Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бондаренко Ю.С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПНЫХ КАЛЬЦИЕВЫХ ЛАНДШАФТОВ УЛЬЯНОВСКОГО ПРЕДВОЛЖЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124349 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПНЫХ КАЛЬЦИЕВЫХ ЛАНДШАФТОВ УЛЬЯНОВСКОГО ПРЕДВОЛЖЬЯ

Бондаренко Юлия Сергеевна

магистрант кафедры географии и экологии ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

Россия, г. Ульяновск

Вырубка лесов и распашка почвы, в частности склонов укрепили наружный сток и денудацию земель Ульяновского Предволжья, в частности в области лесостепных кальциевых ландшафтов, и соответственно устранили внутрипочвенный сток и питание подпочвенных вод, усиливается нарастание сухости почв, иссушение местности. Всеобщий смыв алеврита с вспаханных площадей стал фактором их абразивно-эрозионного разрушения. В итоге усиленной гидроэрозии Ульяновского Предволжья ощутимо возрастает механический и химический слив, возрастает загрязненность, взбаламученность и минерализация вод в устьях рек, заиливаются водоемы, обширные луга, устья и протоки рек.

Выявляется сокращение содержания в земле Ульяновского Предволжья перегноя, уменьшается сила гумусового слоя, порой он абсолютно вымывается, происходит обеднение пашенного слоя земель азотом и зольными составляющими пищи (фосфором, калием, субмикроэлементами). Привнесение минеральных подкормок само по себе не может противодействовать процессу разрушения земель вследствие эрозии и нарастания сухости почв. Нужна система защитных действий, введение адаптивно-ландшафтного комплекса ведения земледелия, высадка лесов на крутых склонах и овражно-балочной сети. Такое положение имеет место и в рассматриваемой нами местности – Предволжье Республики Татарстан в рамках лесостепных кальциевых ландшафтов.

Предволжье имеет высокую раздробленность ландшафта и являет собой слегка возвышенное и накрененное к северу волнистое плато. Для этой местности характерны оползни, которые широко распространены по правому яру Волги. Гидроэрозия, распространенная на этой земле, причиняет ощутимый вред сельскохозяйственной деятельности. На сегодняшний день эта проблема носит злободневный характер, вследствие ее всеобъемлемости и важности.

В течение долгих лет, в ходе биологических анализов в области Ульяновского Предполжья, особую заинтересованность вызывает изучение наземных экологических систем. Также, подробному рассмотрению в последнее время подвергались степные объединения, конкретно, кальцефильная и псаммофильная растительность, а также моховидные и лишайники.

В лесостепных кальциевых ландшафтах Ульяновского Предволжья трясина представляют атипичный компонент рельефа, болотистость в среднем не больше 0,5 %, а в южной части этот показатель еще ниже. В таких условиях на первое место выдвигается роль топей. И хотя топей здесь мало, они очень значимы для сохранения водного баланса местности и разнообразия экологических ниш рельефа. Кроме того, обособленные территории болот являются местом обитания исчезающих и редких видов флоры и фауны.

Болота исследуемой территории в течение долгих лет испытывали усиленное хозяйственное влияние, которое значительно отразилось на флоре и фауне болот. Только относительно незначительное из количество сохранило местную растительность, а на многих топях на данных момент развиваются производные сообщества.

Многие болота больше не существуют, их место заняли земледельческие территории или водоемы. Все эти события самым неблагоприятным образом сказались на биологическом разнообразии болотных экологических систем. Стали нечастыми или исчезли окончательно виды болотных трав, и даже целые системы, располагающиеся в южной части ареала, это в первую очередь относится к сфагновым видам. Планомерное исследование болотной растительности и флоры позволяет найти нужные данные об ее многообразии, динамике, нужных мер охраны и умелого использования этих территорий.

Авторами, исследующими флору кальцийсодержащих пород, рекомендовались самые разнообразные оценки для ее деления на группы. По предположению А.В. Масленникова [2], довольно разнообразные рельефные условия Приволжья, с многообразными выражениями кальцефилии и связанных с наличием переизбытка кальция и карбонатностью пород скоррелированных соединений факторов среды особенно удовлетворительно деление флоры именно по причине принадлежности растения к кальцевому субстрату, по систематизации Л.И. Малышева [1].

Таким образом, растения меловых обнажений Ульяновского Предволжья были разделены на 4 группы. Облигатные кальцефилы занимают несомненно лидирующее положение. Они представлены 57 видами (51,4%). Помимо всех видов, относящихся к меловой группе, в эко-лого-географическом анализе к ним относятся: Ephedra distachya L., Hedysarum grandiflorum Pall., Gypsophila altissima L., Bupleurum falcatum L. и другие.

Виды, принадлежащие к данной группе, встречаются почти исключительно на карбонатных горных породах. Кальций-индифферентные виды составляют 27 растений (24,3 %). Они либо не обнаруживают явной приуроченности к содержащим известь субстратам, либо не являются решительными кальцефобами. Это такие виды как: Stipa. capillata L., Iris pumila L., Crinitaria villosa (L.) Grossh. и другие [3].

Кальцефобы избегают богатых известью почв. Они представлены 15 видами растений (13,5 %): Festuca valesiaca Gaud., Origanum vulgare L. и прочие. Меньшим количеством видов представлена группа факультативных кальцефилов - 12 видов (10,8 %), которые произрастают необязательно на карбонатных субстратах, но на них более обычны или более обильны. На изучаемых меловых обнажениях к ним относятся: Reseda lutea L., Astragalus rupifragus Pall. и другие.

Большую половину территории Ульяновского Предволжья занимают леса, в основном порослевые широколиственные, но встречаются и остатки сосново-широколиственные и сосновые, остальную площадь занимают степи и пастбища. Уникальностью исследовательной территории является количество встречающихся типов степей, а именно почти все имеющиеся в данной области: луговые и каменистые, кустарниковые и ковыльно-типчаковые, в состав которых входит много редко встречающихся видов.

В эко-системе Уьяновского Предполжья много эндемичных, редких и реликтовых растений. Например, льнянка русская, келерия жестколистная, шиверекия подольская, молочай волжский. В флоре лесостепного кальевого ландшафта 449 видов папоротниковидных и плауновидных, из них 79 редкие, а это 17,5% от всех видов заповедника и 5,8% от растительности Ульяновской области. Еще 9 видов реликты, 2 - эндемики и 8 в Красной книге России. Это значит, что в этой зоне сохранились растения, являющиеся остатками прошлых эпох геологии.

Флора данного региона имеет явные признаки восстановления, несмотря на длительное антропогенное воздействие. Соответственно, эта территория интересна возможностью проследить за динамикой восстановления растительности, а также специфику растительных сообществ в условиях прекращения добычи мела человеком.

В сравнении с республиками Среднего Поволжья и соседствующими областями растительный покров Ульяновского Предволжья отличается обширностью видов. Это не удивительно, ведь флора здесь сформировалась под специфической антропологичной и природной нагрузкой. Ареал обитания сформировался по причине необходимости установленных условий жизни для каждого вида. Для некоторых растений условия обитания встречаются во многих уголках Ульяновского Предволжья, соответственно их ареал обитания очень широк. Такие растения носят название космополиты.

К примеру, папоротник орляк встречается практически во всех лесах Ульяновского Пердволжья. Часто космополиты являются сорными растениями, как одуванчик лекарственный, или водно-прибережными растениями, как ряска.

Прочие представители имеют ограничения и не такие обширные области – устье реки, холмы, массивы горной породы. Все это называется виды-эндемики. Наш край объединяет 16 таких видов, что составляет 1,8 % от всего растительного покрова. В основном, это растения, которые растут в степной зоне. В качестве примера можно привести Астрагал Цингера. Этот полукустарничек можно обнаружить только на территории Среднего течения реки Волги и Ульяновского Предволжья.

Существуют формы с небольшими ареалами, которые встречаются лишь в нескольких местах Ульяновского Предволжья. Они называются узколокальными эндемиками. К таким растениям можно отнести льнянку волжскую. Она произрастает лишь на юге Ульяновской области в Акуловской и Варваровской степях. Там же ей впервые и было дано описание в 1992 году в рамках подготовки описания нового вида [3].

Исчезновение с лица земли этого растения повлечет за собой крайне плачевный исход и может привести к необратимым последствиям. Поэтому следует бережно относиться к окружающему миру и тщательно следить за популяцией растительного мира, виды-эндемики и реликты – не исключения, ведь они пережили эволюцию прогресса нашей территории. К тому же, они украшают его внешний вид и являются неотъемлемой частью своеобразия и уникальности местной флоры.

Данный представитель флоры произрастает исключительно в фитоценозы. Отдельно произрастающие виды этого растения не встретишь. Существуют различные виды фитоценоз: пустынный, снежный, луговой, лесной, наземный и пр. Помимо этого, принято выделять такие объединения, как дендрарий, цветник, парк, сквер – всё то, что создавалось руками человека.

Флора Ульяновского Предволжья крайне самобытна и имеет сложную структуру. Это можно обосновать тем же, о чем говорилось выше. В фундаментальной основе лежат сообщества полей, степей и лесов, которые используются людьми в своих нуждах. Эти земли человек модифицировал под выращивание различных культур – культурценозы.

 

Список литературы:

  1. Винюсева Галина Валерьевна Экологический анализ флоры и растительности окрестностей заброшенного мелового добывающего карьера у Р. П. Старая Кулатка // СНВ. 2015. №2 (11). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskiy-analiz-flory-i-rastitelnosti-okrestnostey-zabroshennogo-melovogo-dobyvayuschego-kariera-u-r-p-staraya-kulatka (дата обращения: 27.11.2018).
  2. Структура растительного покрова, систематический, географический и эколого-биологический анализ флоры болотных экосистем центральной части Приволжской возвышенности Благовещенский, Иван Викторович — 03.00.16 — Ульяновск, 2006 http://www.dissercat.com/content/struktura-rastitelnogo-pokrova-sistematicheskii-geograficheskii-i-ekologo-biologicheskii-ana
  3. Калашникова О. В., Плаксина Т. И. Кальцефильная флора меловых обнажений провинции Приволжской возвышенности Самарской области // Известия Самарского научного центра РАН. 2010. №1-3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kaltsefilnaya-flora-melovyh-obnazheniy-provintsii-privolzhskoy-vozvyshennosti-samarskoy-oblasti (дата обращения: 27.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.