Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Семенова А.С. ПОНЯТИЕ АФФИЛИРОВАННОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕБНЫХ ОРГАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125855 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ АФФИЛИРОВАННОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В СУДЕБНЫХ ОРГАНАХ

Семенова Александра Станиславовна

магистрант юридического факультета, Северо-Западный филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия»,

Россия, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с судебными делами. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ актуального вопроса понятия аффилированности при рассмотрении дел в судебных органах. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.

Ключевые слова: аффилированность, рассмотрение, дела, судебные органы, суд, одобрение.

 

Арбитражным судам часто приходится рассматривать дела, связанные с отсутствие одобрения в совершении сделки при явном наличии заинтересованности в ее совершении. Предметом спора в данном случае может служить неправильная квалификация сделки.

Ст. 83 ФЗ «Об акционерных обществах» подразумевает определенный порядок выражения одобрения в совершении сделки с заинтересованностью, что и является аффилированностью, по мнению судов. Установление аффилированности (заинтересованности в совершении сделки) происходит в судебном порядке.

Для определения наличия признаков аффилированности судам приходится сравнивать балансовую стоимость приобретаемых активов с балансовой стоимостью активов акционерного общества. Само же понятие аффилированности знакомо многим представителям бизнеса. Аффилированность имеет особое значение не только для структурирования сделок, но и для привлечения к ответственности за одобренные сделки бенефициаров.

Некоторые категории сделок требуют получения предварительного одобрения на совершение от ФАС.

Однако единого подхода к понятию аффилированности в российском законодательстве не предусмотрено. Свое понятие аффилированности излагается в корпоративном законодательстве, законодательстве о банкротстве и антимонопольном законодательстве. В настоящее время назрела необходимость выработки единого понятия аффилированности и его включения в гражданское законодательство. Решить задачу отсутствия единого подхода к определению понятия аффилированности взялась сама судебная власть.

В частности, уже имеется судебная практика в части дел о банкротстве, где понятие аффилированности приобрело четкую трактовку. В частности, ВАС и ВС стали использовать критерий аффилированности для уточнения характера правовой связи между лицами при применении законодательной базы того или иного правового института.

В данном случае речь идет о фактической аффилированности. В судах выявление аффилированности строится не столько на применение требований законов к конкретным ситуациям, сколько к определению фактической аффилированности посредством изучения всех обстоятельств дела. Для уточнения наличия аффилированности (заинтересованности в совершении сделки) суды прибегают к изучению финансовых потоков и изучению характера взаимоотношений между сторонами. В корпоративном законодательстве некоторые сделки допускаются к заключению при наличии заинтересованности, в этом случае требуется получить одобрение общего собрания.

На аффилированность сделки указывает один из ключевых признаков – когда балансовая стоимость приобретаемого или отчуждаемого актива составляет менее 2% от общей балансовой стоимости активов, принадлежащих обществу. Если же речь идет о продаже или приобретении акций, то стоимость пакета отчуждаемых или приобретаемых акций должна быть менее 2% от стоимости выпущенных ценных бумаг, принадлежащих акционерному обществу.

В указанных случаях решение о продаже или приобретении активов принимается директором.

При условии, что стоимость отчуждаемых или приобретаемых активов составляет 2 % или больше от балансовой стоимости активов, то сделка одобряется по итогам проведения общего собрания. Под аффилированностью (заинтересованности лиц) в совершении сделок понимается совершение сделок по любому из критериев, приведенных в ст. 81 ФЗ «Об акционерных обществах».

Эта правовая норма конкретизирует список лиц, которые могут быть заинтересованы в совершении сделки, однако и этот список не является исчерпывающим.

В частности, аффилированными (заинтересованными) лицами могут быть признаны выгодоприобретатели, посредники в сделке или лица, фигурирующие в ней в качестве представителей. Аффилированность (заинтересованность) лиц подразумевает у сделки наличие признаков, указывающих на заинтересованность в ее совершении. В ФЗ «Об акционерных обществах» не приводится описание термина аффилированности. В ст. 93 ФЗ «Об акционерных обществах» говорится о том, что лицо может быть признано аффилированным в соответствии с требованиями российского законодательства.

Понятие аффилированного лица приводится в ст. 4 закона 948-1 РСФСР от 22.03.91. Этот закон о конкуренции указывает, что аффилированными лицами признаются такие, которые способны оказывать влияние на деятельность физических или юридических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность.

В судебной практике определение аффилированности основывается на ст. 53.2 ГК. Эта правовая норма в 2014 году ввела понятие аффилированности в сферу гражданских отношений. неотъемлемым признаком аффилированности (заинтересованности в совершении сделки) выступает заинтересовать в ее совершении со стороны контролирующего лица и самого аффилированного лица.

На аффилированность указывают определенные юридические признаки и фактические обстоятельства, выявленные в рамках судебного производства. По общему смыслу, аффилированность подразумевает наличие таких взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, когда они прибегают в разной форме проявляют свою экономическую зависимость. В данном случае речь идет об имущественных, организационных и других отношениях.

В судебной практике аффилированными лицами признаются такие, которые участвуют в имущественных отношениях в результате вложения собственной доли в уставной капитал. Под аффилированностью также принято понимать возможность выставления стороной каких-то условий, способных повлиять на возможность и динамику ведения иным субъектом предпринимательства своей деятельности.

Под аффилированностью (зависимостью) также следует понимать факт наличия родственных отношений при совершении сделок разными лицами, приходящимися друг другу родственниками.

Аффилированным лицом в рамках судебного разбирательства может быть признано то, которое обладает фактической возможностью реализовать полномочия исполнительного органа, принадлежащего стороннему лицу или возможность проводить в отношении юридического лица проверки.

Аффилированное лицо обязано информировать участников отношений о факте приобретения или отчуждения активов в результате совершения сделки с признаками заинтересованности. Сама аффилированность не может рассматриваться как препятствие к заключению сделки или как повод для отказа от ее совершения.

Таким образом, обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что под аффилированностью суды понимают заинтересованность сторон разных отношений в совершении сделки, а также способность одной из сторон влиять на принятие решения о сделке другой стороной.

Понятие аффилированности затрагивает интересы физических и юридических лиц, требует уведомления субъектов гражданского оборота о факте приобретения или отчуждения имущества в рамках сделки с заинтересованностью сторон и обладает признаками, которые могут быть установлены в суде для признания сделки недействительной или с нарушением действующего законодательства.

 

Список литературы:

  1. Егорова М.А. Институциональная принадлежность категорий «группа лиц» и «аффилированные лица» // Юрист. 2013. № 11. С. 32-36.
  2. Казина Т.В. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы // Государственная власть и местное самоуправление. 2015. № 9. С. 48-53.
  3. Комахин Б.Н. Стратегия антикоррупционного поведения государственных служащих: административно-правовая характеристика // Административное право и процесс. 2014. № 1. С. 42-46.
  4. Махмутов Ф. Проблемы толкования понятия аффилированных лиц в судебной практике // Административное право. 2014. № 4. С. 15-22.
  5. Одоева Ж.В. Использование понятия «аффилированные лица» в правовом режиме сделок с заинтересованностью // Конкурентное право. 2015. № 2. С. 11-17.
  6. Полетаева А.А. Нормы об аффилированности в гражданском законодательстве России: дискуссионные вопросы // Предпринимательское право. 2013. № 4. С. 46-50.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.