Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Курмаз И.В., Демидова Л.И. ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125565 (дата обращения: 24.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Курмаз Ирина Вячеславовна

студент, Сибирский государственный университет путей сообщения, факультет Управление процессами перевозок,

РФ, г. Новосибирск

Демидова Лариса Иосифовна

доцент, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

A STUDY OF SELF CONFIDENCE OF STUDENTS

Kurmaz Irina

student, Siberian Transport University, Novosibirsk

Demidova Larisa

associate professor, Siberian Transport University, Novosibirsk

 

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы уверенности в себе у студентов. В исследовании выявлено, что большинство опрошенных студентов не имеют чрезмерно завышенного или заниженного уровня уверенности в себе, то есть они объективно оценивают свои возможности.

Abstract. The article deals with the questions of formation of self-confidence in students. The study revealed that the majority of students surveyed do not have an excessively high or low level of self-confidence, that is, they objectively assess their capabilities.

 

Ключевые слова: уверенность в себе, самооценка; тест на определение уровня уверенности в себе «Уверенность в себе» С. Рейзаса.

Keywords: self-confidence, self-esteem; test to determine the level of self- confidence "Confidence in themselves" S. Rathus.

 

Проблема уверенности в себе является одной из самых актуальных тем в современном мире, так как это влияет на образ жизни человека, его положение в обществе.

Уверенность в себе – готовность субъекта решать достаточно сложные задачи, причем уровень притязаний не снижается из-за одних опасений неудачи. Если уровень способностей значительно ниже требуемого для намеченного действия, то имеет место самоуверенность [4].

Зачастую можно услышать такие фразы, как: «не хватает уверенности в себе», «слишком самоуверен» и другие подобные. Исходя из этого, можно определить, что «уверенность в себе» важна для человека. Но так ли это? Важна ли она на протяжении всей жизни или присуща людям определенного возраста? Очевидно, что эта тема актуальна с младшего школьного возраста. Некоторые родители сталкиваются с тем, что их ребенок расстроен из-за того, что с ним не хотят дружить одноклассники. Разумеется, многие обратятся в школу, чтобы выяснить, кто смеет обижать их дитя и почему учителя и администрация не реагируют, забывая при этом, как важны отношения в семье для социализации ребенка.

Психологи советуют родителям с раннего возраста хвалить ребенка за все его достижения, даже незначительные. Разумеется, речь не идет о том, чтобы хвалить ребенка постоянно и за все подряд. Речь о том, что, когда пятилетний ребенок приносит свой рисунок, лучше сказать ребенку, что у него неплохо получается. Даже если рисунок не так уж и хорош. Такие мелочи важны для самооценки ребенка и уверенности в себе. Куда хуже, если родители будут критиковать все творческие порывы ребенка, говоря, что у него ничего не выйдет. Поддержка важна для человека в любом возрасте, говорить о том, насколько человек уверен в себе, можно только в более сознательном возрасте [5].

С целью выявления уверенности в себе, совместно с преподавателем было проведено анонимное тестирование 36 студентов второго курса факультета Управление процессами перевозок Сибирского государственного университета путей сообщения. Использовалась методика С. Рейзаса. Эта психодиагностическая методика позволяет оценить степень уверенности в себе. Она рассчитана на людей в возрасте от 18 лет и старше, без ограничений по образовательным, социальным и профессиональным признакам [3].

Анализ результатов исследования представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты исследования уверенности в себе студентов вуза

 

Как следует из рисунка 1, среди опрошенных нет тех, у кого существуют проблемы с уверенностью в себе. Однако 5 % опрошенных попали в категорию «скорее не уверен, чем уверен». Это может говорить о том, что человеку некомфортно находиться среди одногруппников или же все может оказаться гораздо серьезнее.

Так же видно, что 42 % опрошенных имеют среднее значение уверенности. Это значит, что люди достаточно уверены, но в некоторых ситуациях сомневаются в своих силах. Можно сказать, что это оптимальный вариант, то есть человек реально оценивает свои шансы и не считает себя лучше всех. Следовательно, уверенность/неуверенность такого человека объективна.

50 % интервьюированных обладают более высоким уровнем уверенности в себе. Нельзя сказать, что это плохо. Наоборот, иногда это может помочь человеку разрешить трудную ситуацию.

Однако 3 % опрошенных попали в категорию «слишком самоуверен». Вероятно, в каких-то ситуациях это им и помогает, но в большинстве случаев это создает трудности в общении с людьми, так как мало кому понравится общаться с человеком, который мнит себя «царем и богом» [3].

Развивать уверенность в себе реально в любом возрасте, если человек четко принял это решение. Конечно, сделать это за пару дней невозможно, но можно каждый день идти к этому, хотя бы маленькими шажками, можно не стоять на месте, а каждый день делать чуть больше, чем ничего для достижения своей цели. В нашем современном мире существует множество методов, в том числе тренингов на развитие самооценки в любом возрасте и еще больше различных советов по этому поводу [1, 6].

Некоторые психологи пишут, что комплексы по поводу неуверенности – это привычка. Формирование их проходит на протяжении всей жизни – чаще всего в детстве, когда внушить миф о нашей несостоятельности проще всего. Пока мы маленькие, воспитать нас уверенными в себе задача родителей. Но не всем мамам и папам дано это понять – значит, став взрослыми, мы сами становимся в состоянии корректировать свою уверенность. Не надо ждать чудесного дня, когда человек станет полностью уверенным в себе – начинать надо уже сегодня. Состояние не придет само – ему нужен опыт, на который оно будет впоследствии опираться. Нужно длительное время учиться принимать себя, корректировать, тренировать, чтобы стать увереннее в себе [2, 6].

Результаты нашего исследования могут помочь в работе преподавателей со студентами, а также психологов с клиентами и т. д.

 

Список литературы:

  1. Варнакова А. А. // Как стать уверенным в себе и изменить свою жизнь [Электронный ресурс]. – URL: https://mozgius.ru/psihologiya/razvitie/uverennost-v-sebe.html (дата обращения 28.10.2018)
  2. Власов Максим // Уверенность в себе [Электронный ресурс]. – URL: https://psichel.ru/uverennost-v-sebe/ (дата обращения 28.10.2018)
  3. Михайлова Наталья // Тест Рейзаса [Электронный ресурс]. – URL: https://www.nmikhaylova.ru/reyzas/ (дата обращения 28.10.2018)
  4. Психологический центр «Мир Вашего Я» // Большой психологический словарь онлайн – URL: http://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/?id=2682 (дата обращения 28.10.2018)
  5. Серебряная А. В. // Отношения со сверстниками [Электронный ресурс]. – URL: https://szmedia.ru/archive/Otnosheniya-so-sverstnikami.html (дата обращения 28.10.2018)
  6. Силкина, Н. В. Основы психологии и педагогики: учебное пособие / Н. В. Силкина, Л. И. Демидова, К. В. Гилева, Ю. А. Наумова., Н. П. Никаидрова, О. А. Успенская – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 204 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.