Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кокорева М.Н., Баймурзина А. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ЕГО ПРИНЦИПЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126195 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ЕГО ПРИНЦИПЫ

Кокорева Мария Николаевна

студент специальность «Право и организация социального обеспечения» ФГБОУ ВО Колледж РГСУ

Россия, Москва

Баймурзина Айгуль

преподаватель ФГБОУ ВО Колледж РГСУ

Россия, Москва

Каждый из нас может сказать и немного объяснить, что такое страхование. Но ни каждый может ответить на ряд аналогичных вопросов. Какими бывают страхования? Что является обязательным страхованием и какие основные принципы оно в себе несёт? На что нужно обращать внимание при подписании договора об обязательном страховании?

Для начала, давайте сформулируем и выясним, что же такое страхование и для чего оно нам так необходимо.

Страхование выступает как некая защита, которая прежде всего основывается на сотрудничестве с юридическими субъектами на основании специализированных договоров. При наступлении каких-либо критических ситуаций, есть возможность получить выплаты из фонда. Договор о страховании в обязательном порядке должен быть вами изучен со всех сторон. Это облегчит вам жизнь, вы будите знать какую ответственность берет на себя данная компания, и какие обязанности должны быть выполнены вами при подписании договора о том или ином страховании.

Каждый день мы попадаем в ряд различных ситуаций, для кого-то они могут понести неприятности, которые также могут привести к рискам потери имущества, здоровья, ценностей. Именно по этой причине страхование на данный момент стало очень актуальным. Страхование позволяет получить перспективы защищенности с финансовой позиции и устранить возникшие неприятности.

Я бы хотела привести слова одного великого человека о страховании, чтобы больше подчеркнуть важность страхования в нашей жизни. «Если бы все могло быть по-моему, то я написал бы слово «страхование» на воротах каждого дома и в ежедневнике каждого человека, поскольку я уверен, что такая небольшая жертва уберегает семьи от катастроф, которые в противном случае навсегда бы их погубили. Мы обязаны страховать не только человеческое счастье, но также здоровье и силу, которых можно лишиться, если с кормильцем семьи что-то произойдет и хрупкий корабль, на котором плывет счастливая семья, неожиданно пойдет ко дну…» Cэр Уинстон Черчиль.

Страхование подразделяется на добровольные и обязательные. Что они из себя представляют? Это мы и попытаемся выяснить. Но, именно, в этой статье будет рассмотрено в большей степени обязательные страхования. Попытаемся ответить на вопросы: что является обязательным страхованием? Каким законам подчиняется? И с помощью каких основ создано обязательное страхование?

Начнём с самого понятия «обязательное страхование». Обязательное страхование – это страхование, в котором страховые отношения возникают в силу закона. Условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими федеральными законами Российской Федерации (ст. 3 Закона о страховом деле, ст. 935 ГК РФ). В федеральных законах прописано, что на страхователя возлагается обязанность страховать либо жизнь, здоровье, имущество других лиц, либо риск своей гражданской ответственности перед другими лицами. Также стоит подчеркнуть, никакой нормативный правовой акт, кроме закона, не может установить обязательное страхование. В п. 4 ст. 935 ГК РФ выделено, что обязательное страхование не может быть установлено договором.

Рассмотрев немного понятие «обязательное страхование», тем самым можно сформулировать определение добровольного страхования. Самым основным отличием обязательного страхования является то, что выплаты не зависят только от взносов. Кроме всего этого, в добровольном страховании застрахованный может прекратить страхование, как только взносы оплачены, а при обязательном это просто невозможно.

Несмотря на то, что страхование пользуется спросом в наши дни, споры продолжают набирать обороты. В большей мере они касаются вопроса об отнесении страхования к обязательному. Отчетливо это проявилось в налоговых спорах. А всё из-за того, что страховые премии по всем видам обязательного страхования относятся к расходам, которые прежде всего уменьшают прибыль. Если рассматривать добровольное страхование, то можно заметить, что в нем страховые премии не по всем видам относятся к уменьшению прибыли, это прописано в ст. 263 НК РФ.

Для того чтобы понять суть обязательного страхования, надо глубже изучить его основные принципы. Через принципы можно составить цепочку основ или первоначал, изучаемого объекта, в данном случае, изучаемым объектом является обязательное страхование.

Ранее мы уже успели затронуть некоторые принципы. Первым и, на мой взгляд, главным принципом обязательного страхования, который также раскрывает всю суть этого страхования, выступает обязательный характер, который, прежде всего, устанавливается и следует закону. В отличие от добровольное страхования, в обязательном не требуется предварительного соглашения или договора, заключающий между страхователем и страховщиком. В связи с этим мы можем сделать вывод, что к заключению договора об обязательном страховании можно принудить. Согласно закону, страховщик обязан застраховать определенные объекты, а страхователи — вносить причитающиеся страховые платежи. Второй принцип обязательного страхования показывает нам его полноту. Обязательное страхование полностью охватывает объектов. Выражаясь простым языком, каждый год страховые органы регистрируют объекты, подлежащие страхованию, а также начисляют владельцам этих объектов страховые платежи. Третий принцип – автоматический характер распространения. То есть все зарегистрированные объекты входят в планы страховых фирм. При этом страхователю не обязательно подавать заявление на страхование. Автоматичность распространения объекта обязательного страхованию прописана и разобрана в законе. Четвертый принцип гласит, что обязательное страхование независимо от уплаты страховых платежей. Если страхователь не уплатил взносы в определенный срок, их взимают с него через суд. Пятый принцип указывает нам на то, что обязательное страхование будет действовать, пока страхователь владеет, пользуется и распоряжается застрахованными объектами или же, до тех пор, пока не будет отменен закон об обязательном страховании. Ну и последний из основных принципов – нормирование страхового обеспечения по обязательному страхованию. При обязательном страховании в целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхового обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях на единицу объекта страхования.

В современной России обязательное страхование входит в список одним из важнейших форм страхования. На данном этапе существует более десяти видов обязательного страхования, их развитие, связанное с увеличением числа обязательных страхований, приобрело активный характер. Также решаются вопросы о неразрывной связи видов и принципов обязательного страхования.

Разобрав все основные принципы обязательного страхования, как думаете, вы сможете сопоставить их с видами обязательного страхования? Попробуйте проверить себя, вдруг получиться. В первую очередь принципы позволяют привести все существующие виды обязательного страхования в единый механизм. Данные действия могут помочь с их применением и обеспечением финансовой устойчивости операций по обязательному страхованию.

В отношениях по обязательному страхованию действуют и принцип свободы договора, и принципы компенсации. Иными словами, в обязательных страховых отношениях сохраняется гражданско-правовой характер.

 

Список литературы:

  1. Организация страхового дела: учебник и практикум для СПО / И. П. Хоминич [и др.] ; под ред. И. П. Хоминич, Е. В. Дик.. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 230 с. — (Серия: Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-01041-1. — Режим доступа: www.biblio-online.ru/book/E798167A-BBB0-4B7B-8E36-1B465BF28C4C.
  2. Скамай, Л. Г. Страховое дело: учебник и практикум для СПО / Л. Г. Скамай. — 4-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 322 с. — (Серия: Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-06634-0. — Режим доступа: www.biblio-online.ru/book/46FEA4D8-E317-4111-BCBF-18A0838D8E74.
  3. Страховое дело: учебник и практикум для СПО / отв. ред. А. Ю. Анисимов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 218 с. — (Серия: Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-08138-1. — Режим доступа: www.biblio-online.ru/book/8FB9E89E-3F70-47D1-B05D-DC2C486DAEDE.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.