Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ордина К.А. К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СРОКОВ В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125051 (дата обращения: 19.04.2024).

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ СРОКОВ В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ

Ордина Карина Александровна

магистрант юридического факультета Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

РФ, г. Санкт-Петербург

В статье рассмотрены виды сроков в наследственном праве, а также их особенности применительно к действующему гражданскому законодательству.

Ключевые слова: сроки, наследственное право, наследование по завещанию.

 

В первую очередь, обращаясь к вопросу особенности и классификации сроков в наследственном праве, необходимо отметить, что сроки для принятия наследства и по закону, и по завещанию являются одинаковыми: принятие наследства имеет свой порядок и сроки наследования имущества по закону или по завещанию. При этом, основная цель данной процедуры – получение имущества наследодателя.

Рассматривая нормы гражданского права приходим к выводу, что основной предмет наследственного права – имущество, оставшееся после смерти гражданина РФ, которое требуется передать правопреемнику (наследнику). Наследником, вопреки общему мнению, «могут быть не только родственники покойного, но и их друзья, знакомые, а также юридические организации и благотворительные фонды» [1].

Порядок и сроки наследования будут зависят от того, кто является наследником и каким образом он получил данное право (основания получения наследства):

  • по закону, то есть родственники наследодателя, представители очереди наследования;
  • по завещанию, любые лица и организации по воле наследодателя, закрепленной в специальном документе.

Указанные оснований наследования являются единственными, иных способов получить наследство наследодателя нельзя.

По мнению Е.Ю. Петрова, срок в наследственном праве – это период или момент времени, наступление, течение или истечение которого предопределяет действия (бездействие) и события, которые имеют некие правовые последствия для наследственных правоотношений [2].

Так, к основными срокам в наследственном праве относятся:

1. Момент открытия наследства – это тот временной период, который является одним из самых важных в наследственном праве. На данном этапе происходит определение круга лиц, которые станут наследниками, также становится известна наследственная масса. Этот момент ставит точку отсчета в начале процесса наследования и именно в этот период начинают идти сроки, отведенные для принятия наследства, для выдачи свидетельства и др. Гражданским законодательством определено, что днем открытия наследства, является день смерти наследодателя.

2. Срок для принятия наследства начинает течь с момента, когда произошло его открытие, то есть со дня смерти наследодателя. Согласно закону, данный срок может быть двух видов: общий, который в совокупности равен шести месяцам, и удлиненный, связанный со сложностями, возникшими при принятии наследства:

  • общий срок (данный срок составляет шесть месяцев, когда гражданин может обратиться к нотариусу, заявив о желании вступить в процесс наследования);
  • специальный срок (этот срок предполагает случаи, когда срок принятия наследства увеличивается в силу некоторых обстоятельств: наследственной трансмиссии; призвания к наследованию недостойного наследника; отказа предыдущего наследника от наследства; непринятия предыдущим наследником наследства в течение установленного срока).

Для тех наследников, у которых возникают проблемы с принятием наследства в определенные законом сроки, законодатель предусмотрел возможность их восстановления. Так, существует ряд условий, позволяющих вступить в наследование уже по истечении срока его принятия:

  • гражданину не было известно об открытии наследства;
  • пропуск срока произошел по уважительным причинам;
  • согласие остальных, вступивших в наследование лиц, на вступление данного гражданина.

Также к срокам в наследственном праве можно отнести:

  • срок подачи заявления об отказе от наследства. Гражданско-правовое законодательство установило специальный срок для подачи такого заявления, который равен также шести месяцам со дня открытия наследства, причем данный срок может быть продлен. Так, в случае, если предыдущий наследник отказался от наследства, то следующий может подать свое заявление об отказе в течение шести месяцев с момента, когда отказался предыдущий наследник;
  • срок выдачи свидетельства на наследство. Данный срок не ограничивается законом, который указывает на возможность получения свидетельства на наследство в любое время после истечения шести месяцев, однако в качестве исключения предоставляет возможность более раннего получения указанного свидетельства. Нотариус, имея сведения об отсутствии других наследников, по просьбе обратившегося к нему наследника имеет право выдать ему свидетельство до истечения шести месяцев;
  • срок осуществления нотариусом мер по охране и управлению наследством. Гражданский кодекс РФ установил максимальный срок, который равен девяти месяцам, в данном случае учитывались возможные варианты продления сроков для принятия наследства. Однако, многие ученые-правоведы утверждают, что данный срок не во всех случаях покрывает возможную продолжительность процесса принятия наследства [3].
  • срок принятия мер по охране и управлению наследством исполнителем завещания. Данный срок длится ровно столько, сколько этого требует исполнение завещания. Например, осуществление в течение определенного времени выплат из наследственного имущества родственникам наследодателя.

Так, например, сроки вступления в наследство по закону строго регламентированы гражданским законодательством. В соответствии с п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ [4], наследственное имущество подлежит принятию по общему принципу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При этом под датой его открытия подразумевается день смерти завещателя или день, с которого данное лицо объявлено судебным органом умершим (ст. 1113 ГК РФ).

Также на этот счет правоприменитель дает разъяснения в п.38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 [5]. Течение сроков принятия наследуемого имущества наступает с даты:

  • следующей за днем, когда наследство было открыто или когда завещатель был признан в судебном порядке умершим;
  • следующей за днем, указанным в судебном акте об установлении факта смерти в конкретное время, а если такая дата не конкретизирована, то на следующей день после обретения судебным актом законной силы;
  • следующей за днем предоставления отказа/отстранения в регламентированном законом порядке наследника от наследуемого имущества – для субъектов, чьи права наследования могут возникнуть только в результате отказа от НИ иных наследников (или их отстранения от его получения);
  • следующей за днем окончания 6-месячного срока принятия наследуемого имущества – для субъектов, право наследования для которых образовалось в связи с непринятием НИ в регламентированный период времени другими субъектами, чье право предполагало вступление в наследство ранее по порядку очередности.

С учетом данных правил происходит и наследование по праву представления.

Таким образом, согласно отечественному законодательству и общепринятому мнению, понятие принятие наследства – это процедура по передаче имущества, оставшегося после смерти гражданина, его законному преемнику (наследнику) по закону или по завещанию.

Таким образом, имеет место четко регламентированный порядок действий.

Таким образом, как уже было обозначено, общий срок вступления в права наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия. Данное правило справедливо и для тех ситуаций, когда наследник получает право на наследуемое имущество лишь в том случае, если от такого наследуемого имущества отказался предшествующий наследник (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

При этом сроки принятия наследства по закону заканчиваются в завершающий месяц регламентированного 6-месячного срока, в день, совпадающий по дате с днем, когда было совершено открытие наследства.

Например, наследник второй очереди получил право на наследуемое имущество в связи с отказом от него субъекта предыдущей очереди наследования. При этом заявление на отказ было представлено 07.05.2018, значит, наследник второй очереди должен принять наследуемое имущество в период с 08.05.2018 до 07.11.2018.

В другом примере наследники по завещанию были отстранены в регламентированном ст.1117 ГК РФ порядке от принятия наследуемого имущества по судебному решению, вступившему в законную силу 01.03.2018. В этом случае наследники первой очереди по закону должны принять наследуемое имущество в период с 02.03.2018 по 01.09.2018.

В тех ситуациях, когда наследник не принимает в регламентированные по закону сроки наследования завещанное ему наследуемое имущество, такое право переходит к иным наследникам в предусмотренном законодательством порядке очередности. Данные субъекты могут принять наследуемое имущество до истечения трех месяцев с момента, когда у них возникло такое право (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

При этом исчисление названного трехмесячного срока начинают со дня истечения периода, отведенного для принятия наследуемого имущества ранее призываемыми к наследованию лицами (абз. 9 п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).

Так, например, если срок принятия наследуемого имущества наследником по завещанию истекает 01.06.2018 (последний день), то наследник по закону, чье право является первоочередным, должен успеть принять наследуемое имущество до 01.09.2018 включительно.

При этом стоит отметить, что  правоприменитель уточняет, что если право на наследование образуется у субъекта (1) только лишь в связи с непринятием наследуемого имущества  субъектами (2), чье соответствующее право возникло не в связи с открытием наследства, а в связи с отпадением предыдущих наследников (3), то у такого субъекта (1) для вступления в наследство имеется лишь 3 месяца с соответствующей даты завершения отведенного для принятия наследуемого имущества срока предыдущими призываемыми к наследованию субъектами (2).

В некоторых ситуациях, когда наследник пропускает срок принятия наследуемого имущества, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). При этом необходимо руководствоваться следующим:

  • заявление о восстановление срока вступления в наследство по закону или по завещанию подается самим наследником, пропустившим такой срок, или представляющим его лицом (информацию об этом читатель сможет найти на нашем сайте в разделе «Представительство и доверенности»);
  • заявление имеет основания, если наследник не имел информации о том, что наследство было открыто, или пропустил срок по объективным основаниям;
  • заявление подается до истечения 6 месяцев с момента, как такие объективные основания пропуска названного срока исчезли. Данный срок при этом в случае его пропуска восстановлению не подлежит (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).

В случае восстановления пропущенного срока все выданные ранее свидетельства о праве на наследство будут автоматически признаны судом недействительным, так как доли в наследуемое имущество заново распределят с учетом нового наследника.

Тем не менее наследуемое имущество может быть принято наследником, пропустившим соответствующий срок и во внесудебном порядке при том условии, что прочие наследники, принявшие наследуемое имущество, выразят на это свое согласие, причем в письменной форме (п. 2 ст. 1155 ГК РФ). При этом аналогичным образом выданные ранее свидетельства о праве на наследство будут аннулированы, но не судом, а нотариусом.

Список уважительных причин для восстановления срока принятия наследства четко законом не регламентирован, однако правоприменитель относит к ним следующие (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9):

  • тяжелое заболевание истца;
  • пребывание истца в состоянии беспомощности;
  • неграмотность и прочие имеющие связь с личностью истца обстоятельства, объективно препятствовавшие ему в течение регламентированного законом срока принять наследство.

Не будут признаны достаточными основаниями для пропущенного срока в данном случае, например, такие обстоятельства как, непродолжительное расстройство здоровья, неинформированность истца о сроках принятия наследства, регламентированных законом, неинформированность истца о составе наследуемого имущества и др.

При этом стоит отметить, что если после восстановления пропущенного срока возврат в натуре наследуемого имущества, принятого в надлежащем порядке в регламентированные сроки иными наследниками, невозможен по любым причинам, истец имеет право претендовать на денежную компенсацию его доли в наследственной массе в соответствии со стоимостью такой доли на момент открытия наследства (п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).

Таким образом, срок принятия наследуемого имущества, права на которое были получены вследствие факта открытия наследства, составляет 6 месяцев. Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке или по письменному согласию прочих наследников, уже осуществивших принятие наследуемого имущества.

 

Список литературы:

  1. Кириллова Е.А. Правовые основания и виды наследования в гражданском законодательстве России // Право и политика. 2016. №8. С.963-967
  2. Петров Е.Ю. Развитие российского наследственного права / Е.Ю. Петров, И.Г. Ренц // Закон. 2017. №6. С.44-50
  3. Фатихова Л.М. Особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах // Правовое государство: теория и практика. 2018. №1. С.112-118
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, №49, ст. 4552
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного Суда РФ, №7, июль, 2012

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.