Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лебедчук О.А. ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124487 (дата обращения: 20.04.2024).

ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Лебедчук Ольга Александровна

магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»,

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье исследуются основания изъятия земельных участков, особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков, государственные или муниципальные нужды.

Ключевые слова: земельный участок, изъятие земельного участка, государственные и муниципальные нужды, возмещение убытков.

 

В соответствии с Конституцией РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. [1]

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) принудительное изъятие у собственника имущества не допускает, за исключением оснований, предусмотренных нормативно правовыми актами, а именно в случае отчуждения недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Принудительное отчуждение земельных участков представляет собой потребности государства, которые направлены на реализацию общественно полезных целей, то есть в интересах всего общества, Но данное изъятие возможно лишь в том случае, когда действительно не представляется возможным удовлетворить интересы общества, не прибегая к отчуждению земельных участков.

Перечень оснований изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд изложен в статье 49 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – «ЗК РФ»). Данный перечень является открытым, и иные основания закреплены в федеральных законах.

Изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд осуществляется в независимости от того в какой форме собственности находится изымаемый участок. Изъятие приводит к прекращению права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, договора аренды участка, собственником которого является государственное или муниципальное учреждение, либо право безвозмездного пользования участком.

Основанием изъятия земельного участка является решение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления - то есть относительно того, для нужд какого уровня будет осуществлено изъятие.

Данные решения могут приниматься по волеизъявлению уполномоченных органов или на основании заявлений, поданных субъектом естественной монополии. Перечень организаций, которые вправе направлять заявления с таким намерением, закреплен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2015 №442.

Решение о принудительном изъятии действительно на протяжении трех лет со дня его принятия. Данное решение подлежит обжалованию в установленном судебном порядке.

Согласно нормам ЗК РФ для изъятия земельного участка и (или) объектов, расположенных на данных участках, потребуется соглашение о таком изъятии.

Правообладатели изымаемой недвижимости не должны своими действиями чинить препятствия доступу уполномоченных органов на осуществление кадастровых работ, определения размера рыночной стоимости изымаемой недвижимости.

Федеральным законом от 29.07.1998 № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и с учетом особенностей, закрепленных нормами ЗК РФ, определяется размер возмещений за земельные участки.

Размер возмещения определяется на основании рыночной стоимости участка, права частной собственности, подлежащее прекращению, или рыночной стоимости иных прав на изымаемый участок, также в стоимость закладываются убытки, возникшие в связи с данным изъятием, убытки причиненные в связи с неисполнением обязательств правообладателя земельного участка перед третьими лицами,  в том числе являются убытки, основанные на заключении с такими лицами соглашений, и упущенной выгоды.

При одновременном изъятии и земельного участка, и объектов расположенных на данных участках, в определении размера включается рыночная стоимость изымаемых объектов недвижимого имущества, право частной собственности или рыночная стоимость иных прав на изымаемые объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Определение размера возмещений осуществляется не позднее чем за шестьдесят дней до того, как будет направлено соглашение об изъятии недвижимости правообладателю.

В случае, если земельный участок и (или) объекты, находящиеся на нем, принадлежат на праве общей собственности нескольким лицам, то размер возмещения будет определен пропорционально долям согласно праву общей собственности на данное имущество.

Если при изъятии земельного участка требуется осуществление переноса инженерных сооружений, то рыночная стоимость сооружений не будет включена в размер возмещения. В данном случае стоимость возмещения будет определена из: стоимости работ по реконструкции инженерных сооружений и расходы, связанные с размещением таких сооружений (в том числе плата за сервитут, публичный сервитут), за исключением случая выполнения работ по реконструкции инженерных сооружений за счет лица, на основании которого принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд;  и иные убытки [3, п. 2.1 ст. 56.8.].

С каждым правообладателем земельного участка и (или) находящегося на нем объекта недвижимого имущества в отдельности заключается соглашение об изъятии недвижимости.

В случае согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества [3, п. 3 ст. 59.9.].

Уполномоченный орган, которым принято решение об изъятии, заключает в письменном виде соглашение об изъятии недвижимости с правообладателем такой недвижимости, а также с организациями, которые подали ходатайство об изъятии, то есть на основании представленного ходатайства в уполномоченный орган.

Денежные средства за изымаемые земельные участки и (или) находящиеся на них объекты недвижимого имущества возмещаются из средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ либо из средств организации, которой было подано ходатайство.

Подтверждение поступления возмещаемых денежных средств за изымаемый участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества происходит в том случае, когда поступают денежные средства на расчетный счет правообладателя такой недвижимости либо вносится денежная сумма в депозит нотариуса, а также другими документами, в соответствии с нормативно правовыми актами РФ.

Права правообладателя земельного участка и (или) находящегося на нем объекты прекращаются с того момента как будет совершена государственная регистрация прекращения таких прав.

Таким образом, под государственными или муниципальными нуждами понимаются потребности публично-правового образования, удовлетворение которых направлено на достижение интересов общества, осуществить которые невозможно без изъятия имущества, находящегося в частной собственности. Соответственно, принудительное изъятие не может производиться только или преимущественно в целях получения выгоды другими частными субъектами, деятельность которых лишь опосредованно служит интересам общества.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017).
  3. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
  4. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
  5. Постановлении Правительства РФ от 06.05.2015 №442 «Об утверждении перечня организаций, имеющих право на обращение с ходатайствами об изъятии земельных участков для федеральных нужд».
  6. Андреев Ю.Н. Судебная защита земельных прав: теория и практика// «Судья», 2015, N 2.
  7. Булацкая Н.Г. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Естественные, общественные науки. 2015. N 2.
  8. Латыпов Д. Н.Особенности признания права как способа защиты гражданских прав.//Журнал российского права № 9- 2013

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.