Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Братчиков О.И. УМНЫЕ ГОРОДА-(SMART CITIES)- ГОРОДА БУДУЩЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125480 (дата обращения: 24.04.2024).

УМНЫЕ ГОРОДА-(SMART CITIES)- ГОРОДА БУДУЩЕГО

Братчиков Олег Игоревич

студент факультета Информационных Систем и Технологий, Поволжского Государственного Университета Телекоммуникации и Информатики (ПГУТИ),

РФ, г. Самара

«SmartCities» - это новейшая разработка в сфере градостроительства.  Smart Cities могут стать связующим звеном между созданием экологичного будущего и дальнейшим экономическим ростом, а также ростом занятости населения. У Smart Cities много определений: экологичный, благоприятный для жизни, «разумный» и «зеленый». Тем не менее, основополагающая черта – использование информации и интеллектуальных систем ее обработки для обеспечения устойчивой связи между человеком и знанием, что и станет движущей силой для перехода к принципиально новому способу потребления энергии. Отличает же Smart Cities как раз стратегическое использование новых высокотехнологичных решений, основанных на ICT для объединения горожан и городских технологий на общей платформе.

Зачем нам нужны SmartCities? Этот вопрос напрямую связан с тремя факторами: урбанизацией, экономическим ростом и экологическими угрозами.

Мировая тенденция к урбанизации и росту численности населения, оказывая еще большее давление на города, обуславливает необходимость использования рациональных и экологичных технологий в городах для преодоления последствий роста популяции. Ко всему прочему на города приходится большая доля ВВП страны. К 2025 году 600 крупнейших городов мира будут производить до 60 % мирового ВВП. 30 же самых крупных из них по прогнозам увеличат моровой ВВП на 20 % в период с 2010 по 2020 год. Растущая урбанизация (последняя по счету, но вовсе не по важности) оказывает экологическое давление на города. Около 70 % мирового выброса углекислого газа приходится на города, которые в то же время стимулируют невиданный ранее росту общего уровня потребления гражданами. Это означает, что города потребляют более 80 % энергии, производимой в мире.

Что такое SmartCity? Возросшее давление на города в результате увеличения числа жителей, постоянная необходимость поддерживать экономический рост и скачок экологических рисков – все это обуславливает необходимость разработки экологичного и энергоэффективного способа организации жизни в городах. Такая экологическая ответственность достигается внедрением экологичных технологий вкупе с полноценным использованием возможностей оцифровки информации. Это означает использование технологии для сбора информации, которая может быть обработана внутри самой технологии и в результате автоматически вычисляется наиболее экологичное и разумное поведение. Обеспечение технологии возможностями передачи собранной информации людям или другим технологиям или получение необходимой информации из каких-либо источников и делает технологию многофункциональной, что обеспечивает решение не одной, а множества проблем.

Энергоэффективность SmartCity

Smart City задуман как технологичный и энергетически эффективный проект. В связи с ростом урбанизации и потребления энергии, одной из главных задач Smart City стала разработка технологии, позволяющей сберегать энергию и получать ее из возобновляемых источников, при этом снижая выбросы углекислого газа.

Smart Сities должны обеспечивать себя энергией автономно, уменьшая издержки на транспортировку энергии с удаленных станций. Может быть применен целый ряд адаптированых для работы в Smart Сities технологий, основанных на использовании возобновляемых источников энергии. Например, внедрение небольших ветрогенераторов, микро-теплоэнергетических станций и тепловых насосов. Кроме того должна быть образована целая энергетическая сеть, в которой будет происходить оборот информации, и таким образом с помощью особых связующих технологий будет достигнута большая эффективность использования энергии.

SmartCity можно определить как город, который расходует ресурсы эффективно, путем использования информации и коммуникационных технологий в рамках экологичных комплексных решений. Это подчеркивает необходимость повышать уровень мобильности и связанности с помощью объединения усилий и знаний между всеми сферами общества.

SmartGrid – интеллектуальная энергетическая система будущего?

По словам Тюге Кьер, доцента кафедры экологических, социальных и территориальных изменений Университета Роскиле, мировое энергопотребление в три раза превышает допустимую в долгосрочной перспективе норму. Так как производство электроэнергии должно соответствовать спросу на него, электростанциям необходимо производить энергии с запасом, чтобы справиться в случае внепланового роста потребления. Энергетическая система будущего должна быть более интеллектуальной и универсальной. Термин smart grid относится к новому поколению энергетических систем, которые используют специальные компьютерные программы, чтобы отслеживать и управлять распределением электроэнергии, полученной из всех источников, связанных в единую сеть. Такой подход обеспечивает более гибкий и экономный процесс распределения энергии.

Инфраструктура Smart City.

Традиционно энергетическая статистика делится в соответствии с конечным потребителем на 4 сектора: промышленность, транспорт, домохозяйства и услуги.

Инфраструктура города является основой для его развития и обеспечивает движение людей, энергии, денег, товаров, идей. Таким образом, крепкая инфраструктура необходима городу для роста и процветания.

Инфраструктура в понимании Smart City - это не только благоустройство парков и строительство дорог, но также система, состоящая из физической, цифровой и коммуникационной составляющих.

Не смотря на то, что физическая инфраструктура составляет только треть устройства Smart City, она является первым шагом к внедрению цифровой и коммуникационной инфраструктуры. Урбанизация увеличивает загруженность дорог и численность автомобилей и людей, что в свою очередь увеличивает давление на экологию, в особенности это относится к загрязнению воздуха. Чтобы обеспечить свободное перемещение по городу растущего числа горожан, важно создать налаженную систему общественного транспорта, а также постоянно совершенствующуюся и устойчивую инфраструктуру.

В Smart City физическая инфраструктура города интегрирована в цифровую. Датчики и интеллектуальные измерители, установленные по всему городу, могут обеспечивать цифровой информацией о дорожном движении, свободных парковочных местах, потреблению энергии, дорожных инцидентах, погодных условиях и так далее. С этой информацией жители города смогут ознакомиться с помощью своих смартфонов или других устройств и таким образом выработать оптимальный маршрут передвижения по городу. Такой организационный подход позволяет сделать физическую инфраструктуру более гибкой и персонифицированной.

Кроме физической и цифровой инфраструктур, также необходимо интегрировать коммуникативную. Чтобы работала система Smart City, все горожане и устройства  должны сообщаться на одном языке. Это значит не только стандартизацию языка программирования устройств, но также создание общей коммуникационной платформы, на базе которой жители и технологии города смогут обмениваться информацией.

 

Список литературы:

  1. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://robo-hunter.com
  2. Г. Ишкинева, Р. Садыртдинов. Концепция “ Умный город”, 2014.
  3. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.tadviser.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.