Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Амирханян Н.Ф. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУБОРДИНАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125651 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУБОРДИНАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Амирханян Наталья Федоровна

студент, Юридический факультет Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

РФ, г. Пятигорск

Происходящие в современном мире процессы экономической глобализации и интеграции обусловили развитие в корпоративном праве ряда тенденций: достаточно распространены отношения взаимодействия и координации хозяйственной деятельности организаций корпоративного типа, весьма часто корпорации участвуют в капиталах и деятельности друг друга. При этом формально данные корпорации абсолютно самостоятельны. Вследствие этого на практике создаются различные корпоративные объединения и группы, зачастую не обладающие правосубъектностью, и как следствие не имеющие статуса субъекта права. По справедливому замечанию Е.А. Суханова, в данном случае речь идет об особом виде внешних корпоративных отношений [5, с. 59].

В некоторых странах отношения экономической субординации юридических лиц выстраиваются в рамках особых коллективных образований - концернов. Так называемое «право концернов» сформировалось и действует в таких странах, как Германия, Австрия, Швейцария. Источником «права концернов» в Германии выступает Закон об акционерных обществах от 6 сентября 1965 года.  В соответствии с нормами §15, концерн охватывается обобщающим понятием «связанные предприятия». Связанные предприятия - это, в первую очередь, юридически самостоятельные предприятия. Однако, концерн - это не единственная форма связанных предприятий. Предприятия будут считаться связанными в ряде случаев, в рамках каждого из которых можно говорить о самостоятельном типе связанных предприятий:

Первый тип - когда большинство долей одного предприятия принадлежит другому предприятию (предприятие, находящееся во владении преобладающего участника), или же когда одно предприятие обладает большинством голосов в другом предприятии, здесь речь идет о предприятии с преобладающим участием (§16). При этом имеет значения размер участия основной компании в капитале дочерней. Если речь идет о 100-процентном участии, то органы управления дочерней компании обязаны выполнять любые указания материнской компании, сохраняя при этом свою платежеспособность. Если речь идет не о 100-процентном, а о преобладающем участии, то органы управления дочерней компании несут ответственность за соблюдение интересов миноритариев.

Второй тип - когда предприятия выступают по отношению друг к другу как зависимое и господствующее (контролирующее) (§17). Немецкий законодатель под зависимым предприятием понимает такое предприятие, которое прямо или косвенно испытывает на себе определяющее влияние господствующего предприятия. Также в законе установлена презумпция, в соответствии с которым то предприятие, которое находится во владении преобладающего участника, считается зависимым по отношению к предприятию с преобладающим участием.

Третий тип - когда предприятия выступают в качестве участников концерна (§18). Под концерном понимается группа компаний. Причем нормы закона говорят о возможности построения отношений внутри такой группы двояким образом: по вертикали и по горизонтали. Группу компаний, отношения в которой строятся по вертикали, на началах субординации называют «подчиняющий концерн» (Unterordnungskonzern). В данном случае речь идет о зависимых компаниях. Если отношения внутри группы компаний строятся по горизонтали, на основе координации, не предполагающей подчинения, то можно говорить о «равноправном» концерне (Gleichordnungskonzern), в котором участвуют независимые компании [1, с. 213-214]. В любом случае отправной точкой для определения группы компаний обоих видов выступает понятие «единое управление».

Четвертый тип - когда предприятия участвуют в делах друг друга (§19). В данном случае предприятия участвуют в капиталах друг друга на началах взаимности. В.А. Лаптев говорит применительно к данной ситуации об особой форме концерна, которая основывается на так называемом «циркулярном» или «кольцевом» участии, опасность которого заключается в размывании капитала участников концерна [2, с. 63]. Действительно, при взаимном участии предприятий в капитале друг друга, возможна ситуация, что капитал компании будет представлять, по сути, лишь право участия в капитале другой компании. Примечательно, что немецкий законодатель очерчивает границы подобного «перекрестного» участия: в соответствии с § 328 германского Закона об акционерных обществах в качестве общего правила предусмотрено, что взаимное участие компаний в капиталах друг друга допускается в пределах 25% долей другой корпорации.

Пятый тип - когда между предприятиями заключается особый договор (§291, 292). В данном случае речь может идти о различных соглашениях, о чем, в частности, свидетельствует название § 292 «Иные соглашения предприятий». В литературе к таким соглашениям относят соглашения о контроле или доминации, соглашения о передаче прибыли, соглашения о подчинении (управлении) [4, с. 6]. При этом, по мнению некоторых авторов, в том числе В.Д. Федчук, договор управления или подчинения, под которым понимается договор, в соответствии с которым компании договариваются о подчинении одному руководящему началу, не относится к числу соглашений о контроле [6, с. 46]. Отношения экономической зависимости возникают непосредственно в рамках соглашений о доминации или об отчислении прибыли. Именно эти соглашения выступают основой создания так называемых договорных концернов. Отметим принципиальные моменты соглашения о контроле: 1. контролирующая компания имеет право давать подчиненной компании обязательные для исполнения указания; 2. отмеченные указания относятся к сфере управления починенной компании; 3. указания контролирующей компании должны быть исполнены руководящим органом подчиненной компании даже если они идут вразрез с ее интересами.

Факт «связанности» компаний предопределяет некоторые особенности правового регулирования отношений с их участием. Достаточно важный момент касается регламентированного законом права кредиторов обратиться с требованием к контролирующей компании о выплате возмещения по долгам контролируемой компании. Кроме этого, в соответствии с § 90 Закона об акционерных обществах наблюдательный совет компании, а также любой ее акционер вправе обратиться с требованием о раскрытии информации относительно всех сделок, заключенных между связанными компаниями.

Примечательно, что в большинстве зарубежных стран (Англия, и др.) отношения основных (главных) и дочерних обществ построены на началах субординации. Однако, в некоторых странах, к числу которых относится Германия, отношения между несколькими обществами могут строится на началах не только субординации, но и координации. Иными словами, германский правопорядок знает взаимосвязь корпоративных юридических лиц двух типов: вертикального и горизонтального.

Английское право, в отличие от германского, не содержит обобщенного понятия группы компаний, его регулирующее воздействие направлено на отдельных субъектов отношений экономической зависимости. Особо необходимо отметить, что применительно к отношениям зависимости корпораций английский законодатель употребляет термины «материнская компания» и «дочерняя компания».

В праве компаний Англии не содержится единого определения понятия «контроль», применяемого при установлении отношений материнская-дочерняя компании для целей общего права. На основе анализа понятия «доминирующее влияние» и схожих с ним категорий, автор пришел к выводу, что целью английского законодателя является не формулировка единого понятия «контроль», а определение содержания контрольной функции материнского предприятия (компании) и порядка ее реализации в отношении дочернего предприятия (компании), что выражается в законодательном закреплении понятия «доминирующее влияние» [3, с. 112].

В итоге отметим, что законодательство большинства развитых стран принимает во внимание существование группы экономически связанных компаний для того, чтобы возложить определенные юридические обязательства на материнскую компанию.

 

Список литературы:

  1. Гражданское уложение Германии: Вводный закон к Гражданскому уложению = Btirgerliches Gesetzbuch Deutschlands mit Einfuhrungsgesetz; пер. с нем. / [В. Бергман, введ., сост.]; науч. ред. Т.Ф. Яковлева. 4-е изд., перераб. М.: Инфотропик Медиа, 2015. – 723 с.
  2. Лаптев В.А. Предпринимательские объединения: холдинги, финансово-промышленные группы, простые товарищества. М.: Волтерс Клувер, 2008. – 192 с.
  3. Осипенко К.О. Предмет договора об осуществлении прав участников хозяйственных обществ в российском и английском праве // Вестник гражданского права. - 2012. - № 6. - С. 100-123.
  4. Посунько Д.А. Холдинг как предпринимательское объединение: на примере агропромышленного комплекса: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. – 22 с.
  5. Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. М.: Статут, 2014. – 456 с.
  6. Федчук В.Д. Формы зависимости юридических лиц в праве Германии // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». - 2008. - № 1. - С. 43-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.