Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Горбунов А.Ю. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДРЕВНИХ АРХИТЕКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ С.Л. АГАФОНОВЫМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126013 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДРЕВНИХ АРХИТЕКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ С.Л. АГАФОНОВЫМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Горбунов Андрей Юрьевич

студент, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Н. Новгород

С.Л. Агафонов родился 9 сентября 1911 года в Нижнем Новгороде. Отец его, Леонид Дмитриевич Агафонов, был выдающимся архитектором городской управы, новатором и изобретателем, а мать, Александра Николаевна, – домохозяйкой. Святослав Леонидович был хорошо образованным и всесторонне одарённым человеком. С самого детства родители обнаружили у него художественные способности и большой интерес к архитектуре. В 1926 году, будучи пятнадцатилетним юношей и ещё учась в школе, он направил на конкурс свой проект Мавзолея Ленина, который вошёл в двадцатку лучших. Это помогло Святославу Леонидовичу окончательно определиться в выборе будущей профессии, и в 1932 году он успешно окончил архитектурный факультет Ленинградского института инженеров коммунального строительства. В его личности органично соединились профессионализм инженера, архитектора, художника, учёного и педагогический талант. Творческое наследие С.Л. Агафонова воплотилось в постройках и проектах, в восстановленных памятниках, обретших второе рождение, в его книгах, но особенно в его учениках – продолжателях благородного дела [1].

Реставрация для архитектора явилась одним из приоритетных направлений его деятельности. Безусловно, в этом случае было необходимым приобретение дополнительных знаний и навыков. А главное – смена фундамента и направления поиска в своей собственной творческой деятельности. Для реставратора таким фундаментом являются подлинные части и детали памятника, его стилистические особенности, а направления творческого поиска определяются, прежде всего, необходимостью выявления и сохранения этих подлинных фрагментов, и никак не жаждой новаторства проявлением творческих амбиций.

С.Л. Агафонов посвятил многие годы своей жизни восстановлению культурного и исторического наследия Нижнего Новгорода – Нижегородского Кремля. Знаковой для творческой судьбы С.Л. Агафонова явилась статья в газете «Горьковский рабочий», посвящённая значимой и актуальной проблеме для города – реставрации и сохранению кремля. В начале 1930-х годов кремлю был предназначен частичный снос. Как бы выглядел сегодня город на Волге без его главного достояния, кремля? Невозможно и страшно вообразить.

После окончания войны С.Л. Агафонов всецело посвятил свою деятельность изучению русского деревянного зодчества – бесценного наследия нашего народа. В 1946 году Академия архитектуры назначает его руководителем научной экспедиции по исследованию сохранившегося деревянного зодчества Костромской области. В итоге экспедиции были найдены неизвестные деревянные памятники средневековой Руси, которые находились в основном в аварийном состоянии, а также были собраны по ним уникальные материалы. Святослав Леонидович также проводил научные исследования посвящённые древним оборонительным сооружениям, и, став на тот момент уже крупным специалистом по русскому средневековому зодчеству, он смог приступить к своей важнейшей задаче – возрождению Нижегородского кремля. В 1949 году в нём начались реставрационные работы, а с 1951 года С.Л. Агафонов становится автором проекта реставрации кремля и его научным руководителем. Именно это большое дело и явилось для него главным смыслом жизни. На занимаемой должности Святослав Агафонов разработал план реставрации Нижегородского Кремля и руководил его осуществлением. Его уникальная методика стала образцом для реставрации других древнерусских крепостей. Однако Нижегородский кремль был для него не единственным объектом реставрации. Он также занимался возрождением архитектурных памятников Нижнего Новгорода и городов Нижегородской области.

На начало восстановительных работ в кремле под руководством С.Л. Агафонова обобщающих трудов по русским крепостям средневековья ещё не существовало. Данный факт послужил началом его научных исследований фортификационных сооружений, памятников зодчества древней Руси, находящихся во многих городах России. Также С.Л. Агафонов очень подробно исследовал историю средневековья крепостей Италии и других стран Европы, а также их архитектуру, планировку, уникальность композиции, оборонительные механизмы и системы, средневековое оружие. Эти знания позволили реставратору грамотно выявить проблемы восстановления Нижегородского кремля. Очень интересно то, что он первым наглядно показал в чертежах механизмы работы подъёмных мостов, герсов (опускаемых решеток) и воротных камер в проездных башнях кремля.

Значительный опыт Святослава Леонидовича, приобретённый в процессе реставрации, дал ему возможность координировать, либо быть руководителем по восстановлению большого количества памятников архитектуры Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также оказывать научную поддержку, быть консультантом при восстановлении крепостей Старой Ладоги, Орешке (Шлиссельбург), кремлей в Смоленске, Пскове и других городах России.

С 1965 года С.Л. Агафонов стал руководить секцией архитектуры Горьковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, через которую прошло множество проектов реставрации объектов культурного наследия Нижегородской области.  Святослав Леонидович всем сердцем радел за сохранение памятников и делал всё возможное для их спасения [1].

Подготовка и издание курса лекций С.Л. Агафонова «История архитектуры. Древний мир. Средние века» позволили расширить представление о Нижнем Новгороде, позиционировав его, в том числе как один из центров научной мысли в области истории и теории архитектуры [2].

Без малого полвека С.Л. Агафонов вёл одну из самых сложных и масштабных работ по реставрации–возрождение изначального образа уникального грандиозного строения. Его работа по восстановлению кремля, несомненно, является великим трудовым подвигом и вызывает восхищение [1].

Вклад С.Л. Агафонова в сохранение и развитие нашей культуры, нашего наследия сложно переоценить, благодаря ему сегодня мы можем видеть сохранившиеся и восстановленные памятники архитектуры.

Исконное предназначение кремля отошло в прошлое, но сегодня ему дано другое – являться величественным украшением города на века. И важно помнить, что эту красоту, былую славу кремля вернул и призвал его к новой жизни Заслуженный архитектор России, почётный гражданин Нижнего Новгорода Святослав Леонидович Агафонов [1].

 

Список литературы:

  1. Орельская, О.В. Святослав Леонидович Агафонов [Электронный ресурс] / О.В Орельская. – Режим доступа http://www.opentextnn.ru/space/agafonov_muzeum/?id=2998.
  2. Агафонов, С.Л. История архитектуры / С.Л. Агафонов ; под ред. И.С. Агафоновой. – Нижний Новгород : Кварц, 2014. – 240 с. : ил.
  3. Святослав Агафонов. К 100-летию со дня рождения [Электронный ресурс]. – Режим доступа :http://www.ppl.nnov.ru/content/1663.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.