Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Виденичкин Д.М. ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124356 (дата обращения: 20.04.2024).

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

Виденичкин Дмитрий Михайлович

студент 4 курса, кафедра Санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин, Медицинский институт, Тульский государственный университет,

РФ, г. Тула

1. Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы заболеваний органов иммунной системы состоит в том, что за последние несколько десятилетий отмечается прогрессирующий рост числа лиц, у которых выявлена киста селезенки. Во многом такой рост может быть обусловлен значительным усовершенствованием методик диагностики данного заболевания и как следствие этого, количества выявленных больных. На данный момент имеется достаточно широкий арсенал методов и средств обнаружения кистозных поражений селезенки, однако далее затруднения возникают с наиболее правильной и точной интерпретацией полученных результатов. Кистозное поражение селезенки достаточно хорошо выявляется при стандартном ультразвуковом исследовании, однако при этом для выбора метода лечения этого явно недостаточно. На данный момент нет четкой определенности в каких случаях необходимо применять оба этих метода исследования, а в каких достаточно только ультразвукового исследования. Имеются сведения и о щадящих чрескожных методах лечения кист селезенки под контролем УЗИ и рентгеноскопии, однако, остается высоким процент рецидивов после этих вмешательств.

Селезенка.

Селезенка крайне важный орган для кроветворения, оптимальной работы иммунитета, а также защиты от и злокачественных клеток и различного рода токсинов. Основная функция селезенки как органа кроветворения — это роль фильтра биологического природы, с помощью которого из организма выводятся прошедшие жизненный цикл эритроциты, тромбоциты, а также лейкоциты, находящиеся в крови. Функция селезенки как органа кроветворения осуществляется только в процессе внутриутробного развития плода. Функция селезенки как иммунного органа крайне сложна. С ее помощью паразиты и инкапсулированные бактерии удаляются из кровотока, осуществляется формирование клеточного ответа на инфекцию и производится выработка антител к различным вирусам.

Симптоматика и методы обследования кисты селезенки

Клинические картина или симптоматика кистозного поражения селезенки не всегда отчетливо выражена.  Кистозная полость способна не беспокоить пациента достаточно долго и часто диагностируется случайным образом, в частности, во время УЗИ или МРТ. На данный момент количество обнаруженных патологий селезенки увеличивается именно за счет широкой распространенности данных радиологических методов исследования.

Крупные кистозные полости селезенки (до 8 см) способны вызвать боль и чувство тяжести в левом подреберье, особенно в случае давления кисты на близлежащие ткани.

Клинические проявления кистозного поражения селезенки зависят от, размера и вида локализации полостного образования. При сравнительно небольшой (как правило менее 2-3 см) единичной кисте характерные клинические проявления отсутствуют. Появление первых симптоматических признаков заболевания напрямую связано с увеличением размера полостного образования или формирования в нем воспалительного процессов. При этом у больных возникают периодическая ноющая боль в левом подреберье, слабость, головокружение. При прогрессирующем росте кисты к имеющимся симптомам присоединяются интенсивные боли с иррадиацией в левое плечо и лопатку, а также рвота и тошнота. В области левого подреберья, после приема пищи, наиболее часто наблюдается тяжесть и дискомфорт. В отдельных случаях, очень редко, могут возникать проблемы в функционировании системы дыхания: может появляется сухой кашель, одышка или может возникнуть дискомфорт при достаточно глубоком вдохе в области грудины.

В классификации кист селезенки выделяют поражения одиночные и множественные, однокамерные и многокамерные. Содержимое кистозной полости может быть представлено серозным или геморрагическим субстратом. По этиологическому фактору можно выделить несколько видов образований:

Истинная (или же врожденная) киста. Такое образование формируется на этапе внутриутробного развития плода и классифицируется как врожденный порок селезенки. У любого человека, после рождения, кистозная полость способна изменяться в размерах (увеличиваться или уменьшаться) или же исчезнуть полностью. Внутренняя стенка истинной кистозные полости выстлана эндотелием. [2]

Ложная (или же приобретённая) киста. Развитие ложной кисты может происходить по причине травм, оперативных вмешательств, изменений связанных с иной патологией селезенки, тяжелых инфекционных заболеваний (брюшной тиф, грипп). [1, 3] Из поврежденных тканей образуются стенки капсулы.

Паразитарная киста. Такой вид образуется из-за проникновения цестодных личинок. Образовавшиеся паразиты начинают выделять эндотоксины, которые в свою очередь вызывают интоксикационные явления, а затем и постепенно развивающуюся атрофию органа.

Целью работы является ранжирование методов диагностики при кистозном поражении селезенки.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать методы диагностики кистозного поражения селезенки.

2. Провести анализ методов лечения кист селезенки.

Материалы исследования.

Киста селезенки – это полостное полое образование в толще паренхимы селезенки, заполненное жидкостью и отграниченное капсулой от окружающих тканей. Когда размер кисты небольшой, то симптомы кистозного поражения отсутствуют, однако при дальнейшем ее росте и увеличении возникают следующие симптомы: тошнота, отрыжка, рвота, болезненные ощущения в подреберье слева, которые отдают в левую руку, лопатку. В этой ситуации ухудшается состояние больного: возникает слабость, не проходящая головная боль, головокружение. При таких симптомах необходимая диагностика и тщательный осмотра хирурга, а также надо обращаться к инструментальным методам (МСКТ и УЗИ селезенки). Больной, у которого выявлены небольшие размеры новообразования, требуют УЗ-контроля в динамике. При наличии показаний производят удаление кистозного новобразвания с частичной или полной резекцией органа. Также больному делают пункцию кистозной полости с применением склерозирующих веществ.

Диагностика.

В силу отсутствия явных признаков поражения при сравнительно малом объеме кисты патология выявляется на достаточно поздних стадиях или чаще при проведении плановых манипуляциях диагностического и хирургического характера. Чтобы наиболее точно определить диагноз необходимо провести следующие манипуляции и исследования:

  1. Осмотр хирурга. Врач, в ходе осмотра имеет возможность заподозрить патологию селезенки, но наличие кистозной полости можно точно определить только прибегая к помощи инструментальных методов исследования.

  2. УЗИ селезенки. В настоящий момент используется в качестве основного метода диагностики. При врожденной кисте, она может иметь шаровидную форму, анэхогенное, имеет четкие контуры, при ложной – образование округлой формы с выраженной капсулой и признаками кальцинирования стенки, а при паразитарной форме киста имеет неправильную форму с выраженным кальцинозом капсулы.

  3. МСКТ селезенки с контрастированием. Является наиболее современным и эффективным методом исследования. Данный метод способен визуализировать наиболее точные размеры и локализацию кистозной полости, а это в свою очередь позволяет выявить этиологию заболевания какая киста паразитарная, травматическая киста. При наличии истинной (врожденной) кисты определяет сосуд, который питает стенку образования.

Лабораторные данные исследований крови таких больных мало информативны. Здесь уже рекомендуется проводить дифференциальную диагностику кистозного поражения. При подозрении у больного на паразитарную природу болезни, назначается исследование серологии крови (РНГА, РНИФ, ИФА), кожно-аллергическая проба - реакцию Касони. Дифференциальный диагноз проводится с доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

Лечение кисты селезенки.

Лечение кисты селезенки основывается на данных, полученных при проведении инструментальных исследований, а именно о величине полости, количестве полостных образований, их местоположении и общем состоянии больного. При небольшой кисте непаразитарной природы (менее 3 см) больному назначается наблюдение за процессом в динамике и прохождение УЗИ селезенки 1-2 раза в год. По мере дальнейшего роста объема образования, и появлении симптоматической картины болезни, с присоединением инфекционного агента, чаще всего применяются хирургические методы лечения. Абсолютными показаниями к оперативному вмешательству являются прорыв кистозного мешка в абдоминальную полость, абсцесс, кровотечение, в случае наличия одной крупной (более 10 см) или нескольких малых (более 5) кистозных полостей. Хирургические вмешательство рекомендовано при часто рецидивирующем течении поражения (обычно 4 и более эпизодов в год).

При наличии множественных кальцинированных кистозных полостей с выраженным поражением (более 50% от всей площади селезенки) полностью удаляется орган - спленэктомия. Лечение небольшой кисты выполняют путем пункции, аспирации содержимого и последующего введения в спавшуюся полость склерозирующих препаратов. При одиночной кисте осуществляют иссечение с капсулой и проведение аргоноплазменной коагуляции всех участков селезенки, вовлеченных в патологический процесс. При наличии средних и нескольких небольших полостей, находящихся рядом, осуществляется резекция вместе с участком органа. На данный момент в хирургии самым эффективным и наименее травматичным методом удаления кисты признана лапароскопия. Операция (лапароскопия) позволяет ощутимо сократить период реабилитации и уменьшить послеоперационный болевой синдром. При истинном кистозном поражении применяется многокомпонентное лечение, заключающееся в чрескожной деэпителизации под контролем УЗИ с дальнейшей эмболизацией артерии, питающей стенку образования.

Выводы:

В случае проведения диагностики кистозных поражений селезенки основную роль играют ультразвуковое исследование, дающее возможность увидеть кистозное образование, оценить его размеры и структуру, что более точно позволяет предположить диагноз и определить последующую схему лечения.

При обнаружении ложной кисты без наличия четко выраженной капсулы и кальцинирования стенок, предпочтительным методом лечения является чрескожное склерозирование под контролем УЗИ и рентгеноскопии. Однако, при выраженной степени кальциноза фиброзной капсулы целесообразно выполнить резекцию стенки кисты, спленэктомия должна быть выполнена в тех случаях, когда другие методы лечения неэффективны.

 

Список литературы:

  1. Савин Е.И., Субботина Т.И., Хадарцев А.А., Хренов П.А., Честнова Т.В., Бузулуков Ю.П., Анциферова А.Н. Экспериментальное исследование антибактериальной активности наночастиц серебра на модели перитонита и менингоэнцефалита in vivo // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2014. № 1. С. 35.
  2. Фролов В.К., Игнатькова А.С., Старченкова Ю.Е. О влиянии гигиенических, социальных и медицинских факторов на заболеваемость детей и подростков в современных условиях // В сборнике: Лучшая научно-исследовательская работа 2017 сборник статей IX Международного научно-практического конкурса. 2017. С. 131-138.
  3. Хренов П.А., Честнова Т.В., Гладких П.Г. Адгезивный потенциал грамотрицательной раневой флоры под влиянием препарата "Димексид" // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 1. С. 92.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.