Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шайкина В.В. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125413 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Шайкина Валентина Витальевна

магистрант, Кафедра возрастной, педагогической и специальной психологии, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева,

РФ, Чувашская Республика ,г. Чебоксары

Дошкольный возраст – это начало всестороннего развития и формирования личности. Как известно, наблюдения над эмоциональными особенностями собственного ребёнка, хотя и удивили Ч. Дарвина, но не слишком изменили его представление об эволюции эмоций у человека, то есть, о чисто биологической функции и природе эмоций в отличии от духовной природы разума (Ч. Дарвин, 1881). Влияние дарвиновских идей прослеживается до наших дней в представлениях об инволюции эмоциональной жизни, как в филогенезе, так и в онтогенезе. Так, по мнению В.К. Вилюнаса, эмоции особенно необходимы при отсутствии приобретённого опыта, то есть, чем ближе к рождению, тем больше. "В этом случае, - отмечает он, - поведение контролируется производными эмоциями значительно боле жёстко, вплоть до того, что реакция на ситуацию целиком имеет эмоциональный характер".

Эмоции – это особый класс субъективных, психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний приятного или неприятного, процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение актуальных потребностей. Поскольку всё то, что делает человек, в конечном счёте служит цели удовлетворения его разнообразных потребностей, постольку любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Эмоции играют своеобразную ориентирующую и регулирующую роль в той деятельности, в которой они формируются.

Эмоции ребёнка развиваются в деятельности и зависят от содержания и структуры этой деятельности. Уже у двух - трёхмесячного младенца возникает положительное эмоциональное отношение к матери или другому близкому человеку. Эта эмоция, являющаяся, по-видимому, зародышем всех в дальнейшем формирующихся высших человеческих чувств, названа в психологии "комплексом оживления".

Проблема развития эмоциональной сферы является одной из наиболее важных и сложных проблем психологии и педагогики, поскольку даёт представление не только об общих закономерностях развития психики детей и её отдельных сторон, но и об особенностях становления личности ребёнка. Исследования доказывают, что Т.А. Данилиной влияние эмоций на становление всех психических новообразований человека в онтогенезе, на психическую деятельность (содержание и динамику восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления), практическую коммуникативную деятельность, на становление личности и регуляцию поведения, на психическое и соматическое здоровье человека.

По мнению П.К. Анохина, эмоциональная сфера является одной из основных регулирующих систем, обеспечивающих активные формы жизнедеятельности организма. Именно эмоции придают смысл и значение человеческому существованию.

Под эмоциональным неблагополучием понимается отрицательное эмоциональное самочувствие ребёнка, которое может возникать в разных случаях, например при переживании неуспеха каком-либо виде деятельности, особенно в ситуациях соревнования, иногда при отвращении к определённой пище или в ситуациях жёсткой регламентации жизни в детском саду. Однако наиболее острые и устойчивые отрицательные эмоциональные переживания наблюдаются при неудовлетворённости ребёнка отношением к нему окружающих людей, особенно воспитателя и сверстников.

Эмоциональное неблагополучие, связанное с затруднениями в общении с другими людьми, может приводить к двум типам поведения.

Первая группа – это дети неуравновешенные, быстро возбудимые. Безудержность эмоций часто бывает причиной дезорганизации их деятельности. При возникновении конфликтов в различных ситуациях взаимодействия со сверстниками эмоции возбудимых детей получают разрядку в бурных аффектных проявлениях: вспышках гнева, громком плаче, отчаянной обиде.

Вторая группа – дети преимущественно легко "тормозимые", с устойчивым негативным отношением к общению. Как правило, обида, недовольство, неприязнь надолго задерживаются в их памяти, но в проявлении негативных эмоций эта группа детей более сдержанна, чем первая.

Основной чертой детей третьей группы являются их многочисленные страхи. Следует отличать нормальные проявления страха у детей от страха как ведущего проявления эмоционального неблагополучия, связанного со сложностью, неустойчивостью внутреннего мира ребёнка.

Одним из приоритетных направлений психолого-педагогических исследований в последние десятилетия является эмоциональное развитие детей. Большое внимание уделяется эмоциональному благополучию ребенка, которое расценивается как показатель оптимальности его общего психического развития и психологического здоровья. Проблема эмоционального дискомфорта в настоящее время приобретает большую значимость в связи с социальной нестабильностью, напряженным ритмом жизни, эмоциональными перегрузками людей. Ребенок в этих условиях является наиболее беззащитным и уязвимым. Дети не всегда могут преодолеть кризисные, стрессовые ситуации, которые непосредственно воздействуют на психику и стимулируются социальными условиями. Поэтому актуальным является вопрос о том, как помочь им устоять перед неблагоприятными воздействиями социальной среды, научить преодолевать психотравмирующую ситуацию, справляться с негативными эмоциональными переживаниями и тем самым сохранить свое эмоциональное благополучие.

Таким образом, своеобразие в развитии эмоциональной сферы детей зависит от сочетания многих факторов, один из которых оказываются ведущими, а другие второстепенными. Но не следует возводить непроходимую стену между этими двумя названными сферами жизни ребёнка: затруднения в контактах с другими людьми неизбежно накладывают отпечаток на внутренний мир ребёнка, так же как особенности его внутреннего мира сказываются на его взаимоотношениях с другими людьми.

Итак, проблему эмоционального неблагополучия разрабатывали исследователи различных научных направлений, таких как философия, педагогика, психология. При этом нужно признать, что не было сформировано четкого определения данного понятия, поскольку каждый исследователь трактовал его исходя из своего жизненного опыта и теоретических основ научного направления, к которому относился. Зарубежные исследователи рассматривают эмоциональное неблагополучие как состояние страха, беспокойства и тревоги как реакцию субъекта на события, происходящие непосредственно в окружающей обстановке. Отечественные исследователи, внеся несомненный вклад в изучение данной проблемы, исследовали эмоциональное неблагополучие как новый шаг в их межличностных отношениях с появлением таких личностных новообразований как эмоциональная децентрация, сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном соответствии. Многие авторы рассматривают эмоциональное неблагополучие как базовое, являющееся основой всего отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками. В последние годы появились исследования, посвященные проблемам эмоционального неблагополучия у детей дошкольного возраста.

Исходя из анализа литературных источников и обобщая определения, данные различными авторами, можно сделать вывод, что эмоциональное неблагополучие представляет собой осознанный способ гармоничного взаимодействия с самим собой, с людьми, с окружающим миром, применяемый на основе освоения личностью позитивного социального опыта в процессе деятельности. Понятие эмоциональное неблагополучие интегрирует в себе такие понятия, как неудовлетворенность потребности в эмоциональной близости с окружающими, в общении со сверстниками, отсутствие успеха в самостоятельной деятельности.

Коррекция эмоционального неблагополучия в дошкольном возрасте осуществляется при использовании различных форм работы, обеспечения индивидуального подхода к каждому ребенку и учета индивидуальных, возрастных и гендерных особенностей. При этом наиболее эффективным методом развития эмоционального благополучия является игровой, так как у ребенка дошкольного возраста, вызывает положительные эмоции.

 

Список литературы:

  1. Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений / В. К. Вилюнас. – Москва: МГУ, 2003. – 98 с.
  2. Выготский Л. С. Учение об эмоциях / Л. С. Выготский. – Москва: Просвещение, 2012. – 450 с.
  3. Гарднер Р. Общая психология / Р. Гарднер. – Москва: Просвещение, 2008. – 656 с.
  4. Данилина Т. А. В мире детских эмоций / Т. А. Данилина. – Москва: Айрис – Пресс, 2007. – 160 с.
  5. Запорожец А. В. Эмоциональное развитие дошкольника: монография / А. В. Запорожец.  – Москва: Просвещение, 1985. – 178 с.
  6. Изард К. Э. Психология эмоций / К. Э. Изард. – Санкт-Петербург: Питер, 2011. – 324 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.