Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лешуков А.Е. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125763 (дата обращения: 29.03.2024).

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Лешуков Антон Евгеньевич

магистрант, кафедра Менеджмента и Маркетинга, Факультет Экономики и Управления, ИГЭУ им. В.И. Ленина,

Россия, г. Иваново

Одной из важнейших проблем современной России в сложившейся экономической и геополитической ситуации является проблема импортозамещения товаров, услуг и технологий. В теоретических моделях импортозамещение рассматривается как модель развития страны в условиях глобализации, ориентированная на экономический рост государства, развитие рынка промышленных товаров, решение приоритетных задач социально-экономического развитиях посредством поддержки отечественного производителя [2]. Большинство российских экономистов определяют импортозамещение как процесс замены на внутреннем рынке импортной продукции конкурентоспособной, не уступающей по параметрам и ценовым характеристикам мирового рынка отечественной продукции.

Замещение импорта продуктами отечественного производства было озвучено, как одна из основных задач, ещё в декабре 2015 года во время послания Президента РФ Федеральному собранию [1].

В послании Президента данная проблема переплеталась с задачей формирования в долгосрочном периоде благоприятного инвестиционного климата и препятствиями на его пути, которые так и не преодолены во многом и до сегодняшнего дня. Особое внимание уделялось финансово-экономическим аспектам импортозамещения, в частности, стабильность налоговой системы, «разумная лояльность» к бизнесу, увеличение финансовой поддержки объектов импортозамещения.

В рамках рассмотрения данной проблемы ряд аналитиков предлагает использовать положительный опыт плановой экономики с учетом современных реалий. В рамках рассмотрения финансово-экономических аспектов предлагается также сопоставить такие экономические механизмы, как рыночный механизм, государственное регулирование и рыночный механизм с элементами государственного регулирования.

В современных реалиях первые два варианта не будут экономически эффективными, поэтому финансово обоснованным будет опора на третий вариант – рыночный механизм с элементами государственного регулирования.

Целесообразно назвать следующие меры господдержки:

  • защита отечественного рынка от иностранных конкурентов;
  • создание и развитие отечественного производства, развитие малого и среднего бизнеса;
  • госзаказ на отечественный продукт;
  • разработка ноу-хау в госкорпорациях;
  • производство продукта на основе российских разработок с привлечением более дешёвых трудовых ресурсов или в странах с более доступным трудовым резервом;
  • поощрение изобретательства и рационализаторства.

В случае госзаказа, рынок сбыта готового продукта должен обеспечиваться государством, что подразумевает использование во всех госструктурах, для которых он предназначен и от применения которого они не могут отказаться. Соответственно цена определяется государством исходя из себестоимости продукции.

В целях обеспечения качества продукции, которая достигается путём конкурентной борьбы, государство должно озаботиться созданием нескольких центров производства, которые борются за получения госзаказа, не исключая, в некотором роде создания гибрида, состоящего из головного подрядчика и субподрядчиков, каждый из которых получает господдержку на наращивание мощностей. В свою очередь производитель обязуется поставлять на экспорт, как минимум, 50% производимой продукции, что позволяет обеспечивать её конкурентоспособность. Возможность выпускать на внутренний рынок ту продукцию, которая может использоваться в негосударственной хозяйственной деятельности, при этом, защищая её мерами экономической поддержки, в частности, увеличением пошлин на аналогичную импортную продукцию. При этом отечественная продукция должна опережать по большинству показателей современные зарубежные аналоги. При определении затрат на импортозамещение должна представляться реальная экономическая оценка.

Государство реализует в новых условиях ряд мер финансирования импортозамещения:

  • проведена докапитализация Внешэкономбанка за счёт средств Фонда национального благосостояния, что позволило расширить финансирование программ и инвестиционных проектов;
  • разрабатывается механизм льготного кредитования приоритетных отраслей российской экономики на взаимовыгодных условиях заёмщиков и кредиторов;
  • выделение льготных кредитов сельхозпроизводителям, ориентированных на импортозамещение.

Успешная реализация политики импортозамещения во многом обусловлена развитием малого и среднего бизнеса. Помимо вышеназванного необходимо отметить, что оказание финансовой поддержки должно носить адресный характер, т.е. финансирование государством осуществляется целевым группам, исходя из результативности их деятельности, оцениваемой на основе конкретных ключевых показателей эффективности по каждой мере поддержки [4].

Для того чтобы сделать инвестиционные ресурсы доступными, необходимо реализовать меры господдержки на создание условий финансирования бизнеса:

  • изменение денежно-кредитной системы Банка России, создания стабильных условий кредитования;
  • решение проблем импортозамещения на рынке ценных бумаг и валютном рынке;
  • введение запрета на изменение коммерческими банками условий кредитования без согласования с заёмщиком;
  • пересмотр стандартов оценки стоимости залогов;
  • создание условий для снижения процентных ставок кредитования с учетом рентабельности бизнеса;
  • пересмотр политики ограничения объёма инвестиционных ресурсов;
  • поддержка организаций микрофинансирования на основе бюджетных средств с использованием гарантий по кредитам и компенсаций процентных ставок;
  • создание механизмов субсидирования процентных ставок за счёт средств специализированных институтов развития в целях стимулирования роста производства и инвестиций в организациях с низкой рентабельностью, участвующих в импортозамещении.

По источникам привлечения долгового капитала можно выделить четыре основные опции, доступные инвесторам:

  • коммерческий заём в российском банке;
  • аналогичный коммерческий заём в иностранном банке или синдицированный заём у группы кредитных организаций или фондов;
  • привлечение средств иностранных банков, синдикатов или фондов под гарантии, предоставляемые иностранными экспортно-кредитными агентствами;
  • использование кредитов, предоставляемых на особых условиях российскими институтами развития (ФНБ, ФРП и т.д.).

Это наиболее известные и востребованные форматы. Наиболее адекватным считается проектное финансирование, о котором речь уже шла выше [3].

В современных условиях вхождение российских финансовых институтов в международную финансовую систему осуществляется на условиях подчинения механизму долларовых расчётов, что не в национальных интересах. Формируя золотовалютный резерв, Банк России дистационируется от выполнения задач диверсификации экономики и участия в программе импортозамещения, предпочитая механизмы формирования и применения ключевой ставки и проведение фискальной политики с целью удержания инфляции, не создавая условий для превращения рубля в устойчивую расчётную валюту для международных расчётов.

Очень важно, чтобы эмитированные и распределённые средства использовались для реализации инновационных и импортозамещающих проектов. В настоящее время необходимо осуществить переход от распределительной модели к инвестиционной, включающей фактор импортозамещения как один из системообразующих.

На наш взгляд рассмотренные аспекты могут способствовать процессу импортозамещения в Российской Федерации, что позволит достичь роста результатов по всем ключевым направлениям социально-экономического развития страны.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2013 года «Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ(услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства.
  2. Гулин К.А., Мазилов Е.А., Ермолов А.П. Импортозамещение как инструмент активизации социально-экономического развития территорий// Проблемы развития территорий. 2015.№3 (77). С. 7-25
  3. Научно-информационный бюллетень. Выпуск 3.М.: Финансовый университет, 2015. С 112
  4. «Экономика и управление: научно-практический журнал» № 1/2016 с.52-57
  5. Программа импортозамещения в России до 2020 года [электронный ресурс] – открытый. – URL: https://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/biznes-na-zameschenii-importa/ ( дата обращения 15.09.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.