Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дюкарева А.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125858 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РОССИИ

Дюкарева Анна Александровна

магистрант 1 курса факультета экономики и права РЭУ им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

В современных реалиях большинство людей не получают через повседневный рацион достаточный объем витаминов и микроэлементов. Проанализировав функциональные показатели среднестатистического человека можно выявить общую закономерность дефицита кальция, цинка, железа и других необходимых элементов в организме. Подобная ситуация  зачастую является одной из причин развития различных заболеваний.

Сегодня современное российское общество нацелено на ведение здорового образа жизни, активно растет культура потребления полезной, сбалансированной пищи, люди стали задумываться каким образом восполнять в организме недостающие микроэлементы.  Для российского гражданина наиболее известным и эффективным способом поддержания уровня здоровья и баланса полезных веществ в организме на должном уровне позволяют биологически активные добавки (далее - БАД). БАДы прочно заняли свою нишу на потребительском рынке страны. Так, по данным DSM Group, за 2017 год только через аптечные сети было реализовано 340,7 млн. упаковок БАД на сумму 51,2 млрд рублей в розничных ценах. За 12 месяцев 2017 года рынок БАД увеличился на 4,6 % в рублях и на 1,7 % в упаковках по сравнению с 2016 годом [1].

На российском рынке БАД появились еще 1994 году, с того момента их стали относить не к лекарственным средствам, а к отдельной группе. Активное продвижение биологически активных добавок началось с 1998 года, ставились амбициозные целями превращения этой группы товара к важнейшему элементу коррекции пищевого статуса человека. В целях реализации указанной политики в 1998 г. в была принята «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», где БАД впервые были отнесены к важным факторам устранения дефицита в рационе микронутриентов. Данная продукция была определена как добавка к пище в соответствии с законодательствами развитых стран мира.

Таким образом, на сегодняшний день БАД обладают бесспорными потребительскими свойствами и выступают в качестве объекта правоотношений, поэтому важно построить эффективную систему правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке России.

Стоит отметить, что отношение официальных властей к БАД с момента их появления на российском рынке в начале девяностых до сегодняшних дней существенно изменилось. Этот сегмент рынка всегда функционировал  и развивался стихийно, а оборот БАД (на первых этапах БАД были исключительного импортного происхождения) осуществлялся практически вне правового поля. Впоследствии БАД стали активно производиться в России, и вопрос правового регулирования обращения БАД встал перед законодателями довольно остро.

Началась активная работа нам введением законодательных норм, которые устраняли существующие пробелы и урегулировали процессы в производстве и обороте БАД: были введены санитарно-гигиенические требования, в которых закреплены правила торговли БАД, условия их хранения и транспортировки. Появилась правовая регламентация порядка регистрации БАД, т.е. подтверждение их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. В конечном счете, на законодательном уровне были установлены требования к рекламе БАД.

Сегодня законодательная база Российской Федерации, регулирующая обращение БАД, включает:

1. Федеральные законы:

« №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000;

♦ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999;

♦ №38-Ф3 «О рекламе» от 13.03.2006.

2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

«СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», устанавливающие требования, обязательные для исполнения при разработке и производстве БАД, их ввозе, хранении, транспортировке и реализации на территории РФ;

♦ СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», устанавливающие гигиенические нормативы безопасности и пищевой ценности для человека пищевых продуктов.

3. Постановление Правительства РФ от 01.12.09 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» [3].

Однако, несмотря на позитивные тенденции в направлении развития системы нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере обращения БАД в России, современный правовой механизм все еще не решает большинство возникающих на практике коллизий и нарушений. Например, сегодня не соблюдается рекламное законодательство, нарушаются правила продажи БАД (продажа осуществляется в том числе через интернет магазины), производители используют недоброкачественное сырье. Наиболее опасными по своим последствиям являются нарушения, связанные с незаконной реализацией БАД, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а в некоторых случаях - наркотические средства или психотропные вещества. Все это, безусловно, нарушает права и законные интересы потребителей.

Российское законодательно закрепляет требования к рекламе БАД, которые не соответствуют устоявшейся практике ведущих стран мира и не способно урегулировать все отношения, возникающие в рамках рекламной деятельности. Правила регистрации БАД также содержат в себе ряд неточностей и не могут решить большинство проблем, поскольку БАД имеют статус пищевых продуктов, и основные требования законодательства относятся к безвредному компонентному составу. Поэтому, в отличие от лекарственных средств, на БАД не распространяется обязательная сертификация, т.е. проверка качества независимыми лабораториями каждой партии БАД, и все исследования проводятся только при производстве продукта [2].

Хотелось бы сделать акцент на требованиях, которые предъявляются законодателем к реализации БАД: одним из главных ограничений в области торговли данной группой товаров является прямой запрет на розничную торговлю в места нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в иных местах. Таким образом, продажа продуктов питания (следовательно, и БАД) через Интернет законом не допускается. Однако сегодня мы можем видеть огромное множество интернет-магазинов, свободно реализующих данную продукцию.

Необходимо сделать акцент на определении понятия «рынок БАД». Под ним понимают общественные отношения, которые возникают в процессе регистрации, производства (импорта), добровольной сертификации, реализации биологически активных добавок, включая надзор государственных органов за их производством и оборотом.

Понимание потребительского рынка и непосредственно рынка БАД позволяет прийти к заключению о наличии целого ряда правонарушений в процессе обращения БАД, которые, в конечном счете, наносят вред конечному потребителю. Имея стандартный состав (объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения), каждый из видов этих правонарушений характеризуется своей спецификой, хотя непосредственным объектом всех этих правонарушений, в основном, будут являться здоровье, материальный интерес и в некоторых случаях нравственность потребителей [4].

Анализируя действующие нормативно-правовые акты, закрепляющие определения видов биологически активных добавок, можно сделать вывод о неудобстве их применения потребителями. В связи необходимо  видоизменить  и унифицировать терминологию, внеся изменения в статью 1 «Основные понятия» Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», изложив определение БАД в следующей редакции: «биологически активные добавки (парафармацевтики, нутрицевтики, эубиотши) — природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов».

Стоит отметить, необходимость законодательного закрепления запрета на реализацию БАД дистанционно. На основании этого предлагается внести изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей», дополнив статью 26.1 пунктом 6 следующего содержания: «б. Дистанционный способ продажи не допускается в отношении продовольственных товаров, включая биологически активные добавки, и лекарственных препаратов, а также иных видов товаров, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации».

Кроме того, существующие сегодня правовые требования к объему и характеру информации о рекламируемом продукте, приводят к введению в заблуждение потребителей относительно истинных потребительских свойствах биологически активных добавок. Это, главным образом, относится к размещению информации о возможных побочных эффектах от применения биологически активных добавок. В этом ключе предлагается закрепить в законодательстве дополнительные требования к обнародованию сведений о биологически активных добавках, внеся в Федеральный закон «О рекламе» следующие изменения.

Добавить статью 3 пунктом следующего содержания: «квалифицирующие сведения — сведения, отсутствие которых может вводить в заблуждение потребителей относительно истинных потребительских качеств объекта рекламирования. А также в статью 25 включить абзац следующего содержания: «Реклама биологически активных добавок в обязательном порядке должна содержать сведения о возможных побочных эффектах от их применения, если компонентный состав может оказывать отрицательное воздействие на людей, имеющих конституциональные особенности или определенные заболевания» [5].

Таким образом, биологически активные добавки – это пограничная структура между пищевыми продуктами и лекарственными средствами. С одной стороны, БАД - нелекарство и не средство для лечения, с другой стороны, БАД - не пища, а совокупность биологически активных веществ в определенной форме, позволяющих человеку дополнить свой рацион недостающими или недостаточными в его диете жизненно важными веществами, а при длительном применении -предупреждать те или иные заболевания.

 

Список литературы:

  1. Белоусов Е.А., Белоусова О.В., Трофимова В.Г. Изучение спроса на лекарственные препараты для лечения кожных заболеваний // Научный результат. Серия «Медицина и фармация» 2016. Т. 2. №1(7). С. 59-63.
  2. Белоусов Е.А., Белоусова О.В. Влияние маркетинговых подходов на комплексные продажи в аптеке // Научный результат. Серия «Медицина и фармация». №3(5). 2015. С.139-142.
  3. Белоусова О.В., Белоусов Е.А., Лупандина Л.О. Анализ ассортимента гомеопатических средств на Российском фармацевтическом и аптечном рынках // Научный результат. НИУ «БелГУ». Серия «Медицина и фармация». 2016. Т.2. №2. С.50-53.
  4. Григорьев Д. Анализ рынка биологически активных добавок // Бизнес медицина. 2005. № 8. С.78-82.
  5. Курбанова, М.Г. Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием: дис. ... д-ра техн. наук: 05.18.04 Курбанова Марина Геннадьевна. -Кемерово, 2012. 369 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.