Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Голдина И.П., Сорокина Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ QR КОДА В ПРОДВИЖЕНИИ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124420 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ QR КОДА В ПРОДВИЖЕНИИ БИЗНЕСА

Голдина Ирина Павловна

студент 4 курса, кафедры Управление и предпринимательство ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

Сорокина Юлия Витальевна

ст. преп. кафедры Управление и предпринимательство ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

Широкое применение электронных устройств повлекло за собой необходимость перевода рекламы товаров и услуг в глобальную сеть. Существует огромное количество различных способов рекламы в интернете, но наряду с ней используется и наружная реклама, эффективность которой, за последние несколько лет, снизилась. Появилась необходимость модернизации наружной рекламы с использованием необычных приемов и взаимодействия с глобальной сетью. Человек обращает внимание на наружную рекламу внимание в среднем в течение 1-2 секунд, обычно этого хватает на восприятие 5-8 слов. Это влечет за собой необходимость использовать емкую и информативную рекламу и использовать для этого не более 50 текстовых знаков.

Концепция текстовой рекламы менялась постепенно. Сначала она содержала информацию о компании («Не-Кола» - 7Up), потом она была ориентирована на нужность товара для потребителя («Потому, что ты этого достойна» - L’Oreal), далее она имела психологический подтекст («Вчера ты сказал завтра» - Nike).

Но в современном мире, во время пресыщения рынка товарами-аналогами, компаниям необходимо выделиться на фоне других фирм, причем привычные «слоганы» и изображения на рекламных щитах, баннерах, флаерах, проспектах и т.д., не имеют достаточной эффективности в силу того, что они недостаточно информативны.

В настоящее время общество трансформируется и адаптируется к цифровой экономике. Применение современных технологий позволило индивидам расширить доступ к различным видам информации и сформировало потребность в ее получении в личных и профессиональных целях. Кроме того, цифровизация общества ускорила темп жизни людей, обеспечив быстрый доступ к информационным источникам. Теперь современный потребитель хочет узнать о приобретаемом товаре максимум информации в короткие сроки, особенно той, которая содержит информацию о компании, товаре и его качестве. Реклама остается достаточно дорогостоящим вложением для каждой организации, в связи с чем фирмы стремятся к сокращению расходов без ущерба для конечного результата. Выяснилось, что размещать развернутую информацию о продукте или фирме на рекламных щитах дорого и нецелесообразно.

Решением этой проблемы стал QR-код.

QR-код – это двухмерный матричный код. В переводе с английского «quick response» переводиться как быстрый отклик. После сканирования кода в специальном приложении на смартфонах или загрузки его фото на компьютер будет выводиться информация, которая заложена в него.

В основном, в рекламном QR-коде содержится следующая информация:

- информация о товаре/услуге (вывод на официальный сайт компании или на отзывы о товаре);

- текст-описание товара/услуги (не более двух страниц формата А4 и до 4000 знаков);

- контактные данные о компании;

- месторасположение компании и маршрут от места сканирования до компании с помощью навигаторов;

- e-mail компании;

- готовое SMS-сообщение (при использовании кода для участия в розыгрыше);

- ссылки на компанию в социальных сетях;

- различные события и мероприятия, проводимые компанией;

- различные ссылки для скачивания.

Эффективность использования такого вида рекламы зависит от многих факторов:

1 Наличия призыва к действию (многие пользователи еще не знают об информативности QR-кода и поэтому необходимо призывать их к сканированию кода);

2 Времени распознавания кода (на это должно уходить не более 20 секунд), расстояния (для возможности распознавания кода программой), освещения рядом с размещением кода;

3 Контраст, размер QR-кода, наличие вокруг него широких белых полей для считывания;

4 Работоспособность QR-кода (переход на ожидаемую страницу, ориентация информации под формат смартфонов).

Этот вид рекламы появился в России сравнительно недавно (началось его использование в 1994 году в компании Toyota), но российские компании постепенно переходят на его использование.

На начальных этапах внедрения QR-кода в России эксперты отметили неэффективное его использование на примере компании «Мегафон». Охваченные идеей привлечения потребителей необычным способом, они решили ввести использование QR-кода. Для получения информации о новом скоростном интернет-тарифе потребителям было предложено догадаться, как его использовать в течение нескольких дней и первыми узнать о новом интернете и получить небольшие призы. Люди заинтересовались, но информация, на которую переходили потребители, была размещена в неудобном для смартфонов формате, и перед ее получением необходимо было заполнять небольшую анкету о себе. В целом информативность этого кода была недоступна потребителем в силу, того что сайт не был ориентирован для смартфонов и совсем недоступен для гаджетов Apple и обещанных подарков не было вручено.

Примером эффективного использования QR-кода на территории России можно назвать американскую компанию «Starbucks», которые вложились в разработку кода, проработали его до мелочей и получили охват в несколько десятков миллионов человек, чем привлекли огромное внимание к своей компании.

Для оценки эффективности использования рекламы в виде QR-кода был проведен интернет-опрос с помощью Google-формы. Было опрошено 100 человек. Респондентам было задано два вопроса: «Знаете ли вы о том, что такое QR-код?» и «Для чего вы использовали QR-код?». Данные, полученные о респондентов, представлены на рисунке 1 и 2.

 

Рисунок 1. Ответ респондентов на вопрос «Знаете ли вы о том, что такое QR-код?»

 

Рисунок 2. Ответ респондентов на вопрос «Для чего вы использовали QR-код?»

 

По данным диаграмм можно сделать вывод о том, что алгоритм использования QR-кода известен большинству потребителей (85 %) и многие из них (35 %) активно его используют для получения необходимой информации. Это означает, что предприятия могут активно использовать этот вид рекламы, который дешевле по стоимости (занимает минимум 6.25 см2), а по обхвату потребителей уступает только рекламе по телевидению.

В связи с тем, что опрос проходил в оn-line форме, в нем не приняли участие люди, не имеющие современных гаджетов. Можно предположить, что сегмент населения пенсионного возраста может не обладать современной техникой для считывания и распознания такого рода кода, кроме того, как говорилось ранее, могут отсутствовать знания о применении QR-кода. Это говорит о том, что применение данного средства может быть ограничено для населения в возрастной категории от 55 лет и выше.

Реклама в виде QR-кода это один из необычных, но эффективных форм рекламы, позволяющий: заинтересовать потребителя своей информативностью и компактностью, существенно снизить фальсификацию товаров (так как вся информация о товаре представлена на экране смартфона после сканирования), упростить процесс подписки потребителей на рассылку компании. Для предприятий эффективность этой формы рекламы состоит в снижении затрат на размещение (требуются меньшие площади), возможность прямого и быстрого получения сведений о потребителях, увидевших рекламу (просканировавших QR-код), тем самым получить наиболее точные сведения об охвате рекламы.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632–р // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221756/ (Дата обращения: 01.02.2018).
  2. О Стратегии научно–технологического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]: Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207967/(Дата обращения: 01.02.2018).
  3. Сорокина, И.И. Роль и место рекламы в бизнесе / Сорокина И.И. // Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования. Предпринимательство и инновации: путь к синергии: Сборник научных трудов по материалам XXXII студенческой международной научно-практической конференции. Спецвыпуск. – Новосибирск: Изд.Ассоциация научных сотрудников «Сибирская академическая книга» - 2017. - С. 140-142.
  4. Gornostaeva, Z.V. Increase of customer-oriented approach by means of evaluating the loyalty of services consumers / Z.V. Gornostaeva, Y.V. Sorokina // Contributions to Economics.  - 2017. - № 9783319606958. - С. 31-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.