Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Антонюк М.В. ПРОКУРОР, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ПРОИГРАЕТ ДЕЛО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124558 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОКУРОР, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ПРОИГРАЕТ ДЕЛО

Антонюк Марк Вячеславович

магистрант, кафедра Правоведения, Северо-Западный институт Управления РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению проблемы, связанной с деятельностью прокурора в судебном процессе по уголовному делу. Его эмоциональная и мотивирующая составляющая в исходе дела. Раскрывается основная цель и роль прокурора в осуществлении уголовного преследования. Рассматривается деятельность прокурора в судебном процессе по уголовному делу с точки зрения победы и поражения.

Ключевые слова: прокурор, мотивация, справедливость и беспристрастность, обвинение, действия в интересах уголовного правосудия, уголовно-процессуальное законодательство.

 

Прокурор, как один из участников со стороны обвинения в уголовном судопроизводстве, играет ключевую роль в осуществлении уголовного правосудия.

Прокурор раньше имел дискреционное право обвинять любое лицо за совершенное преступление, но после внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Федеральным законом от 05.06.2007 N 87-ФЗ данное дискреционное право перешло от прокурора к органам предварительного расследования, а именно к следователю и дознавателю. «Был реализован принцип "кто надзирает, тот не расследует". Это повлекло сокращение процессуальных полномочий прокурора и существенно ограничило его возможности по влиянию на ход и результаты предварительного следствия» [5, c. 33]. Следует отметить, что прокурор не перестал играть важную роль в уголовном судопроизводстве, когда лишился этого дискреционного права, его роль по-прежнему остается особо значимой для осуществления уголовного правосудия, поскольку он осуществляет уголовное преследование в судебном процессе и поддерживает государственное обвинение по уголовному делу.

Существует общепринятое мнение, об адвокатах, участвующих в судебных разбирательствах, что они могут и должны продвигать интересы своих клиентов в судах любой ценой. Но кто является клиентом прокурора в области уголовного правосудия? Ответ на этот вопрос сам по себе определяет роль прокурора. Прокурор не выступает в качестве адвоката для какого-либо конкретного лица или группы лиц. Его клиентом не является ни Генеральный прокурор, ни правительство. Его клиентом также не является потерпевший. Вместо этого его главным и основным клиентом является общество. Всем понятно, что «победа», всегда намного приятнее «проигрыша», и данные понятия во многом перешли в уголовное судопроизводство, где с одной стороны прокурор, а с другой - адвокат, и каждый из них хочет выиграть дело любой ценой.

Любой прокурор должен осуществлять свою деятельность с беспристрастностью и справедливостью, с единственной и непревзойденной целью установить всю правду в соответствии с законом.

Поэтому роль прокурора исключает любое понятие «победы» или «проигрыша» дела. Его роль состоит в том, чтобы стремиться и добиваться справедливости, а не просто осуждать. Роль должна быть выпущена с укоренившимся чувством достоинства и целостности. Это не означает, что прокурор не должен заботиться об исходе дела. Если результат идет вразрез с обвинением, любой уважающий себя прокурор будет разочарован, потому что высоко ценит свою работу и имеет профессиональную гордость. Однако профессиональная гордость никогда не должна вставать на пути к преследованию правды в уголовном деле, потому что никто не имеет права жертвовать правосудием для достижения профессионального успеха. Всякий раз, когда окончательное решение отрицательно сказывается на позицию обвинения, прокурору следует помнить, что результат был получен после строгого соблюдения надлежащей процедуры, установленной действующим законодательством.

Необходимо сказать, что желание «победить» у прокурора может возникнуть в случаях, когда есть убедительная достаточность и достоверность доказательств, на которые прокурор опирается и использует в суде, а также такое желание может возникнуть из-за общественного или государственного интереса, так называемая система оценок деятельности прокуратуры, насколько она выполняет возложенные на нее функции. Однако необходимо, чтобы было выработано жизненно-важное различие между «победой» и действиями в интересах уголовного правосудия. Во многих случаях, когда доказательства являются сильными и неоспоримыми, мотивация прокурора выиграть дело и обязанность действовать в интересах правосудия не может быть несовместимой. Но прокурор всегда должен помнить, что эти интересы могут время от времени расходиться, в частности, когда произошли изменения в обстоятельствах, возникающих из новых доказательств или иным образом. Прокурор должен осознавать, что обязанность действовать в интересах справедливости всегда должна брать приоритет над любым давлением или стимулами, с которыми он может столкнуться в ходе осуществления своей деятельности.

Прокурор, участвующий в судебном процессе по уголовному делу, всегда должен всесторонне подходит к вопросу обвинения, к доказательствам и их анализу, чтобы приговор, вынесенный судом, был честным и справедливым. Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он может и должен отказаться от обвинения, чтобы поступить по справедливости и выполнить главную цель - установить всю правду в соответствии с законом. Данный факт подтверждается Приказом Генерального прокурора РФ от 25.12.2012 N 465 "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства", согласного которому необходимо считать недопустимым любое давление на государственных обвинителей, принуждение их к отстаиванию выводов органов предварительного расследования, не подтвержденных исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Жизнь и свобода поставлены на карту в большинстве уголовных преследований. Некоторые приговоры являются непоправимыми и необратимыми. Любая судебная ошибка будет уменьшать положение как суда, так и прокуратуры в глазах общественности. Как говорят многие ученые и юристы: «риск невинного осуждения должен быть настолько низким, насколько позволяет человеческая ошибка». Я полностью согласен с данной позицией, поскольку судебная ошибка может очень сильно повлиять на того или иного человека или группу людей, например, семья может лишиться их единственного кормильца, и тем самым получить финансовое и эмоциональное напряжение на членов семьи. Считаю, что в суде нет права на ошибку, на какого-либо рода сомнения, все должно быть выполнено в тщательно соблюдения надлежащей процедуры, установленной действующим законодательством, а также всестороннего анализа доказательственной базы.

Прокуратура делает достойную работу в обеспечении того, чтобы у нас была справедливая и эффективная система уголовного правосудия. Тем не менее, уместно привести следующие слова Лорда Тома Бингама английского юриста: «Вряд ли придет время, когда кто-нибудь когда-нибудь сможет сказать, что совершенная справедливость была достигнута раз и навсегда во всех правовых система, и поэтому большинство правовых систем, работающих сегодня, будут считаться дефектными в отношении, еще не признанных».

Эффективная и рациональная система уголовного правосудия требует наличия сильного Уголовного кодекса, но, помимо этого, она также требует сильных людей, будь то прокуроров или защитников, чтобы данные люди были справедливыми и беспристрастными во время осуществления своей деятельность как в суде, так и до суда. На данным момент, каждый прокурор должен помнить, что он занимает уникальную роль в системе уголовного правосудия, и что это уникальное положение позволяет прокурору быть действительно названным прокурором, который никогда не проиграет дело, будь то обвинительный или оправдательный приговор.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Федеральный Закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.
  3. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52, ст. 4921.
  4. Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 11.06.2007, N 24, ст. 2830.
  5. Приказ Генпрокуратуры России от 25.12.2012 N 465 "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства".
  6. Буланова Н.В. Прокурор в уголовном судопроизводстве: пути совершенствования процессуального статуса // Уголовное право. 2017. N 4. С. 33 - 36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.