Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Алямкина М.Н. ИСТОРИЯ НАЛОГОВОГО АГЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125729 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСТОРИЯ НАЛОГОВОГО АГЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алямкина Мария Николаевна

магистрант, юридический факультет, заочная форма обучения, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

РФ, г. Новосибирск

HISTORY OF TAX AGENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Alyamkina Maria Nikolaevna

Novosibirsk state university of economics and management NSUEM

Russian Federation, Novosibirsk

 

Аннотация. В статье рассматриваются исторические аспекты становления и развития института налоговых агентов в РФ. Обосновывается необходимость их участия в налоговых отношениях. Раскрывается их правовое положение в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Abstract. The article discloses the historical aspects of the formation and development of the institution of tax agents in the Russian Federation. The need for their participation in tax relations is explained. Their legal status in accordance with applicable tax laws is disclosed.

 

Ключевые слова: налоговый агент, подоходный налог, лицо, выплачивающее доход, налоговая обязанность, правовой статус налогового агента

Keywords: tax agent, income tax, income payer, tax obligation, legal status of a tax agent

 

По отдельным видам налогов действующее налоговое законодательство предусматривает обязанность налогоплательщиков самостоятельно производить расчеты суммы налогов и перечислять их в соответствующий бюджет. Данное правило содержит исключение, заключающее в том, что указанную обязанность можно осуществить при помощи налоговых агентов, к которым относятся работодатели, коммерческие банки, организации, осуществляющие различные выплаты иностранным физическим или юридическим лицам.

Специфика выполняемых налоговыми агентами функций заключается в том, что они уплачивают налоги из собственных средств, а используют для этих целей средства налогоплательщика, которые и направляют в бюджет. При этом если указанное действие совершить невозможно, в его обязанности входит информирование об этом соответствующих налоговых органов [1].

Правовое положение налоговых агентов осуществляется в соответствии с ст. 24 НК РФ, где впервые на законодательном уровне было закреплено понятие «налоговый агент». Данное положение не говорит о том, что этот институт налогового права ранее не был известен российскому законодательству, однако ранее, т.е. до введение в 1998 Налогового кодекса в законную силу, возможность участия налоговых агентов в налоговых отношениях, регулировалась разрозненными нормативно-правовыми актами [4].

Как отмечается в юридической литературе, появление такого института налогового права как налоговых агентов в РФ «был обусловлен потребностью государства осуществлять текущий финансовый контроль за деятельностью налогоплательщиков» [3].

Исторический экскурс в становление и развитие данного института показывает, что впервые налоговые агенты появились в зарубежных правопорядках примерно с 1803 г. в Англии, затем в иных государствах. Так, до указанной даты подоходный налог уплачивался налогоплательщикам самостоятельно, но возникшие трудности с налоговым администрированием и наличие крупного распространения случаев уклонения от исполнения налоговых обязанностей способствовали введению практики взимания налога у источника выплаты [4].

В отечественном правопорядке появление налоговых агентов можно проследить, начиная с 1924 года, когда в советском руководстве впервые была закреплена возможность участия налоговых агентов при исчислении, удержании и перечислении соответствующих подоходных налогов в бюджет.

Как отмечает исследовать С.В. Якуб, появление понятия «налоговый агент», в современном его понимании произошло в СССР в связи с принятием Положения о государственном подоходном налоге от 1926 года, содержащего нормы о взимании подоходного налога близкими по значению с современным институтом налоговых агентов. Так, в ст. 4 Положения о государственном подоходном налоге устанавливалось, что подоходный налог должен взиматься годовыми окладами, а в ст. 9 указанного Положения устанавливалось, что «подоходный налог с рабочих, служащих и государственных пенсионеров должен взиматься равными долями ежемесячно путем удержания 1/12 доли оклада из выдаваемой им заработной платы или пенсии теми учреждениями, предприятиями, хозяйствами и лицами, которые производят эти выдачи. Исчисление налога производилось источником выплат» [6]. В последующем нормативными актами советского государства за налоговыми агентам так же закрепились обязанности по взиманию налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций. При этом в советском законодательстве, как таковое понятие «налоговый агент» не использовалось, а его заменял термин «лицо, выплачивающее доход» [5].

С принятием в 1998 году действующего по настоящее время Налогового кодекса РФ в правовом статусе налогового агента и его ответственности многое изменилось. А именно, впервые на законодательном уровне дано его легальное определение, установлен круг обязанностей налогового агента, определены виды ответственности налогового агента.

Приведенные исторические факты позволяют судить о том, что законодатель при возложении на налоговых агентов соответствующих обязанностей по взиманию, исчислению и перечислению соответствующего налога в бюджет исходил из того, что, во-первых, это упрощало процедуру налогового администрирования; во вторых, уменьшало затраты государства на проведение проверок налогоплательщиков; в третьих, помогало самим налогоплательщикам в силу финансовой неграмотности, или иных обстоятельств, исполнить свои налоговые обязанности. Все это и обусловило появление и закрепление института налоговых агентов в налоговом законодательстве.

В соответствии с законодательством организация может стать налоговым агентом по трем налогам - НДФЛ, НДС и налогу на прибыль. При этом неважно, применяет ли она общую систему налогообложения или специальный налоговый режим, например УСН или ЕНВД.

Для целей исчисления и удержания НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ, налоговыми агентами от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются «российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обособленные подразделения иностранных организаций в РФ» [1].

Для целей исчисления и удержания НДС согласно ст. 161 НК РФ налоговые агенты определяют налоговую базу при реализации налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации. Налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг). По общему правилу налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц. Важно отметить, что обязанности исчислить, удержать и уплатить НДС должны быть исполнены вне зависимости от того, является ли налоговый агент сам плательщиком НДС.

Для целей исполнения обязанности налогового агента по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 310 НК РФ налоговые агенты - российские организации или иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, - исчисляют и удерживают налог с доходов при выплате дохода иностранной организации по общему правилу.

Наличие института налогового агента позволяет соблюсти баланс частных и публичных интересов. С одной стороны, государство с помощью данного института оптимизирует процесс сбора налогов, фактически наделяя налоговых агентов парафискальными функциями, а с другой - минимизирует прямое участие государства в лице уполномоченных органов в контроле за деятельностью налогоплательщиков.

Налоговыми агентами по НДФЛ являются все организации. При выплате физическим лицам зарплаты или иных доходов в денежной форме, в том числе по гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг или авторским договорам, организация должна исчислить и удержать из их доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Налоговым агентом по НДС организация может стать, если совершает, в частности, следующие операции (п. п. 2, 3 ст. 161 НК РФ) [1]:

  • арендует муниципальное или государственное имущество у органов власти;
  • приобретает у иностранного продавца, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ.

Налоговым агентом по налогу на прибыль организация становится (п. 3 ст. 275, п. 4 ст. 286 НК РФ):

  •  при выплате дивидендов другой организации;
  •  при выплате доходов иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ.

Если налоговый агент не удержит или не перечислит (не полностью удержит или перечислит) налог в срок, налоговая инспекция сможет оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению. Кроме того, за несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (ст. 123, п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ).

В заключении стоит отметить, что действующее налоговое законодательство не предусматривает таких налогов, в которых может быть применен только «агентский» способ уплаты. Поскольку он не применяется самостоятельно, а всегда осуществляется в сочетании с иными способами, в т.ч. самостоятельное исчисление и уплата налога налогоплательщиком; исчисление налога налоговым органом с последующим предложением к самостоятельной уплате налогоплательщиком. Указанное обстоятельство обусловлено тем, что в современных условиях правового регулирования агентских отношений в налоговом законодательстве осуществить уплату какого-либо налога исключительно с использованием налоговых агентов, является невозможным. Так, если налоговый агент не выполнит возложенных на него обязанностей, то «единственно возможным вариантом будет предложение налогового органа уплатить его, обращенное к самому налогоплательщику» [6].

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ. № 31. 03.08.1998. ст. 3824.
  2. Евтушенко В.Ф. Некоторые проблемы установления агентских функций в налоговых правоотношениях // Электронный каталог Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ [Электронный ресурс]. URL: http://www.law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1159423 (Дата обращения: 18.11.2018)
  3. Земцов А.А., Никулина О.М. Институт налоговых агентов в РФ: экономический взгляд // Российская юстиция. 2015. № 12. С. 37 - 41.
  4. Коломеец Д.С. Обязанности налоговых агентов как самостоятельный институт налогового права [Электронный ресурс]. URL: http://lawlibrary.ru/article2180853.html (Дата обращения: 18.11.2018)
  5. Петрыкин А.А. Налоговые агенты по НК РФ и их ответственность // Виртуальный клуб юристов [Электронный ресурс]. URL: http://www.yurclub.ru/docs/tax/article2.html
  6. Якуб С.В. Институт налоговых агентов нуждается в реформировании // Финансовое право [Электронный ресурс]. URL: http://lawlibrary.ru/article2148906.html (Дата обращения: 18.11.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.