Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
МОЛОДЕЖЬ КАК СУБЪЕКТ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. Иванов В.А. [и др.]. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125770 (дата обращения: 24.04.2024).

МОЛОДЕЖЬ КАК СУБЪЕКТ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Иванов Владимир Александрович

студент, кафедры летной эксплуатации и безопасности полетов,

РФ, г. Ульяновск

Савчук Анна Александровна

студент, кафедры поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов и техносферной безопасности,

РФ, г. Ульяновск

Скворцова Алевтина Сергеевна

студент, кафедры управления качеством авиатранспортных систем,

РФ, г. Ульяновск

Федорук Влада Олеговна

студент, кафедры управления качеством авиатранспортных систем,

РФ, г. Ульяновск

За последние несколько лет отношение молодёжи к проблемам экологии стало гораздо более серьёзным, экспрессивным. Молодые люди интересуются ситуацией, происходящей не только в пределах регионов, но в целом: в мире. Организуются собрания, выходят статьи, выпускается экологически чистая и правильная продукция, организовываются мероприятия и встречи, создаются блоги. Молодёжь в России становится все более вовлеченной в этот давно начатый процесс. Конечно, такие организации не сравнятся по духу с более прогрессивными движениями в Европе. Но такие настроения – только начало долгого пути, их необходимо анализировать, поддерживать, поощрять.

Существуют несколько точек зрения на этот процесс: одни считают, что это очевидная и ожидаемая реакция на происходящую в мире ситуацию. Другие называют мимолётной «модой». Но если это действительно приносит пользу и позволяет улучшить ситуацию, то совершенно неважно, какое определение этому процессу больше подходит. Молодёжь в России на настоящий момент является субъектом решения социально-экологических проблем. Существует несколько причин, это объясняющих.

Из наиболее очевидных причин выделяется состояние экологии на сегодняшний день. Множество исследований, организаций с мировым именем, крупных и именитых деятелей утверждают, что мир может превратиться в огромную «свалку». Экология Земли ухудшается с каждым днём, а меры, останавливающие этот упадок, работают недостаточно эффективно. Эти пугающие заявления, статистика и научные прогнозирующие работы стали мощным толчком для организации экологической деятельности. Современные СМИ перегружены информацией о ежедневном росте площадей свалок, историями об умирающих от загрязнений животных, об интенсивном истощении природных ресурсов. Молодые люди, ввиду особенностей поколения, необратимо вовлечены в информационный поток. Поэтому отгородиться от таких фактов у них просто не получится. Интернет предоставляет ещё больший простор для получения информации. За счёт навыков владения английским языком, современные студенты могут получать «чистые», не обработанные отечественными изданиями, факты из других стран. Движения по защите экологии началось не в России, и на сегодняшний момент они более прогрессивно развиваются именно за рубежом. Поэтому знание английского языка и свободный доступ к различным иностранным ресурсам делает современную молодёжь более подкованной в информационном плане.

Из предыдущего аргумента следует следующий: уровень осознанности у современной молодёжи очень высок. Наблюдая за положительными примерами в других странах, молодым людям хочется следовать этой стратегии, опираясь на взгляды более опытных людей. Интернет полон различных новостных и исследовательских статей об экологической ситуации в Дании и Норвегии (использование экологичной энергии, заводы по утилизации мусора, переработка и сортировка отходов, экологичный транспорт). Недавно в Европейском союзе практически полностью запретили использование одноразового пластика. Меры очень масштабные, крупные, но невероятно важные и вдохновляющие. Такие примеры являются отличным толчком если не к действиям, то хотя бы к мыслям и идеям.

Молодые люди гораздо больше наполнены энергией и готовы действовать здесь и сейчас. Им обрести мотивацию и вдохновение проще: это объясняется не только физиологически и психологически, но и социально. Большинство молодых людей оптимистичны, им присущ некоторый максимализм, в их картине мира ещё не существует крупных ограничений, рамок и запретов. Молодость – время более спонтанных и энергичных поступков. Поэтому такие движения пользуются большим успехом, люди способны предпринять действительно важные меры.

Нынешнее поколение росло в те времена, когда проблемам экологии начали уделять внимание. Пусть и небольшими порциями, но идеи о необходимости защиты планеты проникали в их сознание: работа СМИ, кинематографа, профилактические и образовательные беседы, лекции в школах. Только недавно в широкий прокат начали выходить фильмы и мультфильмы, поднимающие и анализирующие проблемы охраны природы. Постоянно находясь в информационном потоке, молодёжь периодически натыкается на социальную рекламу, фильмы, ролики. Многие знаменитости сейчас поднимают эту тему, обсуждают её. Из последних картин – японский мультфильм "Остров собак". Работа повествует о возможном будущем мире, в котором существует огромные мусорные острова. Используя метафоры, авторы пытаются донести до зрителей, чем чреват образ жизни современных людей. Изложенная в упрощённой форме, метафоризированная, представленная в образах, информация лучше воспринимается молодыми людьми. Увиденные последствия вызывают желание что-то изменить.

Нынешняя российская молодёжь несет больше ответственности за свои поступки, самостоятельно анализирует ситуацию, принимает решения. Это отличается от поколения, выросшего в СССР, когда вся ответственность ложилась на плечи лидера, а личная ответственность не одобрялась. Сегодня мы больше задумываемся о последствиях своих действий, о том, какой будет планета через несколько десятилетий, в какой среде будут жить последующие поколения.

С исторической точки зрения экодвижение в России является достаточно молодым. Первой студенческой организацией, занявшейся экологическими проектами, была Дружина Охраны Природы (ДОП). Объединение было основано в Московском Государственном Университете 13 декабря 1960-го года. Основатели – студенты биологического факультета. Позднее инициатива была подержана и в других городах: Одесса, Харьков, Казань. Через некоторое время их число насчитывало около 100 по всей территории страны. Второй этап в становлении движения начался после распада СССР, с приходом нового режима, некоторой демократизации взглядов, свободы информации. Рост числа организаций происходил быстрее.

Дружины и другие союзы занимаются курированием заказников, помощью во время природных пожаров, организовывают и проводят мероприятия по экологическому образованию и просвещению. Некоторые выходцы из этих студенческих «кружков» становятся видными деятелями в природоохранной государственной деятельности. Другие создают собственные компании, помогают окружающей среде уже своими силами. Подобные союзы являются идеальной стартовой площадкой, взлётной полосой для тех, кто хочет заниматься природоохранной деятельностью серьёзно, сделать это своей профессией. А также для тех, кому важно внести небольшой вклад в сохранение планеты. Подобные организации просвещают молодых людей, дают им возможность показать и попробовать себя в этой важнейшей сфере.

Движение по защите окружающей среды не является однородным. Оно состоит из целого комплекса проектов, решающих определённые задачи определённым способом. Среди них выделяют:

1. Участие в крупных организациях с мировым именем и долгой историей. К таковым относят наиболее известные Гринпис, WWF, YEE. Компании имеют широкую известность, знамениты за свои заслуги и массовость. В настоящие время в России существует множество представителей и штабов организаций. Более узконаправленные движения, поддержанные российской молодежью: PowerShift, YourthClimate, TckTckTck. Они занимаются проблемами, связанными с климатическими условиями на Земле. В круг их интересов входят вопросы о ресурсах, о загрязнении воздуха, о поиски альтернативных вариантов энергии, о глобальных климатических изменениях. Активисты выступают на митингах, составляют петиции, организовывают проекты по информированию, просвещению.

2. Организации всероссийского уровня. К ним относятся как союзы с долгой и обширной историей, так и более молодые. К прочным давним объединениям относят Союз охраны птиц России. Из некоторых союзов образовываются новые, более узкоспециальные: Дружина охраны природы; «Зеленый мир»; Служба охраны природы.

3. Помимо объединений с мировым или российским уровнем, существуют союзы, организованные непосредственно молодёжными движениями. Идеи и инициативы перерастают в крупные проекты: «Мусора. Больше. Нет» – группа организаций, продвигающих принципы «zerowaste» (нулевые отходы). Их цель – охрана окружающей среды, сохранение её ресурсов, обеспечение более комфортных условий на планете. Инструмент – просвещение населения, ознакомление с культурой «безотходного» потребления и производства. Они пропагандируют изменение бытовых привычек, создание технологий по повторному использованию ресурсов, создание безотходных технологий, вторичную переработку отходов, снижение чрезмерного потребления; «Разделяй и здравствуй». Движение выдвигает принципы сортировки отходов для обеспечения безопасной переработки. Они публикуют данные о пунктах приёма различных отходов, обеспечивают информацией об особенностях переработки, последствиях; «Let’sbikeit”. Рассказывают о преимуществах велотранспорта, организовывают мероприятия и лекции.

Вопросы экологии поднимаются во многих высших учебных заведениях страны. Так, в Новосибирском Академгородке, в НГУ, осуществляются меры по просвещению молодёжи. На территории рядом с университетом, общежитиями, и в самом городке размещено множество мест для сортировки отходов: специальные контейнеры для стекла и пластика, места для утилизации батареек, бумаги, пластиковых крышек. Студенческие движения пропагандируют экологическую сознательность, организовывают встречи, лектории с профессионалами и дискуссии на экологическую тему. В отличие от непосредственно города, в Академгородке наблюдается больше сознательности в этом вопросе: студенты призывают сортировать отходы, обсуждают мировые изменения, фильмы об экологии, новости. Это доказывает, что именно молодёжь на сегодняшний день является одним из наиболее просвещённых в экологическом плане слоёв населения.

Сегодня наблюдается интересная тенденция к образованию проектов, нацеленных на решение конкретной задачи. Молодёжь борется за распространение сортировки отходов, за уменьшение использования бензинового топлива. Организации, занимающиеся более глобальными и комплексными вопросами менее популярны среди молодых людей. Следствием является тот факт, что нынешние организации очень спонтанны и зачастую бессистемны. Такие инициативы необходимо поддерживать. Но при этом наплавлять их, развивать, корректировать методологию. Рост количества молодежных объединений, «воюющих» с экологическими проблемами объективно растёт. Но чтобы их действия были более продуктивны, плодотворны и надёжны, им очевидно нужна помощь в развитии.

 

Список литературы:

  1. Кулакова К.К., Падня К.В. Готовность молодёжи участвовать в решении экологических проблем города// [Электронный ресурс]: Студенческий научный форум. URL: https://scienceforum.ru/2015/article/2015009795.
  2. Лещинская В.В. Экология и молодёжь: роль библиотек в формировании гражданской позиции// Библиотековедение. — 2013. — №1. — С.19-24.
  3. Молодёжь – за природу// [Электронный ресурс]: Российский зелёный крест. URL: http://www.green-cross.ru/programms/nuclear/.
  4. Официальный сайт позитивно-экологического движения «Мусора. Больше. Нет»//URL: http://musora.bolshe.net/.
  5. Официальный сайт проекта «Let’sbikeit»// URL: http://letsbikeit.ru/about/.
  6. Чупров В.И. Социальное развитие молодёжи. Теоретические и прикладные проблемы// М., Социум. 1994. – с. 139.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.