Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каюрина С.В. СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/125104 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Каюрина Светлана Владимировна

магистрант, кафедра социального права, Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье уделяется внимание проблемам, связанным с решением одной из наиболее важных задач – поддержанием уровня жизни малоимущих семей и одиноко проживающих граждан в целях снижения социального неравенства, при этом предотвращая социальное иждивенство. Рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации действующего законодательства, и предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере социальной поддержки малоимущих граждан.

Ключевые слова: малоимущие семьи, социальное пособие, государственная помощь.

 

В Российской Федерации существует множество различного вида пособий, направленных на повышение уровня жизни граждан. Одной из таких выплат является социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, установленное Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Государственная социальная помощь оказывается в целях поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также снижения уровня социального неравенства и повышения доходов населения.

Законодательство о государственной социальной помощи состоит из Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации",  Федерального закона «О государственной социальной помощи», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [1].

Полномочия на принятие законов и иных нормативных правовых актов, определяющих размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи возложены на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В данной статье мы рассмотрим некоторые вопросы, возникающие при реализации  соответствующего законодательства в Свердловской области.

Основной проблемой при определении права на оказание социальной помощи является круг лиц. Ни на федеральном, ни на областном уровне не закреплен круг лиц, имеющих право обратиться за указанной выплатой. Согласно Закону Свердловской области от 29 октября 2007 г. N 126-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области" заявление о назначении социального пособия подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания лица, обратившегося за назначением социального пособия. Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность [2]. То есть, если обращается гражданин Российской Федерации, проживающий (пребывающий) на территории Свердловской области, то сомнений по поводу наличия права на обращение не возникает. А если это иностранные граждане или лица без гражданства постоянно или временно проживающие в регионе, то будут ли они иметь право на социальную выплату?

Одним из условий оказания социальной помощи является низкий уровень среднедушевого дохода семьи. Он не должен превышать прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации. Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 N 134-ФЗ установлена правовая основа для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации [3]. То есть, исходя из текста преамбулы закона, можно сделать вывод, что прожиточный минимум устанавливается только для граждан Российской Федерации, а, следовательно, иностранные граждане и лица без гражданства права на обращение не имеют.

Возвращаясь к вопросу об обращении за назначением выплаты по месту пребывания, отметим следующее. Порядок назначения социального пособия устанавливается каждым регионом самостоятельно, а выплата производится за счет средств региона. В Свердловской области огромное количество студентов из разных регионов нашей страны проходят обучение в образовательных организациях высшего образования. Проживая в общежитии и имея регистрацию по месту пребывания на территории области, большинство из них обращается за получением социальной помощи как малоимущему одиноко проживающему гражданину, так как их доход формально состоит только из стипендии. Но, в случае рассмотрения студента в качестве члена семьи по его постоянному месту жительства, в большинстве случаев права на данную выплату не будет, так как семья не является малоимущей.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы [4]. Соответственно, возникает новая проблема: как быть со смешанными семьями? Например, заявитель является гражданином РФ, а его супруг (супруга) – иностранным гражданином. Как определить право на оказание социальной помощи? Какой прожиточный минимум применять, если для иностранных граждан он не установлен?

Вообще, вопрос о составе семьи сам по себе не однозначный. В семейном праве понятие семьи не закреплено. Данное понятие различают в юридическом и социологическом смысле. В социологическом смысле семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. В юридическом смысле семья – это круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью. То есть, исходя из юридического смысла понимания слова «семья» можно сделать вывод, что  это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их холостых детей (собственных и усыновленных). Но, согласно закону о государственной социальной помощи, в состав семьи учитывается гораздо больше родственников, которые имеют свои семьи и свой доход, а возможно и вообще не проживают в данном адресе и уж, тем более, не ведут совместное хозяйство с заявителем, а только зарегистрированы в нем по месту жительства. Однако, действующим законодательством не предусмотрен порядок подтверждения раздельного проживания таких семей. И состав семьи определяется «по умолчанию». Как уже говорилось выше, братья и сестры также входят в состав семьи, чего не скажешь об их детях, которые являются племянниками по отношению к заявителю и в состав семьи не входят. Но дети – часть другой семьи в ее юридическом понимании. Получается, что не все члены другой семьи могут воспользоваться правом на социальную помощь.

Еще одним условием при определении права на социальную помощь является наличие у всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина независящих причин, которые должны быть соблюдены на день обращения и в течение трех полных календарных месяцев перед месяцем обращения за выплатой. То есть, они должны считаться занятыми в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации», либо получать пенсию по старости, осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами или ребенком до трех лет и т.д., и при этом иметь доход ниже установленной в регионе величины прожиточного минимума [5, 6].

И здесь мы снова вынуждены обратиться к вопросу о составе семьи. В случае если хотя бы один из членов семьи (брат, сестра, родители) заявителя не имеет независящих причин, наличие которых дает право на социальную выплату, то и вся семья теряет право на обращение. Согласно семейному законодательству совершеннолетние братья и сестры не обязаны содержать друг друга. У каждого своя семья, свои доходы. Но в данном случае они напрямую зависят друг от друга.

Социальная помощь предоставляется на основании сведений о доходах, указанных заявителем. Орган государственной власти, рассматривающий заявление, вправе проверить сведения о доходах заявителя и членов его семьи. Но если в составе семьи есть индивидуальный предприниматель, то как проверить его доход? Предпринимательская деятельность (согласно гражданскому законодательству РФ) - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [7].

Сумму дохода, полученного индивидуальным предпринимателем за расчетный период, определить невозможно, так как такой учет ведется только им самим, а он может представить сведения не соответствующие действительности.

Некоторые регионы, такие как Волгоградская область, четко ограничили круг лиц, имеющих право на обращение за социальной помощью. В указанном регионе получателями социальной выплаты могут быть только граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.  Ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя [8].

С целью исключения нарушения прав граждан, обращающихся за получением государственной социальной помощи, необходимо на федеральном уровне определить круг лиц, имеющих право на обращение за указанной выплатой, а также внести изменения в состав семьи, учитываемый при назначении социального пособия, сократив его до супругов и их детей (как общих, так и каждого в отдельности). Кроме того, для сокращения расходов бюджета Свердловской области, необходимо на уровне региона внести изменения в действующее законодательство, определив, что граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в другом регионе, а также семьи, в составе которых имеются индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, не имеют права на указанную выплату.

 

Список литературы:

  1. О государственной социальной помощи:  Федеральный закон от 17 июля 1999г.  N 178-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 03.10.2018г.) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  2. Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области: Закон Свердловской области от 29 октября 2007 г. N 126-ОЗ (с изменениями и дополнениями от 17.10.2018г.) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  3. О прожиточном минимуме в Российской Федерации: Федеральный закон  от 24.10.1997 N 134-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 29.07.2018г.) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  4. О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи: Федеральный закон  от 05.04.2003 N 44-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 02.07.2013г.) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  5. О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) (с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 02.10.2018) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  6. Об установлении перечня независящих причин, при наличии которых малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий: Постановление Правительства Свердловской области от 6 июня 2012 г. N 629-ПП (с изменениями от 24.08.2017г.) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 03.08.2018) // Доступ из справочно-правовой системы «Гарант Екатеринбург».
  8. Социальный кодекс Волгоградской области (с изменениями на 25 декабря 2017 года) // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.