Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Левина О.Н., Литвинов В.А. ВЛИЯНИЕ ВИНИЛОВЫХ ОБОЕВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126085 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ВИНИЛОВЫХ ОБОЕВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Левина Ольга Николаевна

студент Архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета

Россия, г. Оренбург

Литвинов Виталий Александрович

старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Оренбургского государственного университета

Россия г. Оренбург

Виниловые (моющиеся) обои – это настенное покрытие, в основе которого лежит флизелин или обыкновенная бумага, верхний слой – это специально покрытие поливинилхлорид.

Открыл поливинилхлорид в 1926 году, американский химик Уолдо Симон. Впервые запатентованное 10 октября 1933 года изобретение методов получения производных продуктов из поливинилхлорида, положило начало активному внедрению этого материала в производство. Виниловые обои появились зарубежном рынке в 1974 году.

Виниловые обои состоят из двух пластов:

  • нижний пласт - это прочная бумага (или ткань),
  • верхний пласт – это пленка ПВХ, которая придает обоям повышенную влагостойкость и прочность.

Эти обои используются в комнатах с повышенной влажностью. Они устойчивы к появлению грибков, не выгорают от воздействия солнечных лучей, имеют длительный срок эксплуатации.

Недостатком виниловых обоев является воздухонепроницаемость, что приводит к образованию плесени на поверхности стен. Но существуют виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающей средой за счет наличия микропор, которые, с одной стороны - не пропускают влагу под обои, а с другой - дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия.

Технология производства виниловых обоев постоянно модернизируется. В процессе изготовления в винил добавляют: текстиль, велюр, лен, шелк, хлопок, в следствие этого возникают новые типы обоев – под шелкографию, текстиль, гобелен,. Однако оклеивать стены данными обоями достаточно тяжело, потому что они имеют высокий коэффициент линейного растяжения: при нанесении клея они существенно растягиваются, а при высыхании сжимаются, поэтому часто присутствует дефект – швы между полотнами обоев расходятся.

Достоинством виниловых обоев является то, что они могут достаточно достоверно имитировать различные материалов - от штукатурок до текстиля. Виниловые обои подразделяются на несколько групп:

  • с ярко выраженной фактурой (вспененный винил),
  • с гладкой поверхностью (их называют компакт-винил или плоские виниловые обои),
  • особо плотные виниловые обои (сверхплотный винил, твердый винил).
  • Вспененный винил: поверхность имеет рельефную структуру. Материал отличается разнообразной расцветкой и фактурой. Рельефная поверхность скрывает многие дефекты и неровности стен. Они имитируют рельефную штукатурку.
  • Компакт-винил(шелкография): они изготовлены на слое винилизованной бумаги, покрытой по специальной технологии, с последующим нагреванием и тиснением. В итоге получаются достаточно тонкие, и одновременно прочные обои, имитирующие шелковые. Сейчас выпускается шелкография с различной толщиной винилового слоя.
  • Сверхплотный винил: поверхность очень гладкая, почти глянцевая, в результате чего они легко моются. Эти обои отличаются повышенной прочностью и стойкостью к воздействию солнечных лучей, воздействию моющих средств, влаги.
  • Твердый винил: для его изготовления используют выпаренный винил. С помощью термической         обработки из винила полностью удаляются формальдегидные смолы. Плюсы: декоративность, высокая стойкость к воздействию ультрафиолета, устойчивость к истиранию. К тому же они не разбухают от клея и не тянутся при наклеивании, а также их можно клеить на стены, не прошедшие предварительной обработки.

В состав виниловых обоев входят: вспененный винил, бумага, винилхлорид, стирол, бензол, формальдегид (в состав некоторых входят фенол формальдегидные смолы), пластификаторы, толуол, метилен.

Изучая структуру обоев, мы определили, что наиболее распространенным соединением, входящим в состав, является поливинилхлорид. Рассмотрим вещества, которые наносят отрицательное воздействие на организм человека.

Винил (ПВХ) –– углеводородный радикал, производное этилена, в котором один из атомов водорода удалён (CH2 = CH-). Его получают путем полимеризации мономера винилхлорида (высокотоксичного ядовитого газа), крайне опасный для здоровья. Он провоцирует развитие мутации, злокачественных опухолей, патологии внутриутробного развития. Также ПВХ относится к первой группе канцерогенов – веществ, вызывающих онкологические заболевания. Материал ПВХ разлагается при нормальной комнатной температуре, особенно при прямом попадании солнечных лучей, в процессе распада выделяя в атмосферу гидрохлорид, который создает в легких вреднейшую кислотную среду. Необходимо отметить, что продукты разложения ПВХ без труда проникают через кожу, оказывая вредное воздействие на кровь.

Бензол – органическое химическое соединение (С6Н6) бесцветная жидкость со специфическим сладковатым запахом. Это токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Вызывает раздражение глаз головокружение, потерю сознания, раздражение слизистых оболочек горла и носа. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат.

Формальдегид – органическое соединение (CH2O), бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Он является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных виниловых обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.

Фенол формальдегидные смолы – это не смесь фенола и формальдегида. Доказана связь смол с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки. Кроме того, проведенные исследования говорят о том, что это вещество может приводить к лейкозу.

Основой для краски на низкосортных обоях могут быть органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.

Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

Если обои гибкие значит в них много пластификаторов. Для производства используется недорогой фталатный пластификатор (ДОФ, ДИНФ). Обои имеют огромную площадь и наклеены на тёплые стены, поэтому концентрация пластификатора в воздухе комнаты, оклеенной виниловыми обоями - высока. ДОФ (диоктилфталат) и ДИНФ (диизононилфталат) нарушающих работу эндокринной системы, то есть способны привести к развитию раковых заболеваний.

Рассмотрим экспертное заключение о санитарно-эпидемиологической экспертизе по соответствию нормам СанПиН 2.1.2.2645-10 исследуемого в жилом помещении воздуха от 03.03.2018 г, проведенное Лабораторией "УкрХимАнализ".

Исследуемые образец виниловых обоев не соответствуют государственным стандартам, а именно фенол и этиловый спирт превышают предельно допустимые концентрации на 0,1 мг/м3 по их содержанию в воздухе жилых помещений с наклеенными виниловыми обоями.

Сертификат анализа №1771 от 03.03.2018г.

Дата выбора пробы:04.01.2018г.

Место отбора: г.Киев, ул.Ломоносова д.20, кв.15.

Результаты исследований представлены в табличной форме:

Таблица 1

Результаты исследования воздуха в жилом помещении

Вещества, единицы измерения

Результаты

ПДК

Метод определения

1

Фенол, мг/м3

0,02

0,01

спектрофотометрический метод

2

Формальдегид, мг/м3

0,001

0,035

спектрофотометрический метод

3

Серная кислота, мг/м3

0,3

спектрофотометрический метод

4

Фосфорная кислота, мг/м3

не нормируется

спектрофотометрический метод

5

Органические кислоты, мг/м3

0,2

титрометрический метод

6

Изопропиловый спирт, мг/м3

0,7

0,6

спектрофотометрический метод

7

Ацетон, мг/м3

0,05

0,35

спектрофотометрический метод

8

Пыль неорганическая с содержанием диоксида кремния в %: – 70–20, мг/м3

0,1

0,3

гравиметрический

9

Свинец, мг/м3

0,001

спектрофотометрический метод

10

Суммарное содержание ртути

отсутствие

спектрофотометрический метод

 

Виниловые обои включают в свой состав большое количество опасных веществ, которые приводят к неблагоприятным последствиям. Наиболее распространенным веществом, входящим в их состав, является ПВХ.  В процессе эксплуатации ПВХ может выделять в атмосферу множество различных веществ, негативно воздействующих на здоровье человека.

Покупателям необходимо не легкомысленно выбирать виниловые обои, а обращая внимание на наличие экомаркировки. Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики настенных покрытий, такие как устойчивость к влаге, грибку, механическим повреждениям, моющим средствам. Тем не менее, необходимо задумываться о вреде от обоев такого типа. Нужно быть предельно внимательными к своему здоровью, то есть выбирать более экологичные материалы или виниловые обои более высокой экологической безопасности.

 

Список литературы:

  1. Виды обоев [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stroitel-kharkov.net/index/0-69 (дата обращения: 05.12.18)
  2. Виниловые обои: описание, характеристика, технология, виды, клейка, требования по госту [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://building-ooo.ru/uncategorized/vinilovye-oboi-opisaniexarakteristikatexnologiyavidyklejkatrebovaniya-po-gostu/.html (дата обращения: 04.12.18)
  3. Неотложная помощь при острых отравлениях. Справочник по токсикологии. Под ред. Голикова С. Н. — М.: Медицина, 1977. — С. 174.
  4. Обои [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.remstroi.biz/help_oboi.html(дата обращения: 05.12.18)
  5. Обои: общие сведения и классификация обоев [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://budshop.com.ua/content/blogsection/1/150 (дата обращения: 01.12.18)
  6. Современное здание. Конструкции и материалы [Электронный ресурс]. –М.-СПб: Новое, 2004. – 2 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.