Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чистикина К.А. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125660 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

Чистикина Ксения Анатольевна

студент, кафедра прикладной информатики, ПензГТУ,

РФ, г. Пенза

На современном этапе развития и совершенствования банковской системы, а также и жизни людей в целом, прослеживается тенденция обширного применения информационных технологий. Стремительный рост потока информации, сложности производства, количества конкурентов, качества запросов потребителей и постоянное появление новшеств в информационных технологиях требуют адекватного и оперативного управления, постоянной подготовки и переподготовки кадров, повышение качества планирования и прогнозирования. Все эти проблемы определяются ускоренными темпами научно-технического прогресса. Перед руководителями уже не стоит вопрос необходимости внедрения информационных технологий. Теперь стоит задача эффективности вложений: повысит ли это производительность труда банковских работников, их квалификацию и профессиональную грамотность, снизятся ли операционные издержки при условии увеличения качества продукта и скорости обслуживания клиента. Важнейшим критерием изучения данной научной работы выступает актуальность выбранной тематики. Она проявляется в необходимости эффективного внедрения информационных технологий (ИТ), повышения качества, а главное надежности предлагаемых продуктов и услуг.

Информационная банковская технология – процесс преобразования банковской информации на основе методов сбора, регистрации, передачи, хранения и обработки данных в целях обеспечения подготовки, принятия и реализации управленческого решения с использованием средств персональной и вычислительной техники [7, с. 235].

Эффективность банков неразрывна связана с оперативным управлением информационными ресурсами, с созданием безопасного корпоративного пространства, а также с своевременной реакцией на изменения по всей сети офисов компании. Поэтому организациям подобного рода необходимо устанавливать и поддерживать механизмы, которые смогут обеспечить и проконтролировать данные процессы.

На сегодняшний день существует несколько приоритетных направлений развития ИТ в банковской сфере. Перечислим наиболее популярные:

  1. Системы дистанционного банковского обслуживания. Сегодня удаленный сервис стал одним из неотъемлемых элементов банковского обслуживания. В связи с развитием удаленного доступа клиентов к собственным счетам, в банках отпадает необходимость тратить большие средства на содержание помещений и персонала для традиционного обслуживания. Системы дистанционного банковского обслуживания позволяет существенно снизить затраты банка, связанные с проведением операций. Очевидно, что внедрение такой системы требует вложений, но расходы на открытие дополнительных офисов банка на порядок выше, чем на организацию подобной услуги. Еще одним преимуществом системы дистанционного обслуживания является то, что клиенты могут воспользоваться услугами банка практически из любой точки планеты, в отличие от обслуживания в офисах, работающих в пределах одного региона.
  2. Еще одна из активно развивающихся технологий – искусственный интеллект. Сегодня банки пытаются в первую очередь оптимизировать процессы, связанные с затратами большого количества ручного труда. В связи с тем, дальнейшее развитие искусственного интеллекта ожидается в направлениях, связанных с управлением рисками, выдачей и сопровождением кредита. К примеру, в Сбербанке используют Robotic Process Automation – замена простых повторяющихся операций посредством внедрения технологии применения программных роботов, а также Machine Learning – технология решения задач по прочтению документа, поиску и сверке ключевых полей, позволяющая заменить человеческий труд.
  3. Регуляторные новации. Как и в любой сфере, инновационные технологии требуют законодательного регулирования. Государственное регулирование инновационной деятельности в банковской сфере требует изменений не только в бухгалтерском учете, но и затрагивает бизнес–процессы.

С 1 января 2018 года вступил в силу Национальный стандарт РФ ГОСТ 57580.1–2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый набор организационных и технических мер». Для того, чтобы соответствовать требованиям, банкам необходимо совершенствовать имеющиеся системы и онлайн-расчеты.

  1. Биометрия – система распознавания людей по одной или более физическим или поведенческим чертам [4, с. 123]. Повсеместное применение биометрической идентификации в банках по-прежнему ограничивается по ряду причин. Применение биометрических технологий требует трансформации культуры, менталитета, процессов и технологий внутри кредитной организации. Остаются актуальными проблемы инфраструктурных затрат, необходимость изучения и оценки новых рисков, связанных с биометрией, а также психологическая неготовность к биометрической идентификации многих людей. Кроме того, ни один из существующих методов не позволяет идентифицировать одного клиента из десятков и сотен тысяч без помощи дополнительных способов идентификации. Поэтому применение биометрических систем в банках пока еще требует комплексного подхода в идентификации с применением классических инструментов. Однако существующие возможности и современная элементная база биометрических систем могут обеспечивать реализацию сложных алгоритмов, позволяющих значительно снизить вероятности ошибочной идентификации.
  2. Блокчейн – это технология децентрализованного, публичного, зашифрованного хранения и обработки записей [6, с. 654]. Современная технология Blockchain уверенно развивается, расширяя границы своего применения. Основная идея применения технологии blockchain в банковской системе — это децентрализация рынков, то есть устранение каких бы то ни было централизованных посредников с помощью регистрации, подтверждения и передачи любого типа контрактов в учетной системе, основанной на blockchain. Например, данная технология может применяться при составлении и учете долговых расписок, кредитов, вкладов, различных договоренностей и т. д. Самым простым примером использования контрактов может являться автоматизация передачи права собственности на квартиру или машину от банка клиенту, после погашения клиентом последнего платежа по кредиту, который он взял в данном банке. Это поможет клиенту избежать лишней бумажной волокиты и значительно сократит время совершения данной процедуры.
  3. Большие данные – это различные инструменты, подходы и методы обработки данных для того, чтобы их использовать для конкретных задач и целей [8, с. 429]. Огромные массивы информации, накопленные банками о своих клиентах на стыке с современными технологиями, ведут к необходимости развивать технологию больших данных. Банки используют Big data для управления рисками, борьбы с мошенничеством, оценки кредитоспособности клиентов, управления персоналом, прогнозирования очередей в отделениях, расчёта бонусов для сотрудников и других задач.

Подводя итог отметим, что в ближайшие годы прогнозируется рост ИТ в банковской отрасли. Новейшие технологии позволят предложить клиентам все больше продуктов и услуг. Огромное значение имеет не только скорость выпуска новых продуктов, но и их качество, способность создавать адресные предложения клиентам. Задача внедрения ИТ в банковскую сферу – дать возможность клиентам воспользоваться широким спектром банковских продуктов и услуг практически из любой точки мира.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395–1 «О банках и банковской деятельности» (по состоянию на февраль 2011 г.)
  2. Советов, Б. Я. Информационные технологии: учебник для вузов / Б. Я Советов, В. В. Цехановский. М.: ЮНИТИ – ДАНА –2016. – С . 263.
  3. Введение в инновационный бизнес [Текст] / под ред. В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова. – М., 2015. – С. 20–21.
  4. Информационные технологии в бухгалтерском учете и аудите: учеб. пособие/Под. ред. С.М. Бычковой. – М.: ТК Велби, Изд–во Проспект, 2013. – С. 216.
  5. Вдовин, В.М. Информационные технологии в финансово–банковской сфере: Учебное пособие / В.М. Вдовин, Л.Е. Суркова. – М.: Дашков и К, 2016. – С. 304.
  6. Дик В.В. Банковские информационные системы / В.В. Дик. – М.: Маркет ДС, 2015. – С. 815.
  7. Информационные технологии в банковской сфере // Научный журнал NovaInfo. – 2016. – №47.1. – С. 235–237.
  8. Проблемы банковского обслуживания юридических и физических лиц // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №3 (часть 3). – С. 450–453.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.