Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маслова О.Ю., Зуева В.А., Шитова Т.В. ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125549 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕВ

Маслова Оксана Юрьевна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Зуева Вероника Александровна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

канд. юр. наук, доцент, КГАУ

РФ, г. Красноярск

LEGAL STATUS OF REFUGEES

 

Oksana Maslova

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Zueva Veronika

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Tatyana Shitova

candidate of juridical sciences, associate professor of Krasnoyarsk state Agrarian University

Russia, Krasnoyarsk

 

Сложившееся российское общество, сформированное на настоящем этапе развития гражданского общества, испытывает влияние глобализационных мировых процессов, одним из которых является международная миграция.

Возникновение вынужденной миграции населения является результатом происходящих на территории различных стран военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, сложной экономической обстановки в отдельных регионах мира и так далее.

Напряженная обстановка, сложившая на территории отдельных регионов Украины, обстановка в республике Сирия, где не затухают очаги вооруженных конфликтов это лишь некоторые примеры ситуаций, которые ведут к стремительной миграции людей в регионы, отличающиеся большей стабильностью.

Указанные выше ситуации, а кроме того возникновение аналогичных обстоятельств ранее, стало основой формирования правового статуса беженцев в международном и российском законодательстве.

Рассматривая вопросы, связанные с правовым статусом беженцев необходимо отметить, что документом, имеющим наивысшую юридическую силу в Российской Федерации является Конституция Российской Федерации, положениям которой должны соответствовать все действующие с стран нормативные правовые акты.

В соответствии с пунктов 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации неотъемлемой частью системы права России являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Таким образом, рассматривая аспекты правового статуса беженцев, в первую очередь следует изучить закрепление правового статуса беженцев в рамках международных нормативно-правовых актов, участником которых является Российская Федерация.

Основной международных договоров Российской Федерации являются положения Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. [3] и Федерального закона от 15.07.1995 г. №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

Все международные нормативно-правовые акты можно структурировать на акты:

- общей направленности, основной целью которых является установление статуса человека и гражданина, однако их положения на дифференцированы по различным категориям граждан;

- специальной направленности, целью которых является регламентация правового статуса беженцев в международном праве.

В структуре международных правовых актов относящихся к общей направленности целесообразно отметить следующие основополагающие документы: Это Устав ООН 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты 1966 г, и сформированное на их основе  многообразие международных договоров, которые регулируют отдельные моменты правового положения личности, развивают и конкретизируют требования вышеуказанных актов к соблюдению и уважению прав человека.

Среди нормативных актов специальной направленности можно выделить Конвенцию ООН 1951 года «О статусе беженцев [3]» и Протокол к ней 1967 года [4], касающийся статуса беженцев.

На основании рассмотренных документов мы можем сформулировать определение понятия беженца, согласно положениям международного права.

В соответствии по статьей 1 ст.1 Конвенцию ООН 1951 года «О статусе беженцев» беженец - это лицо, которое «в результате событий, происшедших до 1 января 1951 г., и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может, пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений [3]».

Таким образом, можно сделать вывод, что в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в российскую правовую систему в качестве составной части были включены общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, регулирующие статус человека и гражданина в целом, и акты, непосредственно затрагивающие статус беженцев.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим правовой статус беженцев в Российской Федерации является Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах» (в ред 31.12.2017). Согласно положениям статьи 1 указанного закона, для того, чтобы быть признанным беженцем лицо, должно соответствовать следующим признакам:

  • не должно являться гражданином Российской Федерации;
  • у лица есть обоснованные опасения стать жертвой преследований;
  • лицо находится вне страны своей гражданской принадлежности;
  • не может или не желает пользоваться защитой станы своей принадлежности;
  • не может или не желает вернуться в страну своей принадлежности вследствие указанные выше опасений.

В пункте 2 рассмотренной выше статьи сформулировано определение субъекта, могущего ходатайствовать о признании себя беженцем. К таким субъектам относятся лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, которые по перечисленным выше обстоятельствам (см. п.1 ст.1) подали соответствующее заявление.

Кроме того, закон определяет основные понятия, порядок признание лица беженцем, их права и обязанности, гарантии и прочие существенные вопросы правового статуса.

На основании изложенного можно сделать вывод, что российское законодательство, определяет беженца согласно подходам, закрепленным в международных документах.

Перейдем к рассмотрению правового статуса беженцев, то есть совокупности прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

Основные права беженцев зафиксированы части 1 статьи 8 ФЗ «О беженцах». Рассмотрим права лиц, признанных беженцами, и прибывших с ним членов его семьи более подробно.

Беженцы имеют право на предоставление им услуг переводчика, а также на ознакомление с возникающими у них правами и обязанностями, сопряженными со статусом беженца.

Им гарантирована помощь получение необходимых документов для въезда на территорию Российской Федерации, в том случае, если они находятся за пределами России;

Беженцам оказывается помощь в части перемещения их и имеющегося у них багажа к месту пребывания.

Лица, признанные беженцами, имеют право на размещение для проживания в центрах временного содержания, а также должны быть обеспечены питанием коммунальными услугами.

Беженцам гарантируется безопасность на территории Российской Федерации путем предоставления охраны представителями уполномоченных государственных органов в центрах временного содержания.

Кроме того, беженцам, в целях временного поселения предоставляется право на пользование жилым помещением, порядок предоставления которого определяется федеральными органами. При этом данное право утрачивается в случае получения иного жилья по любым основаниям (приобретение, получение, найм).

Для обеспечения здоровья и полноценного существования лица, признанные беженцам имеют право на получение медицинской и лекарственной помощи, на тех же основаниях что и российские граждане.

В целях реализации права человека на труд беженцы имеют возможность быть трудоустроенными, либо в случае необходимости, направленными на профессиональное обучение.

Беженцы могут получить работу или осуществлять предпринимательскую деятельность, также как и граждане нашей страны.

В случае необходимости беженцы имеют право на получение мер социальной защиты и социального обеспечения. Дети лиц, получивших статус беженца, имеют право на получение дошкольного, начального и высшего образования.

Неотъемлемым правом беженцев является право на беспрепятственное получение данных о родственниках, которые остались в месте обычного прежнего проживания. Для получения подобных сведений        лицо, признанное беженцем должно обратиться в уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору в сфере миграции.

В случае, если беженец желает выехать из Российской Федерации, он имеет право на получение документа для проезда за пределы Российской Федерации.

Если лицо, признанное беженцем того желает, то оно может обратиться реализовать право на постоянное проживание на территории Российской Федерации или получение гражданства Российской Федерации.

Беженцы имеют право участвовать с общественной деятельности, на равных условиях с гражданами России.

В течение всего периода времени пребывания на территории Российской Федерации беженцы могут реализовать право на возвращение в государство своего прежнего жительства. В случае изъявления желания лица, признанные беженцами, имеют право на выезд в иностранное государство

Кроме указанных прав беженцы могут пользоваться и иными правами, которые предусмотрены российским законодательством.

Таким образом, подводя итог рассмотрению прав беженцев можно сделать вывод, что исходя из особенностей правового статуса беженцев, российское законодательство предоставляет указанной категории лиц, возможность реализовывать все основные права и свободы предусмотренные, международными стандартами.

Далее следует отметить, что наряду с правами в структуре правового статуса беженцев содержится ряд обязанностей.

Обязанности беженцев и прибывших с ним членов семьи регламентируются частью 2 статьи 8 ФЗ «О беженцах» [7].

Одной из основных обязанностей беженцев является соблюдение требований установленных законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Также беженцы обязаны своевременно прибыть в центр временного размещения и соблюдать установленный в данном месте порядок проживания и требования санитарно-гигиенических норм.

В случае получения разрешения на постоянное проживание либо приобретения гражданства Российской Федерации или иностранного государства беженцев обязаны в семидневный срок сообщить об этом в уполномоченный орган.

Если лицо, признанное беженцем намерено сменить место пребывания на территории России или выехать за пределы страны им необходимо сообщить об это в уполномоченный федеральный орган.

При перемене места пребывания на территории Российской Федерации беженцы обязаны сняться с учета и в семидневный срок с момента прибытия на новое место пребывания встать на учет в уполномоченном органе в сфере миграции.

Помимо прав и обязанностей беженцы также несут юридическую ответственность, то есть возможность применения с ним санкций за совершение, действия нарушающих законодательство.

Одним из видов юридической ответственности, которая может быть применена к лицам, имеющим статус беженцев может быть лишение их статуса беженца. К основаниям лишения лица статуса беженца следует отнести:

- совершение лицом, имеющим статус беженца преступления на территории Российской Федерации, за которое оно осуждено по приговору суда;

- сообщение в уполномоченные органы заведомо ложных сведений о себе;

 - предоставление фальшивых документов, для получения лицом статуса беженца;

- иные нарушения положения Федерального закон «О беженцах» [7].

Завершая изучение правового статуса беженца можно сделать вывод, что в целом правовое регулирование статуса беженца в Российской Федерации соответствует сложившейся мировой практике.

 

Список литературы:

  1. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.// Ведомости СССР. 1986. N 37. Ст. 772.
  2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)// «Библиотечка Российской газеты», 1999 г., выпуск N 22-23
  3. Конвенция ООН 1951 года «О статусе беженцев»// Бюллетень международных договоров от 1 ноября 1993 г. N 9.
  4. Протокол к Конвенции ООН «О статусе беженцев» 1967 года// Текст Протокола опубликован в журнале «Гражданин и право», 2002 г.
  5. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. // Российская газета. - № 237. – 25 декабря 1993.
  6. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»// СЗ РФ. 1995. N 29. Ст. 2757.
  7. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах»// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 25 марта 1993 г., N 12, ст. 425
  8. Чиркин В.Е. Конституционное право России. -Учебник; 2-ое издание; Москва; Юристь ; 2016 г. с.127.
  9. Волох В.А. Совершенствование законодательства о беженцах как важнейший фактор формирования государственной миграционной политики Российской Федерации // «Право и политика», 2016, № 11.
  10. Попова А. В. Международное частное право. М., 2015. с.59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.