Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Некрашевич А.М. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/125026 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Некрашевич Анастасия Михайловна

студент 3 курса, кафедра муниципального и экологического права ОГУ им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Государство осуществляет регулирование общественных сношений в области охраны окружающей среды путем установления обязательных для исполнения гражданами и хозяйствующими субъектами нормативных предписаний. Организационный механизм охраны окружающей среды основан на административных методах государственного регулирования.

Элементами организационного механизма охраны окружающей среды являются: система органов власти, осуществляющих управление охраной окружающей среды и природопользования, экологический мониторинг, экологический контроль; экологическое нормирование; техническое регулирование, включающее принятие и применение технических регламентов, экологическую стандартизацию и экологическую сертификацию; оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза; экологическое лицензирование; экологическая паспортизация; экологический аудит.

Регулирование экологической безопасности - это система активных законодательных, административных и экономических мер и рычагов воздействия, которые используют государственные органы различного уровня для принуждение загрязнителей окружающей среды ограничить выбросы вредных веществ в природные и техногенные среды, а также для материального стимулирования добросовестных природопользователей. Важную роль в этом играет институт права, который четко фиксирует для физических и юридических лиц границу допустимого в их экологической поведении и предусматривает юридическую ответственность за нарушение этой границы. Однако основной объем загрязнений и других видов нарушения качества среды, источником которых является материальное производство, транспорт и т.д., не может быть отстранен одномоментно через экономические и технологические ограничения. По этим источников загрязнений раз и применяется экологическое регулирование. Основы экологического регулирования вводятся в действие законами об охране окружающей природной среды.

Для эффективного экологического регулирования первоочередное значение имеет выбор правильных методов и инструментов регулирования. При переходе к новой идеологии в политике охраны окружающей среды, ориентированной на последовательное уменьшение загрязнения (активное регулирование), применялись некоторые экономические регуляторы - эмиссионные нормативы поэтапного снижения загрязнения, временные разрешения на выбросы. В странах с развитой рыночной экономикой в структуре механизмов прямого регулирования (административно-правового принуждения) появились новые и перспективные как административно-распорядительные, так и экономические инструменты. В практике экологического регулирования стран Запада величина государственного стимулирования достигает по самым скромным оценкам 0,1 % ВВП. Основные элементы механизма прямого экологического регулирования, применяется в настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой.

Подтверждение соответствия экологическим нормативам в Российской Федерации происходит в форме проведения экспертизы. Международный способ подтверждения соответствия экологическим стандартам в виде сертификации используется предприятиями только на добровольной основе, для поддержания «статусности» перед партнерам по бизнесу и в целом не регулируется Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

В этой связи в Российской Федерации экологическое регулирование носит больше запретительный, санкционный характер, по принципу «это делать нельзя, но если, все-таки ваша деятельность наносит вред окружающей среде, то платите штраф или дополнительный экологический сбор». На данном этапе дополнительное государственное регулирование в сфере подтверждения экологического соответствия не требуется, в связи с тем, что таковое позволяет предприятиям, настроив систему экологического менеджмента на производстве, снизить влияние на окружающую среду и сократить издержки, связанные с выплатами в бюджет Российской Федерации. Такое подтверждение носит в настоящее время добровольный коммерческий порядок.

Добровольная экологическая сертификация – это, прежде всего, экономический регулятор экологических отношений, когда прохождение экологической сертификации дает предпринимателям реальную экономическую выгоду:

  1. Позиционирования себя на рынке как производителя экологически чистого продукта или услуги;
  2. Сокращения издержек, связанных с управлением отходами.
  3. Снижение издержек, связанных с сокращением, потребляемых природных ресурсов.

Вместе с тем, мы выявили 2 основные проблемы в сфере экологической сертификации:

  1. Отсутствие единых требований к правилам и организациям, осуществляющих добровольную экологическую сертификацию. Разные сертифицирующие организации разрабатывают свои собственные, отличающиеся друг от друга правила (стандарты) и регистрируют их в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Решение данной проблемы, нам видится кодификации экологического законодательства, расширении количества отраслевых ГОСТов в сфере экологии, создании единых правил сертификации экологического менеджмента и экологически чистой продукции.

  1. Отсутствие экономической стимуляции со стороны государства для компаний, которые прошли добровольную экологическую сертификацию.

Особенности условий ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации сводится, в основном, к тому, что главным мотиватором совершения компаниями той или иной деятельности являются штрафные санкции. В настоящее время на федеральном и региональном уровне применяется и другой регулятор – метод экономического стимулирования.

В сфере экологической сертификации вышеупомянутый метод экономического стимулирования может выглядеть, на наш взгляд, следующим образом. При прохождении добровольной экологической сертификации, подтвержденной сертификатом соответствия:

  1. Обеспечение условий для снижения ставки по кредитам, выдаваемых предпринимателям банками;
  2. При выявлении нарушений в сфере экологической безопасности не применения штрафных санкций, а как альтернативы, применение предупреждающих мер по устранению выявленных недостатков в установленный срок. В случае не устранения нарушений – применение штрафных санкций и аннулирование сертификата соответствия в сфере экологии;
  3. Создание преференций для компаний, прошедших экологическую сертификацию, в области государственных закупок;
  4. Для компаний, засертифицировавших продукты питания, продукты бытового назначения в системе добровольной экологической сертификации, стимулирование создания отдельных зон с экологически чистым товаром в крупных торговых сетях;
  5. Увеличение промежутка между обязательными плановыми проверками со стороны контролирующих органов сфере экологии с 3-ех до 5 лет.

На наш взгляд решение вышеупомянутых проблем поможет преодолеть противоречия между экономической выгодой и экологической целесообразностью, заставив работать экономику с минимальным воздействием на окружающую среду, что в свою очередь обеспечит соблюдение конституционного принципа, предусмотренного статьей 42 Конституции Российской Федерации, где указано, что «каждый имеет на благоприятную окружающую среду».

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: официальный текст (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) – М.: Норма, 2018.- 39 с.
  2. Федеральный закон № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  3. Боголюбов С.А. Экологическое право: учебник для вузов. - М.: ТК Велби, 2009. – 584 с.
  4. Бринчук М.М. Экологическое право: учебник - М.: МОДЭК, 2011. - 624 с.
  5. Иутин И.Г. Экологический аудит: роль, сущность и вопросы, требующие правового регулирования // Журнал российского права. - 2008. - № 2. С. 94-101

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.