.- 2018.- №12. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.nkj.ru/archive/articles/10415/ (дата обращения 13.12.2018)
  4. Клочков П.Я. Тайны тибета. И экспедиции Э.Мулдашева?// Проза.ру.- 2012. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.proza.ru/2012/04/22/1462 (дата обращения 13.12.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.