Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шамионова С.Н., Тулин А.С. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЖИВАНИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ НА ИХ СУВЕРЕННОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/124747 (дата обращения: 24.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЖИВАНИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ НА ИХ СУВЕРЕННОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Шамионова София Нусредовна

магистрант, психологический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

Россия, г. Самара

Тулин Артем Сергеевич

студент, психологический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

Россия, г. Самара

Многие работы психологов посвящены изучению «личностного пространства» человека в его бытийном осознании, определяя это как психологическое пространство личности – эти работы становятся все более актуальными для науки с точки зрения взаимодействия человека с внешним миром.

Р. Соммер впервые использовал в практической деятельности определение понятия «личностное пространство». Р. Соммер основоположник проксемики, науки, которая изучает различные закономерности размещения в пространстве людей, их поведения с точки зрения переживания субьективного комфорта, это возможно, только при условии, что у каждого имеется невидимая простраственная «оболочка».

Современная отечественная психология пользуется семантически близкими понятиями такими как: Д.В. Ольшанский, аппелирует понятием «психологический образ жизни» и в тоже время использует понятие «субьективное пространство жизнедеятельности», что по содержанию совершенно одинаково. [2, с. 34].

Рябкина З.И. с Бурмистровой А.В. предлагают развивать концепцию бытийныйх пространств [6, с. 90]. В данной концепции само пространство бытийности в сознании обыденности представляется понятием у человека как  «личная жизнь» предполагая, что это те занятия, которые и окружают в жизни самого человека: семья, профессия, вещи, время, образование.

Школа К. Левина изучает понятие «психологическое пространство личности» очень подробно в своей практике. Психолог Левин говорит, что в той ситуации, в которой находится сама личность, мы должны изучать не с физической точки зрения, а как именно она видится самому человеку в данной ситуации, то есть исследовать человека, который включился в эту самую среду [1, с. 144].

Пространство личности человека как психологический аспект имеет различные свойства: ощущая свое пространство, человек ощущает его как то, что он сам его лично присвоил или захватил, и это для него представляет ценностный аспект; в том пространстве своей личности, в которой находится человек, он сам имеет право им распоряжаться, выстраивать внешние границы для защиты, и он же создатель и творец находясь во внутрених границах своей личности; пространство личности как психологический аспект находится в сознании человека естественно и при этом оно не рефлексирует, если не возникают проблемные ситуации, так как имеет «прозрачный» вид и сложно поддается какому-либо позитивному описанию; главная определяющая пространства человека с психологической позиции это то, что может определять его собственные границы [7, с. 71].

Пространство личности как психологический аспект можно рассмотреть с психологическими проявлениями: субьект переживает пространство как сохранное, но при этом нарушенное - человек показывает это через отрицательные эмоциональные реакции, и проявляется как чувства расстройства, беспокойного настроения; свое психологическое пространство человек может осознать или не осознать в зависимости от того были ли какие то изменения в ближайшее время в различных сферах его жизни; психологическое пространство при нахождении изменения или нет, человек реагирует на все через проявление своего поведения, которое направленно на объекты значимые для внутреннего мира.

Нартова-Бочавер С.К. говорит о том, что само психологическое пространство может определить актуальную деятельность или стратегию жизни человека, ведь является субъективно значимой частью бытия. Само пространство личности может включать в себя все акспекты явлений, с которыми человек сам себя отождествляет. Явления, которые стали ценными прошли путь от целого ряда процессов обладания данным личностным смыслом самого явления  до принятия его ценным или не имеющим значимости, например:

  1. Само пространство можно считать суверенным только в том случае, если человек может противостоять негативным фактором извне и избегает их;
  2. Становится депривированным, если в его жизни была ситуация психологического насилия при неимении возможности избежать этого, или быть достаточно бессильным в попытке отстоять свое право на личные границы, и данное деструктивное влияние имело тотальный характер [3, с. 77-78]. Все имеющие депривации суверенности психологического пространства личности человека тормозят процессы, связанные с само-: самообучение, социализацию, саморазвитие, самоактуализацию.

Самый важный критерий психологического пространства личности, Нартова-Бочавер С.К. обозначает, как прочность или целостность этих границ проявлясь через переживания человеком как личной «суверенности» собственного «Я». Приобретенная суверенность дает различные стойкие реакции поведения к миру – это и уверенность, доверие к миру, безопасноть, и позволяет человеку чувствовать всю жизнь как аутентичную [4, с. 30]. При расмотрении аспекта нарушения границ психологического пространства личности появляется опасность, которая переживается человеком как чувство депривированности.

Суверенность психологического пространства – это целое качество личности человека, которая позволяет ему иметь контроль психологического пространства, владеть пониманием реакций для положительного решения различных жизненых задач и устанавливать собственное авторство по реализации своего личного жизненного пути – это и является главным условием нормального функционированияи развития человека [5, с. 210].

На становлении суверенности психологического пространства может влиять сепарация от родителей. Психологической сепарации способствует территориальное отделение человека от своих родителей.

В проведенном исследовании о влиянии критерия проживания молодых людей с родителями на суверенность психологического пространства личности выдвинули гипотезу о том, что проживание отдельно от родителей суверенность психологического пространства выше, чем у тех молодых людей, которые проживают с родителями.

Для проверки гипотезы мы использовали опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер. Опросник состоит из 67 утверждений и 7 шкал (СФТ - суверенность физического тела, СТ - суверенность территории, СВ – суверенность вещей, СП – суверенность привычек, СС – суверенность социальных связей, СЦ – суверенность ценностей и СПП – общая суверенность).

В исследовании приняло участие 54 человека – мужчины и женщины в возрасте от 18 до 29 лет.

Для обработки результатов мы применили U-критерий Манна-Уитни. Анализ показал, что различия между группами людей проживающих и не проживающих с родителями не достигло статистической значимости по всем шкалам.

Таким образом, совместное проживание с родителями или отдельное проживание от родителей молодых людей не сильно взаимосвязанно со степенью суверенности психологического пространства. Территориальное отделение не может означать психологическую сепарацию молодых людей от 18 до 30 лет, и соответственное не может быть главным фактором оказывающим влияние на суверенность психологического пространства личности человека.

 

Список литературы:

  1. Левин К. Динамическая психология: Избранные труды. - М.: Смысл, 2001. - 572 с.
  2. Левкова Т.В. Суверенность психологического пространства как основа психологического здоровья личности // Гуманитарные науки. – 2010. - № 1/2(5) – С. 31-40.
  3. Нартова-Бочавер С.К. Опросник «Суверенность психологического пространства» — новый метод диагностики личности // Психологический журнал. — 2004.— Том 25, №5.— С. 77—89.
  4. Нартова-Бочавер С.К. Понятие «психологическое пространство личности»: обоснование и прикладное значение // Психологический журнал. - 2003. - Т. 24, № 6. – С. 25-41.
  5. Нартова-Бочавер, С. К. Человек суверенный: психологическое исследование субъекта в его бытии / С. К. Нартова-Бочавер. – СПб.: Питер, 2008. –400 с.
  6. Рябикина З.И. Личность как субъект формирования бытийных пространств // Субъект, личность и психология человеческого бытия - 2005 - №5 – С. 70-92.
  7. Харламенкова Н.Е. Суверенность психологического пространства личности при разных типах переживаемых угроз // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова – 2015. – Т. 21. – С. 70 – 89.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.